Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Система "Умный дом"

Сообщений 41 страница 50 из 53

41

То есть к люксметру ещё нужен (в комплекте) вольтметр и таблица перевода вольтажа в люксы?!!!

Все горАААздо проще.  :whistle:

0

42

Надеюсь модераторы меня не запинают за ссылку: http://www.smart-home.net.ua, это украинский форум по Умному дому, там по возможности помогут и с информацией и с конкретными устройствами.

0

43

vasa, в одном из статей, которые вы предложили для ознакомления говорится о замене люксметров от 0до 10v, другими...
Во вторых, почему бы не попробовать подключить амперметр контрольный.....допустим у нас по нормативу должно быть 300люкс=5 кВт(примерно), то зная нагрузку, знаете ампераж соответствующий, нагрузка 2,5кВт это 150люкс и соответствующий им ток и так далее...
Или использовать мультиметр,... как угодно, просто это простое решение, чем искать этот прибор и думать как его приобрести.
Такие люксметры пока не видела, использую старый Ю-117 с различными линзами.

0

44

vasa пишет:

Освещение МОП, 4 световых группы включаются в зависимости от необходимой интенсивности освещения. В автоматическом режиме сила света определяется люксметром (выход 0 - 10 вольт). Чем меньше сила света тем больше световых групп будут подключены.

vasa, по Вашим вопросам так и неясно, Вам нужен люксметр 0-10 В. для измерения освещенности рабочих мест или Вы хотите автоматизировать систему освещения с задачей поддерживать определенный уровень ее?
    Просто Вы одновременно оперируете понятиями/терминами "необходимая интенсивность освещения", "сила света определяется люксметром", что несколько неясно...

0

45

Решение было на поверхности.

Каталог Gira стр 456: датчик освещенности 0 - 10 В. Влагозащищенный, накладной монтаж. Артикул 0576 00

http://katalog.gira.de/ie/Artikelseite/produktseite.php?strsuchtext=0576 00&amp;Familie=299444&amp;iProduktID=299444&amp;iFamilienID=299444&amp;strFamilienbezeichnung=Helligkeitssensor 0 <font size=2 face=verdana>-</font> 10 V

Это один из вариантов, существуют и аналоги.

To Miss Toshka:
Очень приятно что следите за темой и ходите по ссылкам. (лично я этот электронный курс так и не удосужился прочесть. Только вводную часть. А написан он с толком. Единственно, на Английском языке, что можно отнести и к +ам).

To Mr. Drug:

Да, я немного ошибся с подбором слов, лучше назвать необходимое устройство датчиком. Ну а люксметром (что, на мой взгляд, не так уж и неверно) этот прибор обозначить тоже можно. Хотелось показать что сумеречные выключатели не совсем подходят.
Конкретно я имел ввиду: "хотите автоматизировать систему освещения с задачей поддерживать определенный уровень ее".
Поэтому и ищу датчик со степенью защиты для установки на восточный фасад здания (исправте, если я не прав, именно на восточный).

Типом средства освещения будет полупроводниковая светотехника (светодиодные светильники, драйверы с функцией диммирования).
Исполнительное устройство - реле ZEN от Omron

http://www.ia.omron.com/product/family/ … x_fea.html

Если Вам тема интересна, критика крайне приветствуется.

Уважаемый Владимир, огромное спасибо за помощь! Сразу понятно, Вы с этим постоянно и плотно работаете.

Отредактировано vasa (Пт, 31 Июл 2009 04:00)

0

46

Mr. vasa написал:

...лучше назвать необходимое устройство датчиком. Ну а люксметром (что, на мой взгляд, не так уж и неверно) этот прибор обозначить тоже можно. Хотелось показать что сумеречные выключатели не совсем подходят.

Назвать люксметром датчик освещенности будет именно неверно.
    Люксметр - измеритель уровня освещенности с выходом на стрелочный или цифровой индикатор (или регистрирующий прибор), а датчик освещенности имеет выход на исполнительное устройство - включить, выключить, подать сигнал при достижении определенных уровней освещенности.
    Все-таки неясна Ваша задача - управлять уличным освещением или другое?
    Если уличным, то зачем диммирование? Ведь там требования к точности поддержания уровня освещенности не столь высокие, причем Вы хотите применить светодиодные светильники.
    К тому же управление предполагается группами светильников, т.е. ступенчатое изменение светового потока (и, соответственно, уровня освещенности).
    И почему не совсем подходят обычные фотореле (как сумеречные выключатели)?
    Конечно, Ваша задача известна только Вам, поэтому и возникают вопросы, т.к. кажется, что все можно решить более простыми способами и методами.

0

47

drug написал(а):

Назвать люксметром датчик освещенности будет именно неверно.
    Люксметр - измеритель уровня освещенности с выходом на стрелочный или цифровой индикатор (или регистрирующий прибор), а датчик освещенности имеет выход на исполнительное устройство - включить, выключить, подать сигнал при достижении определенных уровней освещенности.

Совершенно верно. Это главное отличие индикаторов от измерительных приборов - дискретность. Индикатор имеет один-два порога срабатывания (указания), поэтому и в поверке не нуждается.

0

48

Mr. vasa решает задачу управления системой освещения и решил использовать при этом в качестве датчика освещенности:

Каталог Gira стр 456: датчик освещенности 0 - 10 В.

А исполнять программу управления освещением будет

Исполнительное устройство - реле ZEN от Omron

Так как от него есть приглашение

Если Вам тема интересна, критика крайне приветствуется.

