Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение электродвигателя (пускатель, автомат, реле, кнопки)


Подключение электродвигателя (пускатель, автомат, реле, кнопки)

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Если ничего не забыл то вот так себе это представляю!
Не нашел ничего подобного в инете для чайников в этом деле ..

http://s42.radikal.ru/i096/1006/a0/24fe7ebeb8a4.jpg

Прошу помощи:

Под цифрами обозначил последовательность подключения двигателя и прибамбасов. (Нужно это выполнить с подключением в сеть 220В !!!!!!!!!!)
Правильная ли последовательность?

1. - Двигатель:
Уралелектро
Двигатель асинхронный
тип АДМ90L2У2
Ф3~50Hz Y 380V 7,03A
3,0kW 2830r/min cosφ 0,85 17,3kg
Режим S1 КЛ.ИЗОЛ.F ГОСТ Р 51689
IP54.

2. - Автоматический выключатель защиты двигателя:
3-х фазный 6А тип D.

3. - Пускатель первой величины:

4. - Реле контроля фаз:

5. - Реле тепловое:
6-8 А

Хочу всё это купить и разложить одно за другим, прикрутить последовательно 3ёх жильные провода и не иметь проблем =)

И ещё чтобы эти все части были доступны и относительно не дорогие (при этом качественные),так сказать собрал поставил и забыл =)

Да и ещё если можно то подробней описать параметры каждого устройства (Автоматический выключатель защиты двигателя, Пускатель, Реле контроля фаз, Реле тепловое).

Думаю не мне одному пригодится =)

0

2

особой разницы нет последовательность подключения, но для удобста и надежности лучше
сначало установить вводной автомат
после него реле контроля фаз и управление (кнопки с магнитным пускателем)
далее тепловое реле
а с него уже электродвигатель

0

3

вводной автомат - слабоват.
Для однофазной сети - контроль фазы- ??
И нужно подбирать  конденсатор.

0

4

Порядок подключения электродвигателя
план-схема
http://electro.narod.ru/instructions/pl … _motor.htm

0

5

Redmain написал:

(Нужно это выполнить с подключением в сеть 220В !!!!!!!!!!)

В то же время пишет:

Двигатель асинхронный
тип АДМ90L2У2
Ф3~50Hz Y 380V 7,03A

Если возможно, поясните задачу подробнее

0

6

Если возможно, поясните задачу подробнее

Есть двигатель "АДМ90L2У2 Ф3~50Hz Y 380V 7,03A".
Для него нужно поставить защиту! Чтобы этот двигатель при этом работал от сети в 220 вольт!!!!
(При этом не знаю какую защиту купить)(если можно то по ссылкам в какойнть инет магазин тыкните, я в прайсе потом найду).

Интересует ещё такой вопрос, конденсаторы ставить после всей этой защиты?
и
Есть Реле контроля фаз "однофазное" и "трёхфазное" в моём случае что использовать? Ведь я же двигатель буду питать от сети 220 вольт!!!

Отредактировано Redmain (Пн, 14 Июн 2010 09:51)

0

7

Если двигатель 3ф 380 В звезда, то в сети 220 В его использовать не получится. Нужен двигатель 3ф 220 В треугольник. Если использовать будете в трехфазной сети, то просто подключаете, если в однофазной, то нужен конденсатор. При этом следует учесть, что двигатель теряет в мощности, и для такого двигателя (3 кВт) конденсатор нужен довольно большой емкости, поэтому использование такого двигателя в однофазной сети нецелесообразно. Обычно так тспользуют маломощные двигатели (до киловатта).

0

8

lomata написал(а):

Если двигатель 3ф 380 В звезда, то в сети 220 В его использовать не получится.

Если очень сильно хочется, то существуют трансформаторы 380/220...

0

9

Проще говоря если в коробке двигателя выведены 3 конца (шпильки с болтами) то ничего не выйдет надо 6 и на бирке двигателя должна быть надпись звезда/треугольник 380/220В. И главный вопрос не в защите двигателя, а в попытке запустить его с помощью конденсаторов

0

10

Redmain написал(а):

Ведь я же двигатель буду питать от сети 220 вольт!!!

Сеть 220 однофазная или трехфазная?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение электродвигателя (пускатель, автомат, реле, кнопки)