Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Система "Умный дом"

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

Есть кто-нить кто на практике занимался этим?
Клиент хочет сделать... как бы я читал, слышал обэтом... но руками не делал. расскажите о своем опыте. плиз.

0

2

что то я запутался....
Суть такая.... если простым языком:
от каждой розетки, выкл, света тянем кабель ВВГ+витую пару в щит. а в нем уже расключаем. только используется не автоматы, а различные реле, диммеры, датчики движения и т.д. которые садятся на дин.рейку и соотвественно устанавливаем не выкл, а сенсорный 8-ми "клавишный" димер..

вопросы:
Шина instabus EIB - что за хрень7

0

3

MaXWaR, так Ваш вариант "Умного дома" будет управлять только системами освещения или еще чем-то (вентиляцией, климат-контролем, сигнализацией, видео-мультирумом, др.)?
      От какого производителя комплект всего ?
      Управление предполагается с настенного контроллера или с сенсорной мобильной панели (или с 8-клавишного диммера)?
      Про отсутствие автоматов Вы не погорячились?

0

4

Я не имею виду полностью убирать автоматы... просто в щите ставяться диммеры, реле и прочее.. для управления.
меня интересует сам принцип для начала...потому что прочитав инфу из сети у меня складывается 2 мнения: 1. сделать можно, 2. даже не стоит браться.
на данном этапе мне надо просто сказать, буду я браться за это или нет.
то есть я еще незнаю конкретно что надо. Директор спросил: "Клиент хочет себе систему "умный дом" ты сможешь ее сделать7"
из того что мне понятно:
есть несколько систем, лучшая из них  IEB. поскольку, более надежна, дольше работать будет,да и производитель, поддерживающих этот стандарт более 100. на счет производителя... ABB Gira - это то что я видел в магазине, поэтому будем отталкиваться от них. Поскольку ремонт только начинается протягиваем провод и вот тут мне не понятно: Шина instabus EIB что это? это какой-то симбиоз силового кабеля и управляющей слаботочки под оной изоляцией или просто так называется пара кабель+витая пара.
мне не понятно, как подсоединить к компу, как работает сенсорная панель.
IEB - это,вроде, децентрализованная система, т.е не нужен центральный процессор для обработки инфы. объяснюна примере:
Устанавливаю датчик движения который выходит потом на свет в комнате. то есть здесь мы после автомата последовательно ставим датчик, потом лампочку. но мне не понятно,зачем витая пара в данном примере7 как заставить отображаться этот датчик движения на сенсорной панели...
то есть я прошу от вас расказать систему работы, только конкретно. или просто описать все устройства.

0

5

В состав оборудования Instabus входят следующие группы устройств:
Сенсоры — кнопочные настенные панели и выключатели; датчики физических величин — температуры, влажности и т. д.; датчики движения, таймеры и другие.;

Сенсоры отвечают за регистрацию тех или иных внешних событий, наступление которых должно вызвать определённую ответную реакцию системы. После наступления такого события (нажатие кнопки, превышение температурой порогового значения и т. п.) сенсор посылает по сети EIB управляющую команду соответствующему исполнительному устройству — актюатору.
Актюаторы — диммерные световые регуляторы и релейные модули; модули управления жалюзи; информационные ЖК дисплеи и другие. Актюаторы, или исполнительные устройства, меняют своё состояние (включено-выключено, открыто-закрыто и т. п.) в соответствии с командами, поступающими от сенсоров, управляя тем самым различным электрооборудованием — включают свет, запускают электромоторы и т. д.
Контроллерные модули — функциональные модули, логические контроллеры, термостаты и другие. Контроллерные модули позволяют реализовать особо сложные алгоритмы управления, когда, например, стоит задача управления сразу несколькими видами оборудования по данным, получаемым одновременно от нескольких сенсоров. Традиционные инсталляции использования таких устройств, как правило, не требуют.
Системные устройства — блоки питания, интерфейсные модули, шинные соединители, повторители и другие. Системные устройства обеспечивают работоспособность и возможность настройки самой сети EIB.

шина instabus EIB позволяет выполнить управление, контроль и сигнализацию всех эксплуатацинно-технических функций и процедур по общему проводу. Благодаря этому подвод питания может быть проложен непосредственно к потребителям, минуя окольные пути.

вот, я это прочитал, а как это выглядит на практике?

0

6

Иногда завидую людям, у которых деньги жмут карманы

0

7

Оно да - когда живешь впроголодь, фантазия дальше машины квартиры и обстановки не идет категорически!!!   :canthearyou:

0

8

начните с того, есть ли проект этого дома
нарисуйте блок-схему как вы планируете все это делать
что именно планируете включать и отключать по принципу "умный дом"
например, если освещение будет срабатывать от датчика дижения, то все равно прийдется иметь запасной мануальный режим от обычного выключателя, на случай выхода из строя электроники

на данном этапе вам необходимо больше работать с заказчиком
что именно он хочет или работайте по готовому проекту

0

9

MaXWaR, если Вы знакомы с компьютерами на уровне "железа", то система на шине instabus EIB Вам поддастся, потому что есть аналогия этой системы с компьютером.
    Все элементы (соответствующие этому стандарту) соединяются на нее и теперь не нужны отдельные провода управления к каждому элементу системы.
    Вся управляющая информация (данные) обрабатываются процессором и передаются по адресам тому элементу, для которого эти данные адресованы (свет убавить, температуру понизить в воздухе, но повысить в "теплом" полу, включить какую-то музыку в одну комнату, а другую музыку - в другую, закрыть фрамугу в большом зале, открыть ворота на улице и т.д. и т.п.).
    В зависимости от "интеллектуальности" умного дома может быть самая разная сложность, но обладать компьютерными навыками или иметь под рукой подготовленного напарника для настройки всей системы после монтажа нужно обязательно.
    А дело это очень перспективное, меня как-то приглашали в такую компанию, но я побоялся браться за сложные системы. А теперь, впринципе, жалею...

0

10

2Drug
в том то и дело, что очень перспективное, мне самому крайне интересно это сделать, но побаиваюсь...
я просто не могу понять что это за шина... как она выглядет.прочитал много, в основном одно и тоже...

0