Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Меняю проводку в однокомнотной квартире.


Меняю проводку в однокомнотной квартире.

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Добрый вечер! Меняю проводку в однокомнотной квартире, помогите какие автоматы и узо поставить и как их подключить в щитке. Из приборов имеються: ванна( душ.кабина, эл.нагреватель разетка под фен),кухня(чайник,мв печь, стиралка, холодильник, телевизор и одна разетка прозапас),зал(сплит, телевизор,dvd, и 3 разетки) Что из перечисленного можно объеденить(поставить на один автомат) какой заложить провод на эл.нагреватель 5кВ, и на сплит к сожелению мощность незнаю он только планируется, сколько поставить узо и с какой отсечкой (mA),и что лучше поставить на ввод узо или дифф.автомат. Заранее благодарен!

0

2

В принципе, у Вас типовой набор бытовой техники. Значит и типовая схема построения щитка.
Вводной автомат (его номинал) будет определяться выделенной на квартиру мощностью.
АВ 10 А - освещение квартиры, кабель 3х1,5
АВ 16 А - розетки кухни, кабель 3х2,5
АВ 16 А - розетки комнаты. кабель 3х2,5
Дифавтомат 16А/0,01 - СМ
Дифавтомат 16А/0,01 - ванна
Электронагреватель - ??? Больно уж мощный потребитель для однушки. Нет желания присмотреться к накопительным 1,5-2 кВт?
Под УЗО 25(?40)/0,03 можно подключить все розеточные АВ

0

3

А мне советовали на все приборы связанные с водой ставить УЗО это чайник, душ.кабина, СМ,  эл.нагреватель, причем все приборы уже купленны и от эл.нагревателя никуда не деться, на СМ советуют отдельную линию и узо 10 mA, на ванну тоже узо, на чайник тоже, получаеться это уже 3 узо. Я планирую ставить УЗО на группу автоматов, только как это лучше зделать, если на эл.нагреватель пойдет отдельная линия это значит узо+автомат, СМ отдельная линия тоже узо+автомат, остаеться чайник и душ.кабина и фен но я не хотел бы их объеденять, хочу чтобы ванна+корридор, кухня отдельно, зал тоже,  и какой провод на эл.нагреватель...

0

4

ВОВА777 написал(а):

на все приборы связанные с водой ставить УЗО это чайник, душ.кабина, СМ,  эл.нагреватель

Ну, положим, что на чайник ставить УЗО из-за наличия в нём воды... это чересчур :)
Тогда вернее сказать - на все розеточные группы. Вот и объединяйте их. Только на несколько групп потребителей УЗО на 30 мА, а на ванну - 10 мА и отдельную группу. Если розетка СМ будет находиться в одной группе с другими потребителями, напр., коридорные розетки, то УЗО - 30 мА. Возможно, есть смысл применить дифавтоматы, напр., АД-14 или АВДТ-32.

0

5

ВОВА777 написал(а):

ванна( душ.кабина, эл.нагреватель разетка под фен),

на стационарную нагрузку такие как кабина и ванна, свое УЗО совмещенное с автоматом 10(16)Ампер 10 мА
розетку под фен можно будет объеденить вместе с розетками коридора или кухни

ВОВА777 написал(а):

кухня(чайник,мв печь, стиралка, холодильник, телевизор и одна разетка прозапас)

для стиральной машины индивидуальная линия с узо совмещенное с автоматом 16 Ампер 10 мА
для всей остальной нагрузки в принципе хватит одной линии с узо на 30 мА и автоматом 16 Ампер

ВОВА777 написал(а):

зал(сплит, телевизор,dvd, и 3 разетки)

для кондиционера в режиме лето, достаточно 10 Амперного автомата, но линию все равно заложите 2,5 кв.мм
для остальных розеток, узо 30 мА и автомат 16 Ампер

ВОВА777 написал(а):

и какой провод на эл.нагреватель...

на 5 кВт вашего нагревателя требуется кабель 2,5 кв.мм, но лучше возьмите 4 кв.мм
http://electro.narod.ru/tables/current.htm
защитнай автомат на него примените 25 Ампер

з.ы. подумайте о том как сказано выше, о замене водонагревателя с проточного на накопительный

0

6

Спасибо за помощь, со схемой уже определился, у меня еще вопрос если стоит автомат на 16А то и узо после него должно быть на 16А или больше?

0

7

узо без проблем на 16а ,по току утечки узо определиться не забудь

0

8

sergey_sav написал(а):

Вводной автомат (его номинал) будет определяться выделенной на квартиру мощностью.

Не подскажите как узнать какая на квартиру выделена мощьность? У меня старый кирпичный дом с газовой плитой.

sergey_sav написал(а):

АВ 16 А - розетки кухни, кабель 3х2,5АВ 16 А - розетки комнаты. кабель 3х2,5

Тоесть кабеля 3х2,5 и автомата на 16А достаточно даже если одновременно будет работать Холодильник, СВЧ, Чайник, Стиралка и ТВ ? И как в этом случае должны соединятся розетки? Шлейфом?

Сейчас меняю проводку в квартире и хотя квартира тоже однокомнатная я планировал выделить под кухню три линии кабель 3х2,5 и АВ 16А каждая, заканчивающиеся двумя разетками соеденёнными шлейфом. И так же для комнаты.
Подскажите если я совсем не прав и это очень большое кол-во АВ.
А если моя схема допустима то подскажите можно ли поставить на все эти АВ одно УЗО и если да то на какой ток оно должно быть расчитано?
Какого типа должны быть АВ "В" или "С"?

0

9

Chippendale написал(а):

как узнать какая на квартиру выделена мощьность? У меня старый кирпичный дом с газовой плитой.

Правильнее, справиться по этому вопросу в местном Энергосбыте. Но полагаю, что не более 3кВт.

0

10

Chippendale написал(а):

кабеля 3х2,5 и автомата на 16А достаточно даже если одновременно будет работать Холодильник, СВЧ, Чайник, Стиралка и ТВ ? И как в этом случае должны соединятся розетки? Шлейфом?

При правильном пользовании техникой всё перечисленное вполне может работать одновременно.
Соединение тут не причём. Речь идёт о групповой линии, которых может быть несколько. К тому же на комнаты можно проложить розеточную линию 3*1,5 под АВ 10А, если не пользуетесь в комнате одновременно двумя утюгами и обогревателем... :blush:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Меняю проводку в однокомнотной квартире.