Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита квартиры

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Вот все возможные ВА защищают электропроводку внутри квартиры и вводные провода (вводной ВА) от этажной щитовой, УЗО защищают от поражения током человека и возможного пожара при перегреве проводки.
Скажите а чем можно защитить проводку квартиры и электроприборы из вне (со стороны той же этажной щитовой) от перенапряжения, переполюсовки, обрыва нуля? Интересуют устройства, которые можно установить в щитке квартиры. А то мало ли кто там что накрутить может.

0

2

Максмм написал(а):

чем можно защитить проводку квартиры и электроприборы из вне (со стороны той же этажной щитовой) от перенапряжения, переполюсовки, обрыва нуля?

Для целей защиты от перенапряжения (недонапряжения) и, как следствие, частично от обрыва нуля магистрали служат реле контроля напряжения различных модификаций и производителей. Напр., РН-101, РН-111, РН-311, УЗМ-40.....

0

3

читаем тему Перенапряжение

+1

4

Тему прочитал и понял, что лучший вариант это УЗМ-40. Все остальные только отрубают энергию при перенапряжении, а потом сами не включаются. Но вот проблема - нигде не могу найти в своем городе это УЗМ, есть другие аналоги по функциям?

0

5

Максмм написал(а):

есть другие аналоги по функциям?

А РН111 не понравился?...

0

6

Прошу прощения, забыл про РН-111 упомянуть.Понравился, но тоже нигде нет.
Вообще какя то ерунда с этими модулями, прошелся по городу (Кемерово), обошел всех оф. представителей и дистр.-в именитых брендов. Все конторы именную себя чуть ли ни мега корпорациями, а вот АВДТ или УЗО на 10мА нигде нет!!! и даже под заказ привести не могут? Что в Сибири это такая редкость? Или вот еще УЗО типа А (а не АС) вообще даже не все слышали. Кроме АВ самых простейших серий не купить. Зачем спрашивается, я вникал во все эти мелочи, проектировал, схемы придумывал, если реализовать нечем? Что мне в Москву ехать за УЗО 10мА типа А.

0

7

Максмм  , торговля завозит издалека только то, что пользуется спросом.
   Видимо искомые Вами девайсы никто не спрашивает (или мало спрашивает), потому их и не везут. Они же не просто игнорируют некоторые приборы.
   Кстати, защита на 10 мА не так уж часто применяется, чаще на 30 мА. Может быть этим и объясняется отсутствие...

0

8

Наверно. Но не такие уж это и редкие устройства должны быть, если по уму все делать.
Можно и привезти парочку для ассортимента.

0

9

УЗМ-40 или РН-111 надо использовать вместе с ВА и УЗО? И где тогда устнавливать, до вводного ВА?
Правильно ли я понял что УЗМ-40 отключает сеть при перенапряжение и включает когда напряжение нормализуется? РН-111 также потом включается?

0

10

2 Chippendale
Оба устройства устанавливаются после вводного АВ, энергосбыт не позволит установку этих устройств до узла учёта.
Оба устройства не подменяют собой ни АВ, ни УЗО.
Функционирование примерно одинаково, несколько отличны параметры.

0