Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение двух электродвигателей


Подключение двух электродвигателей

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Может кто подскажет или нарисует схему подключения двух электродвигателей находящихся на разных группах, но запускающихся одной кнопкой?
сйчас по подробнее имеется приточная вентиляция (двигатель висит на одной группе) и имеется вытяжная вентиляция (двигаель висит на другой группе) как сблокировать магнитные пускатели чтоб при пуске ( нажатии одной кнопки) включались два двигателя одновременно).
Может схему кто нарисует или на словах расскажет. Пожалуйста очень надо.

0

2

Mixail_om написал(а):

или на словах расскажет

Это проще, а то рисовать лень...
Двухкнопочный пост (пуск/стоп) управляет первым магнитным пускателем (первого двигателя). Такую схему найдёте без труда. Дополнительной контактной группой на этом пускателе замыкается цепь питания катушки второго пускателя, который в свою очередь выдаёт питание на второй двигатель.

0

3

Так я понимаю?

0

4

Наверно где то я запортачил........ :blush:

0

5

Mixail_om написал(а):

Так я понимаю?

Не параллельное включение катушек МП, а управление одного МП другим без самоблокировки.

0

6

Mixail_om, Исходя из Вашей схемы сделайте следующее.
    Начертите две отдельные схемы управления двумя двигателями.
    В схеме второго двигателя кнопку "Пуск" SB1.2 замените на блокирующую кнопку первого пускателя КМ 1.2.
    Удалите из схемы Блок-контакт второго пускателя КМ 2.1, пускатель будет включен за счет блок-контакта первого пускателя и работать только тогда, когда включен первый.
    Но если тепловая защита автомата QF2 отключит второй пускатель, то первый все равно продолжит работу в одиночку.
    Если же отключится первый пускатель, то остановятся оба.
    Эта рекомендация исходя из Вашей схемы.

0

7

вот это подойдет
Нужна схема подключения двух электродвигателей

0

8

Mixail_om написал(а):

Так я понимаю?

66 % на то что такая схема "шандарахнет" при включении автоматов, если перепутаете фазировку. Кнопку Стоп SB1.1 можно будет отправить на помойку.  Мне кажется проще всего запараллелить две катушки и не морочить голову. Так будет надёжнее.

Отредактировано Серый (Чт, 6 Авг 2009 19:13)

0

9

Я тож так думаю запаралелю я две катушки и все.
Спасибо всем БОЛЬШОЕ!!!

0

10

Mixail_om решил для себя:

запаралелю я две катушки и все.

Но только не по схеме на Вашем чертеже в топике 3, там заложена бомба в перемычке силовой части схемы!

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение двух электродвигателей