Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аналоги проводов и кабелей.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Периодически возникают вопросы, связанные с заменой проводов и кабелей. Ибо указанные изделия не всегда можно найти в пределах своей необъятной родины. Они снимаются с производства, заменяются какими-то аналогами и т. д. Причем официальных изданий или справочников ныне днём с огнём тяжело сыскать. Предлагаю делиться информацией и опытом в этом направлении.

0

2

Вот вкратце возникшая у меня сегодня ситуация. Высоковольтная испытательная лаборатория требует срочно приобрести им провода типов ПВВ и ПВЛЭ. Третий год дебильные снабженцы не могут их сыскать по всей Украине. Одескабель такие провода не выпускает. Пришлось брать все в свои заботливые руки. Результат: провод высоковольтный ПВВ можно приобрести только в Киеве, причем они его привозят из Беларуси.  А провод ПВЛЭ изготавливался по ТУ 1951-го года и его вообще фиг найдешь. Предложили обычный ПВВ затянуть в луженый экран ПМЛ. Большего добиться не смог.

0

3

По большому счёту, ситуация сильно не изменилась, марки какие были, такие и остались. Взлетела как-то яркой звёздочкой ракета по имени ПУНП, удивила всех своей дешевизной, и закатилась...Хотя продолжают торговать, люди берут... Некоторые марки исчезли, например, так называемый"гупер", алюмишка в резиновой изоляции и сверху материал. Практичный, долговечный удобный, мне нравился.

0

4

Я бы не рискнул назвать гупер долговечным. Иногда к нему страшно прикоснуться,тк резина прямо в руках осыпается с меди.

0

5

влад написал(а):

Я бы не рискнул назвать гупер долговечным. Иногда к нему страшно прикоснуться,тк резина прямо в руках осыпается с меди.

Оно то вроде и так, но сдесь надо учитывать то, что ему уже очень много лет (тому, что осыпаэтся наверное больше пятидесяти). Незнаю, выдержит какой небуть кабель изготовленый сейчас столько времени...

0

6

Vadimko высказывается в пользу провода с названием гупер.
  Поддерживаю положительный отзыв, тем более в середине прошлого века только его использовали для протяжки в стальных трубах.
  И если его сейчас в старых домах встречаешь, то оыпается в руках резина толлько на тех частях, которые были на открытом водухе, а участки, бывшие в трубе, и сейчас достаточно упругие и надежные.
   Современные провода вряд ли такие сроки выдержат, быстро теряющие гибкость изоляции, особенно при минусовых температурах и солнечном облучении.

0

7

В судостроении используются кабели марки КНР(кабель негорючий резиновый),изоляция жил-резина,оболочка кремний-органическая резина(обладает устойчивостью к маслу,топливу и д.р.ГСМ).Структура жил - многопроволочная,повышенной гибкости.Внешне чем-то напоминает кабель марки КГ.Отличный кабель.В продаже почемуто нет.

0

8

drug написал(а):

особенно при минусовых температурах

Чтобы разделать кабель, надо совершить подвиг.

0

9

Серый

....требует срочно приобрести им провода типов ПВВ и ПВЛЭ. Третий год дебильные снабженцы не могут их сыскать по всей Украине. Одескабель такие провода не выпускает. Пришлось брать все в свои заботливые руки. Результат: провод высоковольтный ПВВ можно приобрести только в Киеве, причем они его привозят из Беларуси.  А провод ПВЛЭ изготавливался по ТУ 1951-го года и его вообще фиг найдешь. Предложили обычный ПВВ затянуть в луженый экран ПМЛ. Большего добиться не смог.

Аналогичная ситуация и у нас сложилась.... подобрали вроде аналог с большим трудом, но никто не берется за заказ, то не возят такие кабели, то маленький объем заказа, то еще что-нибудь.. вот так и завис наш кабель.

0

10

lozinden написал(а):

судостроении используются кабели марки КНР(кабель негорючий резиновый),изоляция жил-резина,оболочка кремний-органическая резина(обладает устойчивостью к маслу,топливу и д.р.ГСМ).Структура жил - многопроволочная,повышенной гибкости.Внешне чем-то напоминает кабель марки КГ.

сколько проволок в жиле? зависит от сечения? жила чернеет как и в кг?

0