Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трехпроводная система

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Есть ли правила, обязывающие потребителей менять проводку с двухроводной на трехпроводную?
Насколько я помню, подобный вопрос рассматривается лишь в двух случаях - при реконструкции или при новой постройке. А на существующем здании не имеют права заставлять. Но вот где это написано? Как убрать на совок пожарника?

0

2

Пусть он (пожарный) первым назовет аргументирующий документ об обязательности перевода существующего здания на новые правила, при этом приводящие к обязтельной реконструкции здания.
   Ведь проверяющий дает предписание об устранении нарушения...   в соответствии с...   в срок до...
   Хотя сейчас после событий в Перми будут экстренно разработаны и законодательно внедрены новые правила и нормы...

0

3

Завтра буду в командировке на ТЭС, спрошу, пусть покажут мне сей перл. А заодно поинтересуюсь, чья это инициатива. Потому что часто это бывают хотелки самой станции и они подсказывают инспектору, что б такое написать, дабы лучше жилось немного. Иначе экономистов на деньги разорить очень тяжело.  А предписания для них - аргумент.

0

4

Серый написал(а):

Но вот где это написано?

Это написано в первом пункте ПУЭ.
И можно вспомнить то, что закон обратной силы не имеет.

Отредактировано sergey_sav (Вт, 8 Дек 2009 23:27)

0

5

А можно цитату? А то листал-листал сегодня ПУЭ последнего выпуска, так и не увидел, хоть вроде и смотрел внимательно.

0

6

А, ну да, нашел - пункты 7.1.1 и 7.1.13, хотя тоже достаточно мутно написано. Впрочем, как и большинство правил...

0

7

Серый написал(а):

нашел - пункты 7.1.1 и 7.1.13

Тоже нормально, но говоря про первые пункты, я их и имел в виду...

1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
...........
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.

0

8

Я думаю, sergey_sav имел ввиду это:
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
...
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.

0

9

Всем спасибо. Переговорил сегодня с зам. нач. электроцеха. Оказалось, это вовсе не желание станции, тем более что только сделали ремонт и никто ничего похабить не собирается. А просто тяжелый случай с господином инспектором. Тем более, что раньше в Правилах пожарной безопасности был такой же пунктик насчет реконструкции и новых объектов, а сейчас его замылили при переиздании, но хоть оставили ссылку на ПУЭ. Вобщем, победим мы, думаю, этого дебила.

0