Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Защита квартиры от повышенного напряжения


Защита квартиры от повышенного напряжения

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Привет всем.   Для меня актуальна функция защиты  домашних э/потребителей от повышенного напряжения э/сети (как от перекоса U, так и от грозового разряда).  Можно бы поставить в групповой щиток разрядник, да вот, жаба давит, как говориться. Цена его около  тысячи рублей.  Давно грызет мыслишка: нельзя ли при менить в этом назначении  супрессор, например, 6КЕ250.  Будет ли это являться  дешевой альтернативой  разряднику ?

0

2

Charlie написал(а):

Давно грызет мыслишка: нельзя ли при менить в этом назначении  супрессор, например, 6КЕ250.  Будет ли это являться  дешевой альтернативой  разряднику ?

а что это за такое привидите пример в интернете

Charlie написал(а):

Для меня актуальна функция защиты  домашних э/потребителей от повышенного напряжения э/сети

это реле перенапряжения, подробнее здесь Перенапряжение

Charlie написал(а):

как от перекоса U

это реле контроля фаз

Charlie написал(а):

так и от грозового разряда

ну это уже разрядник

0

3

А часто ли у Вас случаются перенапряжения во время грозы? Думаю, еще не было. Тогда зачем вообще выдумывать лишнее? Да и деньги, вижу Вам жаль, пусть лучше на пиво пойдут.

0

4

http://s11.radikal.ru/i183/1002/02/6aa7fa2c6a48.png
http://www.planar.spb.ru/products/diodes/index.php  например здесь.
Ваша ссылка  Перенапряжение  просмотрена и , возможно , найдет применение в практической деятельности, а ДПН-260, если найду, то и дома. Реле контроля фаз не надо. Речь идет о защите квартирной фазы.
На моей памяти  по крайней мере , дважды повреждалась электроника, да и  э\титан  тоже в моем доме от грозы. А радиотелефон и АОНы -не сосчитать. Только однажды удалось  получить компенсацию в страховой компании. В остальных случаях отказывали ( у них много всяких проволочек и загогулин), побегаешь и плюнешь.
Много народу пострадало и от перекоса (схлестывания, наезды пьяных водил на опоры ) При этом компенсации тоже нечасто возмещались, посему людям приходилось побегать по судам с претензиями  к Горсети, к Энергосбыту.  Поэтому, наверное, лучше предохраняться.

  Пиво я не употребляю-вредно для здоровья.

Отредактировано Charlie (Сб, 20 Мар 2010 02:48)

0

5

защитные диоды может и хороши, не изучал этот вопрос
http://www.chipfind.ru/catalog/circuitp … tm?f=42646
http://www.chipfind.ru/catalog/circuitp … tm?f=42646
но ясно одно что они имеют разовое применение, а они стоят тоже денег
так ДПН прекрасно их заменит

0

6

А почему Вы уверены, что супрессоры одноразовые ?   Они подобны двуханодным стабилитронам, только большой мощности.
В сварочных инверторах стоят по 6-7 штук ( на входе сети, выходе и защита каждого ключа ) и почему-то не сгорают.
Я не отрицаю достоинств  ДПН, но супрессор стоит  рублей 30, а не 600 с хвостиком.

Отредактировано Charlie (Пн, 22 Мар 2010 01:34)

0

7

В продолжение темы. Всем привет.  Пару лет тому назад , а может и три,  купил в магазине  электронный ограничитель  напряжения сети (возможно название немного другое-не помню, но суть понятна).  В описании (где-то валяется)  указано, что защищает электротехнику и электронику в доме от перенапряжений, в т.ч. и грозовых.

Установил на вводе в кв. щитке. В первую же грозу, когда меня дома не было, а была жена,  часть электроники  (телефон с АОНом и что-то еще), а также эл.титан вышли из строя. Жена рассказывала, что эта хреновина издала шелчок, после чего перестал греть титан и перестали функционировать электрон. приборы. Кроме телефона  пробило первичную обмотку  БП телефона. Итог:  страх. фирма под различными предлогами отказала в выплате. Сгоревший ТЭН в титане заменил сам, телефон в мастерских не смогли отремонтировать. Но я  не поплакаться пишу. Хотелось бы узнать, что находится внутри и в рабочем ли состоянии  ограничитель( не в смысле его  эффективность в защите, а сам он пострадал или нет ). На прозвонку -бесконечность, хотя мегомметром не пробовал, только мультиком.
Хорошо, что нынче не было гроз. Не потребовалось покупать ДПН-260 или подобное.

Отредактировано Charlie (Чт, 14 Окт 2010 23:22)

0

8

Charlie написал(а):

Хотелось бы узнать, что находится внутри и в рабочем ли состоянии  ограничитель( не в смысле его  эффективность в защите, а сам он пострадал или нет )

Подозреваю, что внутри просто варистор.

0

9

В догон инструкция на русском...

Примером подключения модуля может быть применение его для защиты компьютера. Соответствующим
способом можно модуль конечно применить для защиты от перенапряжения вызванного ударом молнии и
для других дорогих приборов (напр. Радио-аппаратуры, телевизоров, копировальных машин, медицинских
приборов, измерительных приборов и т.д.)
Технические данные:
Максимальное допустимое переменное напряжение: 360 Вольт (V/RMS)
Максимальный импульсный ток: > 400 Ампер
Примечание: Пиковое напряжение (амплитудное напряжение) в нормальной электросети освещения 230 Вольт~
достигает 325 Вольт.
Габариты: приблизительно 40 x 25 x 15 mm

0

10

Charlie написал(а):

На прозвонку -бесконечность, хотя мегомметром не пробовал, только мультиком.

Мегомметром на 500 Вольт все скажет. Бесконечность - в корзину, КЗ - работает.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Защита квартиры от повышенного напряжения