Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » подключение 3-х комнатной квартиры


подключение 3-х комнатной квартиры

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Доброе время суток, всем!

Столкнулся с той-же проблемой, что и в ветке: Подключение 3х комнатной квартирыhttp://electro.5bb.ru/viewtopic.php?id=108&p=1.
У меня тоже 3-х комнатная квартира.

Хочу поставить следующие электроприборы на отдельные шлейфы
1. Кондиционер (8,7 А) = автомат на 10А;
2. Кондиционер (6 А) = автомат на 10А;
3. Варочная поверхность (32А) + духовка (9А) = автомат на 40А;
4. Сигнализация = автомат 1А;
5. Освещение1 (спальни, корридор) = автомат 10А;
6. Освещение2 (зал, кухня, ванна, туалет) = автомат 10А;
7. Розетки1 (спальни, корридор) = автомат 16А;
8. Розетки2 (зал, кухня) = автомат 16А;
9. Розетки (ванная) + стиральная машина в ванной = автомат 16А;
10. Бойлер (9А) = автомат 10А;
11. Теплый пол (7А) = автомат 10А;

Хочу разместить автоматы следующим образом:
1. вводной автомат, эл/счетчик = в щитке на лестничной площадке;
2. шлейфы с 1-8 хочу запитать в щиток в квартире возле входной двери
3. шлейфы с 9-11 хочу запитать в щиток в квартире в туалете

Кроме того хочу поставить узо. Я примерно их разместил согласно приложенной ниже схеме.
Прошу посоветовать что я сделал так или не так.

Автоматы и узо хочу использовать Шнайдер-Электрик серия Multi9:
- автоматы: С60a или С60N с кривой "В". (что из них лучше?)
- УЗО - отдельно стоящие (не дифф автоматы).

Схема:http://photofile.ru/photo/arss.hotboxru/95138080/large/99148144.jpg
Схема в большом формате

Отредактировано arss (Пн, 30 Июн 2008 19:48)

0

2

arss написал(а):

1. Кондиционер (8,7 А) = автомат на 10А;

arss написал(а):

3. Варочная поверхность (32А) + духовка (9А) = автомат на 40А;

arss написал(а):

10. Бойлер (9А) = автомат 10А;

мне кажется маловаты номиналы автоматов, особенно для 3 - 32А+9А=41А а автомат на 40А!!!
для 1 и 10 я бы поставил 16А
учитывая что автоматы планируются

arss написал(а):

Автоматы и узо хочу использовать Шнайдер-Электрик серия Multi9:

может и вытянут, но я сомневаюсь
узо нужно ставить там где возможно случайное прикосновение к токоведущим частям электрооборудования - розетки, плиты и т.п.
обычно для розеток рекомендуют не более 30мА
и судя по тому что вы там планируете подключать - общая нагрузка около 100А - вводной нужен 130-160А и провода не менее 16мм2, не многовато для 3ех комнатной квартиры? :)

0

3

а зачем 2 щита? ведь все в один спокойно влезит на 24гр, естьи на 18 кажется...

enot28 написал(а):

и судя по тому что вы там планируете подключать - общая нагрузка около 100А - вводной нужен 130-160А

какая вероятность что он будет пользоваться всем сразу на максимально расчитанную мощность? такого быть не может,только если в качестве эксперимента... 63А хватит на ввод.

Я бы поставил вводное узо, ну еще в ванную отдельное для собственного спокойствия и все...

0

4

enot28
На кондиционерах написана максимальная нагрузка в амперах, по-этому я и посчитал, что 10А автомата будет достаточно.
Варочная поверхность + духовка только на полную катушку дадут 41 ампер, а это 1 случаев из 1000 (может раз в год на какой-нидь праздник и то вряд-ли)... По-этому запланировал 40А (обычно на плиты в домах вообще обходятся всего 32А автоматом).
А бойлер - мощность = 2 кВт. Думаете, что вышибать 10А автомат будет???

УЗО вроде как и запланировал только там, где можно прикоснуться к чему либо (на пол в ванной и бойлер - на всякий случай).

К щитку №1 пойдет медь ВВГ3х10, к щитку №2 уже лежит медь ВВГ3х2.5.

Максимальная пиковая мощность может конечно и будет 100А, но такого в практике не будет никогда. На розетки планировал с запасом исходя из теоретической пиковой нагрузки 30шт  х 150вт. А так в них включены будут обычные электроприборы 3-х комнатной квартиры...

MaXWaR
2 считка потому, что от щитка на лестничной площадке до туалета уже проброшен кабель ВВГ3х2,5 а до первого я уже купил ВВГ3х10 (еще не протянул).

Вводное УЗО не хочу ибо при сработке будет всю хату вышибать...
Только вот по кондиционерам дуиаю: стоит или нет их на отдельное УЗО вешать?

А 63А реально хватает на "полностью электрифицированную" 3-ку?

Можно-ли в вышеприведенной схеме заменить розеточное УЗО 40А на 25А ??? Или если с 2-х нижестоящих автоматов на него вдруг пойдет 2х16=32А, то оно сгорит?

Еще также в щитки хочу поставить ограничители перенапряжения (для защиты от молний). Думаю фирмы ИЭК поставить.
Также хочу поставить релюхи, отключающие цепь при превышении напряжения (для защиты от незначительных повышений). - что посоветуете? Можно конечно опять таки шнейдер использовать, только что конкретно?

А что за параметр "максимальный ток отсечки"  на автоматах. Бывает 4,5КА, 6КА, 10, 15,20,30 и даже 50... смотрел в шнайдеровском каталоге автоматов, там разные серии как раз по этому признаку в основном различаются. Самые "дешевые" с максимальным током отсечки=4,5КА. Такие для хаты пойдут???

0

5

arss задумался: 

А 63А реально хватает на "полностью электрифицированную" 3-ку?

Все-таки начинать надо с величины разрешенной мощности (отсюда одно- или трехфазный ввод и величина тока входного ограничительного автомата).
    О счетчике Вы подумали? Что-то разговор о 100 А. происходит?

0

6

drug
сейчас (т.е. до предполагаемой модернизации. Я пока еще ничего не менял) у меня стоит счетчик на 60А

я думаю поставить и счетчик и вводной автомат на 80А (в интернете смотрел, вроде как есть модели счетчиков)

в квартиру ввод однофазный, а в этажном щитке идут 3 фазы, разбросанные по квартирам на моей-же площадке

Отредактировано arss (Пн, 30 Июн 2008 17:13)

0

7

arss написал(а):

Только вот по кондиционерам дуиаю: стоит или нет их на отдельное УЗО вешать?

если кондиционер состоит из 2-х блоков ,один из которых будет смонтирован на улице ,то на него я вам не советую ставить УЗО.
не раз обжигались,влага в блоке что на улице и УЗО даст о себе знать сразу же.

0

8

arss написал(а):

у меня стоит счетчик на 60А
я думаю поставить и счетчик и вводной автомат на 80А

А свои желания не хотели бы завизировать в Энергосбыте?

0

9

игорь.с
КОНДИЦИОНЕРЫ = сплиты.

sergey_sav
Хотел бы.
Только в энергосбыте или в облуживающей дом организации?
Подключаться в любом случае "подпольно" не буду.

0

10

Уважаемые гуру!
И все же хотелось бы еще выслушаь ваши мнения по сути вопроса. Как бы Вы откорретировали мою схему?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » подключение 3-х комнатной квартиры