хотелось бы уточнить решаемую задачу (только не с точки зрения "критики", а наоборот возможного заимствования опыта).
    Ранее он спрашивал об аналогичном оборудовании на просторах СНГ.
    Поэтому хочу напомнить о выпускаемом OWENом Программируемом реле ОВЕН ПР110 http://www.owen.ru/device/63434567     http://kipshop.ru/Documentation/passpor … 10_759.pdf 
    Программируемое реле ОВЕН ПР110 предназначено для построения простейших автоматизированных систем управления на основе релейной логики. ПР110 может быть использовано при создании систем:
   управления наружным и внутренним освещением, освещением витрин;
   релейной защиты и контроля;
   управления технологическим оборудованием (насосами, вентиляторами, компрессорами, прессами);
   конвейерных систем;
   управления подъемниками, парковочными автоматами и т.д.
   Это реле может быть использовано в той же роли, которая уготована реле ZEN от Omron, а в качестве фотодатчиков - те же датчики Gira.
   Но все-таки неясна до конца поставленная перед Mr. vasa задача.

0

49

Hello!

Задача крайне проста - организация управления освещением небольшого административного здания (6 этажей).
Средством освещения, в основном, являются флюоресцентные трубки (долговременное использование >3 часов в сутки). Немного автоматизировать мы решили освещение МОП (коридоры, лестницы, холлы, с/узлы). Чего было необходимо добиться: мягкое освещение, возможность организации освещения с учетом уменьшения потребления электроэнергии, гибкое управление освещением в нерабочее время с поста охраны, возможность ограничения времени полного освещения, поддержание оптимальной освещенности, мягкое освещение в нерабочее время, обеспечивающее "зрение" камерам,

Что решили обеспечить:
Изменение освещения в зависимости от наружной освещеннвремениости
Управление режимами освещения по времени
Обеспечение постоянного, но неяркого освещения
Кнопка "паника" - включение всего освещения на 10 мин

По этажам свет включается с помощью кнопочных выключателей, они работают в 2х режимах местное\ автоматическое+дистанционное. Коридоры, лестницы, холлы (рабочее освещение) горят лишь в рабочее время (ни охране, ни уборщицам в конце смены не приходится обходить все здание чтобы выключить свет). Подсветка и локальное освещение в центральных холлах (в т.ч. и реклама по коридорам) включаются по программе таймера (например в промежуток времени,когда основная часть работников приходят/уходят со службы).

В с/узах над раковинами стоят светильники во встроенными датчиками движения. В дежурном режиме они светят на 10% мощности. Если кто-либо входит в помещение оно уже немного освещено, ну а если подходит к раковинам - свет над ними загорается на 100%. Общее освещение и вентиляция включается при помощи датчика присутствия, установленного на потолке (двойное реле: группа освещения и общеобменная вентиляция, которая начинает работать через 30сек после того, как кто-то зашел, вне зависимости от силы света). В него встроен свой датчик освещенности, соответственно свет включается с определенного порога. Ну и для уборки есть свой вариант (кнопочный выключатель принудительно включает свет на 30 мин).

Теперь я продумываю вариант с применением диммируемых светильников по центральной лестнице. Это общественное здание в котором бывает много посетителей. Экономить ресурс ламп или электроэнергию путем выключения света на лестнице в солнечную погоду я считаю не совсем правильным. Человек приходит в солидную фирму, а там света нет! И что он начинает думать? Все в отпуске? Сегодня выходной? У "них" 4х дневка? А если это партнеры, иностранцы (когда к нам в прошлый раз приезжали инвесторы из Великобритании был ТАКОЙ шухер!!! Все стояли на ушах.)? Овчинка выделки не стоит.

Вот и планирую потихонечку. Люминесцентные диммируемые светильники у меня уже есть. Теперь "на пробу" просчитываю вопрос о покупке партейки светодиодных. Как альтернативу будем рассматривать изделия с ЭПРА (выход 0 - 10v - еще не искал).

Any ideas?

К слову об ОВЕНах. Откровенно говоря, это отдельная тема. Часто встречаю их блоки контроля уровней жидкости, но не контроллеры (в "натуре" руками не трогал). CoDeSys еще не изучал (что входит в сферу моих интересов, еще предстоит). В щитах автоматики в основном или LOGO! от Siemens, или специализированные устройства. Вопрос предпочтений: если у меня есть поставщик продукции от Moeller, хорошие с  ним отношения, я уже "оброс" кабелями к контроллерам, среда программирования уже знакома, наработаны примеры, подготовлены формуляры для документации, есть контакт с техподдержкой - зачем рыпаться? Это при примерно равных ценах в этом классе устройств. Кстати, есть довольно много людей, которые эти изделия абсолютно не признают (работают по-старинке).

0

50

vasa, работа продела большая и очень интересная. Как много смогли сэкономить? Каковы результаты?

....гибкое управление освещением в нерабочее время с поста охраны, возможность ограничения времени полного освещения, поддержание оптимальной освещенности, мягкое освещение в нерабочее время, обеспечивающее "зрение" камерам,

здесь "человеческий фактор", зная охраников...они вечно кричат, что им темно, ничего не видно...мы с ними уже столкнулись и именно по поводу экономии.

....В него встроен свой датчик освещенности, соответственно свет включается с определенного порога. Ну и для уборки есть свой вариант (кнопочный выключатель принудительно включает свет на 30 мин).

Порог от скольки..? И кто его включает....все тот же охраник?

Как альтернативу будем рассматривать изделия с ЭПРА

Это хорошо....
Что же рада, что ваши задумки финансируются, что осознают.......
У нас  если начинаешь говорить о тех же светильниках с ЭПРА , или о других - в ответ слышим, что вы хотите просто светильники сменить.....да и вообще всякую ерунду....начили говорить о датчиках движения......нас выслушали.....но денег не дали, мол кризисное время...
Но за вас рада. Хорошие задумки, интересные проекты.

Отредактировано Toshka (Вт, 4 Авг 2009 00:01)

0