Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера


Помощь для электрика и домашнего мастера

Сообщений 1 страница 10 из 780

1

Задавайте вопросы по электрике, делайте запросы на интересующую схему подключения

0

2

какое подобрать сечение провода на кухню если там будет: СВЧ,эл.чайник, холодильник, телевизор, газ.плита с грилем,посудомоечная машина

0

3

саша написал(а):

какое подобрать сечение провода на кухню если там будет: СВЧ,эл.чайник, холодильник, телевизор, газ.плита с грилем,посудомоечная машина

тяните обычные провода ППВ 3*2,5
защита УЗО совмещенное с автоматом B16A, max 30 мА отсечка
- для посудомоечной машины и газовой электроплиты, отдельное питание и защита, как стационарный прибор
- остальные потребители от двух розеточных групп, главное чтобы электрочайник и СВЧ не оказались на одной линии

например:
одна розеточная группа, СВЧ и холодильник;
вторая группа, электрочайник и телевизор

0

4

На каком расстоянии от газовой трубы можно прокладывать проводку (вероятно, в платиковом коробе)? И как пересекать трубу?

0

5

Иван написал(а):

На каком расстоянии от газовой трубы можно прокладывать проводку (вероятно, в платиковом коробе)? И как пересекать трубу?

ПУЭ, 6 и 7 издания 2005 года
2.1.56
При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм.
При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону трубопровода.
2.1.57
При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм

0

6

Подскажите, пожалуйста, ограничения по высоте и удаленности от раковины и ванной эл. розеток по СНиП. Спасибо

0

7

Виктория написал(а):

Подскажите, пожалуйста, ограничения по высоте и удаленности от раковины и ванной эл. розеток по СНиП

ПУЭ 6 издание 2002 год
7.1.37.
Установка розеток в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и мыльных помещениях бань, парилках, стиральных пмещениях прачечных не допускается.
В ванных комнатах квартир, гостиниц, общежитий допускается установка розеток, присединяемых к сети через разделительные трансформаторы или устройства защитного отключения (УЗО)
В общеобразовательных школах и учреждениях по воспитанию детей в помещениях для пребывания детей розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола. Высота установки розеток в других общественных зданиях и жилых помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости т назначения помещения и оформления интерьера.
Допускается установка розеток и выключателей в специальных стеновых панелях, выполненных на заводах стройиндустрии, без применения закладных коробок.
Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м. Для кухонь жилых квартир и общественных зданий это расстояние не нормируется.
В распределительной сети предприятий общественного питания и торговли розетки устанавливаются по техническим заданиям, однако высота их установки не должна превышать 1,3 м.

p.s.
от себя лично скажу, установите брызгозащитную (с крышкой) розетку с заземлением обязательно установите УЗО в щитовой, на высоте 110 см от пола и конечно подальше от раковины, ванны и душа

0

8

Здравствуйте.
Поставил УЗО и новые автоматы. Все фирмы ИЭК. Все работает, но свет стал постоянно моргать. Такое ощущение, что где-то плохой контакт. Все зажимы в автоматах завернуты до упора с усилием. Провода одножильные медные 1,5 - 2,5 мм. Может их как-то особым образом подсоединять? Раньше у меня стояло 2 пробки с винтами и шайбами - все работало. Спасибо за рекомендации.

0

9

Сергей написал(а):

Поставил УЗО и новые автоматы. Все фирмы ИЭК. Все работает, но свет стал постоянно моргать. Такое ощущение, что где-то плохой контакт. Все зажимы в автоматах завернуты до упора с усилием. Провода одножильные медные 1,5 - 2,5 мм. Может их как-то особым образом подсоединять? Раньше у меня стояло 2 пробки с винтами и шайбами - все работало.

чаcто бывает так
если провода используются разного сечения и закручены под один контакт
2,5 мм затянут (вероятнее всего розетки)
1,5 мм "болтается" (вероятнее всего освещение)

совет на "скорую руку"
открутите такие зажимы, вытащите провода и скрутите между собой, установите на место, затяните болтовое соединение
вообще в перспективе запитывайте провода разного сечения от разных автоматов, т.к. нагрузка одного никак не подходит для другого

0

10

Подскажите, пожалуйста, есть ли стандарты, определяющие правила прокладки проводки в квартире? В частности - указано ли где-нибудь, на какой высоте от пола (или от стен, если это на потолке) должны идти провода?
Указано ли где-то, что, например, к выключателю провод должен идти под прямым углом к полу, а к потолочному светильник - под прямым углом к стене и при этмо не иметь изгибов?
Вопрос связан с тем, что электрик при ремонте начал класть провода в одной комнате на одной высоте, в другой - на другой. К одной розетке провод идет поверху, а потом спускается, к другой - на высоте сантиметров 30 от пола, а потом поднимается и т.п.
В результате я не уверен, что если через год-два захочу что-то изменить (повесить еще один светильник, полку и т.п.), не пробью проводку.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера