Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение выключателей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Помогите, я, не могу понять схему двух прерывателей на одно освещение, когда одним включаю, а другим выключаю и наоборот.

0

2

Максим2361 написал(а):

Помогите, я, не могу понять схему двух прерывателей на одно освещение, когда одним включаю, а другим выключаю и наоборот

рассмотрим страндартную схему подключения
которая состоит из переключателей без нулевого положения
к основному общему питающему контакту, подключаеться фаза или конец от светильника на который она будет подана
при нажатии происходит переключения между управляющими контактами, которые соединены электрически
в одном положении при нажатии они замыкают линию питания на светильник, а вдругом размыкают

подробнее здесь http://electro.narod.ru/instructions/il … ion2.1.htm

0

3

Два обычных проходных выключателя и  проблема решена.

0

4

Уважаемые специалисты, помогите разобраться в подключении!
Въехал в новую квартиру. Открыл щиток. К щитку идут провода наружного монтажа с лестницы. В щитке счетчик ЦЭ2727 повидиму 3х фазный. Потому что, до этого у меня был счетчик 2х фазный, выходило 2 провода - ноль и фаза- и все было понятно что и как подключать. Тут в счетчик идут 4 провода. Причем один от счетчика идет на нулевую шину.
3 остальных идут на 3х клавишный выключатель ИЭК ВН-32. А от него тоже три провода на автоматы, причем подключаются снизу автоматов. Среди автомата есть 3х клавишный ВА47-29, с 3 проводами. Что он включает и почему три провода - не разобрался пока. Потом идут одноклавишные автоматы и дифуры. Вопрос: что это за схема подключения. Как в этом случае находить фазу и как подключать? Хочу провести розетку в ванну под стиральную машину и розетку. Как в этом случае подключать? Куда бросать фазный провод от УЗО ванны, на какие входы?

0

5

У Вас в квартире трёхфазное питание. Вводной рубильник (выключатель нагрузки) - ВН32, там также указан ампераж.
После счётчика стоит общий 3ф автомат, ограничивающий общее потребление - ВА47-29, там также указан ампераж.

Том1 написал(а):

Как в этом случае находить фазу и как подключать?

У вас их три, выбирайте любую, но лучше равномерно распределить нагрузку по фазам.

Том1 написал(а):

Хочу провести розетку в ванну под стиральную машину и розетку. Как в этом случае подключать? Куда бросать фазный провод от УЗО ванны, на какие входы?

Кабель трёхпроводный 3*1,5 (3*2,5) к розетке в ванной IP44 (или более) под защитой АВ ВА47-29 10А (16А) и УЗО 16/0,01. Один провод к одной из фаз общего автомата после счётчика, второй на нулевую шинку после счётчика, третий на шинку РЕ - проводник (жёлто-зелёный) к ней приходит от этажного щитка мимо счётчика.

0

6

Спасибо, Сергей, огромное.
Стал понемногу понимать. Хотел уточнить, А счетчик стоит получается после автомата ВН32, а после счетчика ВА47. Мне показалось, счетчик а затем автоматы.
Да, есть шинка с желто-зелеными проводами , РЕ, и шинка с синими - нулевыми.
А подключение розетки в ванную, я понимаю, нужно делать как и в однофазной сети. Т.е. беру одну фазу с ВА47 , бросаю на автомат с 10А, с него на УЗО.Непонятно, как подключать ноль. Он же(ноль) должен идти от розетки прямо в узо.А из узо на шинку нуля? или как правильно?

0

7

С ВН32 ошибся, он после счётчика, а затем автоматы. Подключаем розетку: любой фазный провод на АВ, затем УЗО, далее розетка. Ноль с синей шинки на УЗО (др. клемма), далее розетка. Защитный проводник р шинки РЕ прямо на розетку.

0

8

Спасибо.  Так и сделаю.

0