Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сечение жилы кабеля

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

В Распределительном щите от фидера на 8 групп по 63 А в группе  нужно определить сечение отходящей
жилы на рубильник, какой коэффициент применить?, эдание административное в массе своей в основном компы, ну кондиционеры,чайники само собой

0

2

alex1009 написал(а):

какой коэффициент применить?

О каком коэффициенте речь?

0

3

alex1009 написал(а):

В Распределительном щите от фидера на 8 групп по 63 А в группе  нужно определить сечение отходящей
жилы на рубильник, какой коэффициент применить?,

я так понял вам необходимо определить сечение питающего кабеля на распределительный щит
берите по проектной мощности
http://electro.narod.ru/tables/current.htm

0

4

ну я так понимаю  на условно на шине А 8 групп 63а на группу получаем 504а по максимуму, но это же бред, ведь расчет ведется по другой формуле, вот и спрашиваю, можеткакой коэффициент учитывается при расчете?

0

5

alex1009 написал(а):

вот и спрашиваю, можеткакой коэффициент учитывается при расчете?

где-то есть такое
в любом случае вы потом упретесь в проект и разрешенную мощность от электросетей
поэтому начните с этого, возможно вам потребуется увеличить мощность

0

6

alex1009 написал(а):

я так понимаю  на условно на шине А 8 групп 63а на группу получаем 504а по максимуму, но это же бред

Это точно... :D
Откуда (из каких расчётных данных) ток на группу 63А? Почему на одну шину 8 групп? Лучше бы выложили полное условие задачи со всеми исходными, может консилиум и поможет...
Кстати, может Вас интересуют коэффициенты спроса?

0

7

sergey_sav написал(а):

Кстати, может Вас интересуют коэффициенты спроса?

? он родной, случаем не 0,85?

0

8

alex1009 написал(а):

? он родной, случаем не 0,85?

Не угадали!... :dontknow:  Он родной зависит и от видов оборудования и от количества и даже от отрасли в которой всё это оборудование применяется...
Для прикидки (примерно и не гарантированно... :tomato: ):
- компьютеры (м.б.)    0,4-0,7
- чайники                   0,3-1,0
- обогреватели           0,3-1,0

Отредактировано sergey_sav (Пн, 24 Ноя 2008 22:42)

0

9

А теперь попрубуй сделать сводную таблицу нагрузок . Зная: количество электроприемников каждого типа, коэфициента спроса, cosg. В конце должны будете получить максимальную нагрузку и по ней определите сечение своего кабеля.

0

10

sergey_sav написал(а):

может Вас интересуют коэффициенты спроса?

Иными словами коэффициент одновременности.

Что касатеся кабеля на ввод, тоже на заре своего послеинститутского опыта голову ломал как-то.... Задача стояла такая - есть распредщит неизвестной конструкции напольного исполнения с закрашенной табличкой, у которого страшно грелась стенка в области рубильника. Т. е. определить номинальный ток по табличке не удастся. Само собой никаких справочников под рукой и прочего. Предохранители в группах до меня навтыкали по 100 А. И "грамотное" начальство скомандовало "на глазок" нагрузить его киловатт эдак на 400. Долго голову ломал и вышел из положения следующим образом. Измерил штангелем сечение ножей рубильника на вводе, и, зная материал, определил длительный допустимый ток. Вышло что-то около 250 А,  что мне, собственно, с самого начала и мерещилось. Далее - выписал "предписание" в виде затрещины старшему термисту вместе с механиком дабы не включали одновременно более двух печей по 65 кВт. После этого - чистота и спокойствие.

0