Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение люстры (цветные провода)


Подключение люстры (цветные провода)

Сообщений 1 страница 10 из 137

1

Очень нуждаюсь в Вашей помощи в подключении люстры!!!

Купил люстру с шестью плафонами: в ней три провода - фаза (коричневый), ноль (синий) и земля (желтый). Можно ли ее подключить (и если да - то как это сделать) - чтоб загарались не только все лампочки, а к примеру отдельно еще три лампочки или две например. Люстра подключается к двухклапановому выключателю, в потолке имеется четыре провода - два фазных (черных), один ноль (синий) и один земля (желтый).

0

2

Вам нужно разобрать её, добратся до места соединения всех проводов, которые идут от патронов. И там перекомутировать, добавив ещё один проводник.

0

3

Купил люстру с шестью плафонами: в ней три провода - фаза (коричневый), ноль (синий) и земля (желтый).

люстру нужно разобрать, до места где соединяются провода в одну группу
и часть фазных проводов переключить на дополнительный провод
выключатель надеюсь у вас двух клавишный http://electro.narod.ru/instructions/co … n_box2.htm

разместите лучше фотографию вашей люстры, подскажем можно ли ее разобрать

0

4

Выключатель да двух клавишный. Люстра легко разобралась, нашел все фазные провода от патронов, которые собраны в одну группу. Теперь насколько пониманию их надо разбить на две группы и каждую подключить по отдельности к фазным проводам основного провода который шел от люстры, т.е. получается мне надо добавить еще один фазный проводник, ведь изначально там всего три провода: синий (нулевой), коричневый (фаза), желтый (земля).
У меня правда возник "глупый" вопрос а можно использовать желтый провод (землю) как фазу, т.е. открутить его от винтика на который он намотан и подключить его к одной из группы фазных проводов от патронов и соответственно далее подключить к фазному проводу торчащему с потолка. Таким образом убрав землю вообще. (Дело в том, что горлышко у люстры очень узкое и там пролезает только три провода - земля получается явно лишняя :))

0

5

Aron написал(а):

земля получается явно лишняя

Пренебрегая "землёй" в люстре, можно самому туда угодить... (чёрный юмор)
Придётся исхитриться и провести дополнительный фазный проводник. Так будет вернее.

0

6

Если люстра имеет цельную металлическую конструкцию (от места подвески до основного блока), то можно "заземлить" ее до "узкого горлышка", а провод "бывшей" земли использовать как коммутирующий.
    Фото люстры нет, поэтому непонятно, есть ли в основной подвеске силовая цепочка, исключающая этот совет...

0

7

Как исключение считаю что можно(только потом при обслуживании следить за откл.выключтелей).

0

8

Объясните пожалуйста: А в чем такая острая необходимость чтобы была земля (прочитал предыдущие темы - и насколько понял, что если люстра не заземлена, то при обрыве нуля может долбануть током если я в этот момент дотронулся до металлических элементов люстры). Я правильно понял? А почему тогда на многих люстрах всего торчат два провода?, Я просто впервый раз столкнулся с люстрой в которой есть земля, до этого сколько вешал люстры - всегда было у них по два провода. Это что получается, что все предыдущие люстры - просто представляют угрозу для всех членов семьи. Кстати в бра тоже ведь всегда два провода? Профессионалы электрики просветите меня пожалуйста, ибо вся надежда только на Вас!!! Помогите разобраться в сих тонкостях.  Просто я в электрике обыватель.

0

9

Играет роль класс защиты электроприбора. Светильники класса 2 могут иметь, а могут и не иметь провода РЕ.
Что касаемо ранее выпускавшихся приборов без проводника РЕ, то закон (в данном случае) обратной силы не имеет и оценивать качество старого оборудования с колокольни новых требований не корректно.

0

10

Aron Током долбанет?Если изоляция проводов проходящих внутри металлических деталей люстры или бра перетерлась то конечно может долбануть,а если все в норме то все в норме.Для душевного спокойствия можно взять простую индикаторную отвертку с неоновой лампочкой и прикоснуться к корпусу светильника.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение люстры (цветные провода)