Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реле напряжения для квартиры

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Подскажите мне пожалуйста ответ на вопрос  стоит ли покупать для квартиры микропроцессорное реле напряжения для защиты от перепадов напряжения в сети. Реле рассчитано на ток 30 А. По заверениям продавца реле является отличным устройством для сохранности бытовых электроприборов, отключаясь при увеличении/уменьшении напряжения пределов. Что вы можете мне посоветовать?

0

2

Механик написал(а):

для защиты от перепадов напряжения в сети. Реле рассчитано на ток 30 А.

хотелось бы уточнить подродней о предлагаемом реле

некоторые виды уже обсуждаются на форуме
Перенапряжение

0

3

Реле напряжения    разработка донецкого предприятия.  Диапазон регулирования от 50 до 400 В. Пределы напряжения (макс и мин) устанавливаются вручную на светодиодном табло. При падении или увеличении напряжения до установленных пределов реле выключается, а обратное включение происходит автоматически при установлении напряжения в рамках установленного. Меня интересует,  если я к примеру включаю нагрузку в 2,5 кВт (масляный обогреватель) насколько будет падение напряжения в этот момент, и не будет ли каждый раз срабатывать это реле?

0

4

Кстати а что предпочтительнее ставить реле напруги или стабилизатор? Если откинуть финансовые вопросы и место для монтажа?

0

5

странник78 написал(а):

Если откинуть финансовые вопросы и место для монтажа?

Тогда стабилизатор, напр., ЗАСhttp://www.aes.ru/upload/iblock/e5a/zas8glav.jpg
http://www.aes.ru/filters/product/3333/

0

6

В данном вопросе возникает необходимость разобраться, есть ли обоснованная необходимость отключения всей квартиры при колебаниях напряжения выше-ниже нормально допустимого.
     Допустим, освещение, или тот же масляный обогреватель - требуют ли они очень точного контроля напряжения по снижению, например? Да еще и вплоть до отключения от сети?
     Или достаточно контролировать только превышение напряжения на некоторых потребителях?
     А для особо чувствительных потребителей применять бесперебойники компьютерные?

0

7

...Меня интересует,  если я к примеру включаю нагрузку в 2,5 кВт (масляный обогреватель) насколько будет падение напряжения в этот момент, и не будет ли каждый раз срабатывать это реле?...

Это зависит от сечения Вашей конкретной электропроводки на вводе в квартиру.
     Если элетропроводка была спроектирована на такую нагрузку, то она считалась (по сечению провода) на допустимое падение напряжения, поэтому при включении такого учтенного при проектировании потребителя чуствительных для реле контроля напряжения колебаний не будет.

0

8

Сечение электропроводки на входе в квартиру 2,5 кв. мм.

0

9

Если эти 2,5 алюминиевые и большая длина (десятки метров), то при нагрузке 2,5 кВт могут быть проблемы с падением напряжения.
    Тогда реле контроля не нужно слишком критически регулировать.

0

10

Провода медные

0