Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем нам нужен "Умный Дом"?

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Ув. форумчане! Кто сталкивался с практикой монтажа "Умного Дома", у кого есть какие мысли по этому поводу.Насколько он нужен рядовому потребителю, о цене я пока не говорю, хотя цена будет иметь свою, немаловажную роль. Давайте поболтаем...

0

2

Slivin написал(а):

Давайте поболтаем...

Давайте.. после выходных..., если не возражаете...  :blush:

0

3

sergey_sav написал(а):

после выходных...,

Вот за что люблю родину Россию, так это за широту размаха...Гуляй, Россия, плач Европа...Всех с праздниками, всем всего...

0

4

Slivin написал(а):

"Умного Дома", у кого есть какие мысли по этому поводу.Насколько он нужен

моё мнение- это на любителя

0

5

такой элемент как дистанционное управление телевизором, двд и т.п.
это вещь не заменима
но свет я привык сам включать, а не хлопком в ладоши

0

6

"Умный дом" предполагает симбиоз множества различных по назначению электронных систем, но в сумме позволяющих управлять всем технологическим оборудованием дома дистанционно, программно и автоматизированно.
   Здесь и управление телевизором и DVD, люстрами, микроклиматом, фрамугами/форточками/жалюзи как дистанционное, так и автоматизированное, а также программное.
   Здесь и автоматическое поддержание заданных температур воздуха в разных помещениях дома днем/ночью, возможность регулировать освещение в разных зонах помещения по яркости, времени, включать/выключать по присутствию человека.
    Здесь и централизованное хранение/выдача мультимедиа и видеоматериалов по дистанционному требованию в любое помещение и в любую его зону на колонки, мониторы или видеопроекцию, или прием любых радиотелепередач из эфира.
    Здесь и контроль/охрана и отчет о состоянии охраняемого объекта или его отдельных зон о проникновении, нарушении режимов водоснабжения, тепло- электроснабжения как непосредственно, так и дистанционно (включая возможности сотовой/пейджинговой связи)
    Всех возможностей систем "Умного дома" перечислить сходу невозможно, так как их огромное множество и все зависит от творческой фантазии потребителя таких услуг и, что особенно важно отметить, от финансовых возможностей пользователя таких систем и услуг...

0

7

drug написал(а):

Всех возможностей систем "Умного дома" перечислить сходу невозможно, так как их огромное множество

согласен полностью, поэтому и считаю что "УД" на любителя т.к. простому обывателю это сложно , "деловому" человеку проще держать прислугу.
а простые пульты управлением света ,теле-видео ,датчики движения  ---- это ещё не есть система "УД".
лично я так считаю.

0

8

Ответ DRUGU.    

Если хотел что бы все покивали в согласии то ради Бога я первый! Формулировка правильная! Я себе хочу такое благо!
Давай обсудим как это сделать очень дешево и предложить это соседям! Вот вопрос!

Отредактировано maxmilan (Чт, 8 Янв 2009 01:09)

0

9

maxmilan предлагает:

Давай обсудим как это сделать очень дешево и предложить это соседям! Вот вопрос!

По всем отдельным системам, да и по всему комплексу аппаратуры "Умного дома" предложено множество комплексных фирменных разработок, поэтому что-то свое (из девайсов) делать не логично.
    Так что сделать ОЧЕНЬ ДЕШЕВО или даже просто ДЕШЕВО никак не получится, как бы не обсуждали. Да и соседи откажутся поэтому.
    Или можно будет сделать лишь маленькие фрагменты систем управления, но только очень маленькие (типа диммеров/датчиков движения на освещении да пультов дистанционного управления аудио/ТВ аппаратурой да розеточными нагрузками). Да еще водоподъем из скважины автоматизировать...

0

10

electro написал(а):

свет я привык сам включать, а не хлопком в ладоши

Помнится еще лет 12 назад мне товарищ демонстрировал аккустическое реле, собранное по схеме из  журнала "Юный техник". Так вот оно включалось ударом стула об пол.   :D Хлобысь! Свет загорелся...............

0