Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Система "Умный дом"

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

Для системы Instabus Gira параллельно с силовой проводкой прокладывается низкопотенциальная “витая пара”(шина управления), к которой подключаются все устройства Instabus. Через эту шину они поддерживают связь между собой и передают команды включения/выключения, снижения уровня освещенности

Система Instabus Gira берет на себя выполнение множества функций, которые делают жизнь комфортной, ее использование экономит ваши средства. Управление световыми сценами, жалюзи и отоплением, централизованные функции, автоматический свет, а также визуализация подключений и коммуникация с домашней техникой посредством компьютера или мобильного телефона с WAP-функцией – все это возможности системы.

ВОПРОС. я протягиваю витую+ВВГ. все розетки выключатели имеют входа под все это. в самих выключателях есть управление, или управляется в щите. то есть у меня стоит сенсорный диммер, он будет сам сбавлять мощность, или подавать сигнал для сбавления мощности на диммер, который стоит в щите. как именно, точнее я понимаю, что там адреса у каждого есть, что дает им адрес? какой прибор? в сети ничего нет именно о работе, кроме слов о комфорте и экономии.

0

12

http://axolute.ru/
выберите раздел Жизнь. супер презентация....

0

13

Лично мое мнение, дороговата шинная система. Работал я с немецким оборудованием. Нормальное европейское качество, приятные изделия, но цены! Не каждому это по карману. И ждал я его месяц. Ну а сертификаты жду до сих пор.

Ув. Maxwar, а Ваш заказчик готов к расходам? Видовал я смету только на оборудование (правда не немецкое а американское) - примерно 25 000 евро, и это на 3-х комнатную квартиру. Только оборудование! Плюс проектирование, монтаж, наладка. А обслуживание?

Задайте вопрос клиенту: "Стоит ли усложнять"?

Мой вопрос Вам: почему EIB? зачем немцы?
На Русском языке я нашел лишь 2 книги по EIB, почитать удалось только одну из них.
Остальная информация только на Deutsche. Вы знаете немецкий?
Существует множество других вариантов. Французы, Итальянцы, Америкацы (X-10), Россияне наконец!

Шинная проводка перспективна, я согласен. Это интересно, очень! Но заниматься такого рода вещами должны специализированные организации.

0

14

MaXWaR, я Вас все-таки поддерживаю, Вы это встречали в сети: 
    Автоматизация зданий на базе instabus EIB  http://www.intelkey.ru/system/for/articles/eib.htm   
                                                                      http://www.gira.ru/main.mhtml?Part=144   
   Это, конечно, не учебник, но что-то там выудить можно.
    Вы протягиваете ВВГ как силовую часть и только там, где нужна именно сила.
    Витая пара - это управляющая шина, она может не совпадать по разводке с силовой, потому что силовая идет напрямую от щитка к потребителю, а элементы системы (диммеры-светорегуляторы, датчики - движения, температуры, открытых кранов воды, охранные и др.) подключаются к шине.
    В зависимости от типа системы по шине кроме сигнальных данных может подаваться питание DC24 к датчикам, контроллерам, некот орым исполнительным устройствам (если сталкивался с сигнализациями охранно-пожарными, то там аналогично - по жгуту идут данные от датчиков и там же питание DC12, т.е. там получается почти шина instabus EIB).
    Сенсорный диммер, скорее всего, лишь контроллер группы настоящих диммеров-исполнителей, к которым в соответствии с адресами от него будут подаваться данные на изменение освещенности или выключение/включение при касании пальцем сенсора, а также будут оставаться в его памяти последние регулировки (чтобы при включении снова не регулировать).
    А датчики движения при этом будут экономить энергию, включая только при появлении человека (подавая данные по адресной шине контроллеру, а от него по адресу диммеру и тот исполнит).
    На сенсорной панели будет видно, что где включено и на какой уровень установлено, или можно запретить включение или, наоборот, включить на постоянно (если Вы сидите в уголке отдыха у камина, книжку читаете, датчик движения потребует постоянно дергаться, чтобы не оказаться в темноте).
    Кстати, освещение комнаты, например, будет поделено на зоны (отдыха у камина, на диване, у экрана видеопроектора, общий свет и т.д.). Сенсорным контроллером можно включить только в одной зоне, или в разных зонах с разной яркостью и т.д.
    Можно посмотреть, какая температура (если сенсорный контроллер универсальный для света и микроклимата) в разных комнатах и изменить ее, если нужно.
     В общем все не описать в топиках, но все это сложно только в первый раз, а дальше будет проще...

0

15

vasa пытается свести всю затею с "Умным домом" к большим расходам заказчика, дороговизне, но, как я понимаю, Вы не себе домой это делаете, а по заказу, значит чем заказчику дороже, тем Вам отщипнется больше. Экономить будет заказчик, его финансы...

0

16

Ув. MaXWaR, если вам нужна информация по системе EIB, пишите на E-mail или ICQ-440043712, чем смогу - помогу.
P.S. сам занимаюсь проектированием и инсталляцией систем на базе технологии EIB.

0

17

Владимир_ukr написал(а):

Ув. MaXWaR, если вам нужна информация по системе EIB, пишите на E-mail

Уважаемый Владимир, есть ли у Вас "Серебранная библия EIB"?
И если даже нет, если Вы ее хотя-бы листали, что можете сказать об этом руководстве? (Мне оно крайне интересно)

To MR Maxwar
Вам интересны презентации?
Моя подборка:

http://www.legrandelectric.com/en/en/li … ianne.html

http://www.feller.ch/lang_d/elearning/knx/index.asp

http://webservices.siemens.com/meinzuha … ng-15.html

PS для администратора сайта
от чего-то мои сообщения дублируются, вина не моя, прошу прощения

Отредактировано vasa (Пт, 5 Сен 2008 00:56)

0

18

MaXWaR, Вы писали в начале, что сейчас пока перед Вами стоит вопрос - браться или не браться за объект.
    По Вашим топикам ясно, что вопрос Вы уже проработали достаточно глубоко. Кроме этого Владимир_ukr предложил конкретную консультационную помощь.
    Дополнительно ознакомьтесь с примерами реального оформления некоторых технических узлов "Умного" дома   http://www.ydom.ru/samples.html
    Успешной реализации проекта!

0

19

Ув, vasa, Серебрянной Библии к сожалению у меня нет, судя по содержанию, найденному в сети, интересная книжица, недавно ее наконец-то издали на русском, заказать вроде можно в Ассоциации.

0

20

сегодня разговаривал с директором. заказчик уехал куда-то...
так что, пока стоп.... для проектирования. в любом случае, просьба ко всем, у кого есть какая инфа, вылаживайте. поскольку мне это тема очень интересна.
и немного о будущем. Объект - 3-х этажный коттедж. так что работы будет много.

Спасибо всем, кто откликнулся.

0