Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



релейная защита

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Нужна схема защиты от токов нулевой последовательности. Во ВРУ стоит АВР с секционным контактором, с отходящих кабелей АВР в нулевых проводах стоят трансформаторы тока для защиты от коротких замыканий на землю.

0

2

Нужная Вам схема описана в книге "Электрическая часть электростанций и подстанций" Б. Н. Неклепаев 1986 г. на странице 520 в п. 11.19 Защита от замыканий на землю. На трансформатор тока в нулевом проводе (фильтр нулевой последовательности) соединяете токовое реле, от него реле времени, которое реализует заданную выдержку, а далее  - исполнительная цепь, которая отключает подстанцию с обеих сторон. Думаю, в тех. библиотеке эту книгу вы без проблем найдете.

0

3

Спасибо!

0

4

Извините, под рукой даже сканера нет, а то закинул сюда бы...

0

5

romario написал(а):

Нужна схема защиты от токов нулевой последовательности. Во ВРУ стоит АВР с секционным контактором, с отходящих кабелей АВР в нулевых проводах стоят трансформаторы тока для защиты от коротких замыканий на землю.

Судя по всему речь идет о сети 0,4 кВ. Если ТТ стоят на нулевом проводе - это для дополнительной защиты от однофазных замыканий Вводов 0,4кВ,  т.к. сеть 0,4 глухозаземленная. Это применяется для увеличения чувствительности защиты, если АВ не проходят по токам 1ф.к.з.
При однофазном к.з. в сети отключается вводной АВ и блокируется АВР ( зачем на к.з. на секции включать второе питание).Если питание  секции через 1Ввод и секционный АВ, то при 1ф.к.з. отключается с меньшей выдержкой времени СВ, если к.з. не исчезло- затем вводной АВ.
Эта защита применяется  для защиты кабельных линий 0,4кв , если откажет линейный АВ при 1ф.к.з.

Отредактировано el18 (Сб, 2 Авг 2008 19:14)

0

6

вот набросал схему может кто посмотрит и увидит какие ошибки и подскажет как сделать лучше.

0

7

romario написал(а):

вот набросал схему может кто посмотрит и увидит какие ошибки и подскажет как сделать лучше.

а где схема-то

0

8

Прошу прощения, что-то не могу рисунок прикрепить.

0

9

romario, Вы изготовили рисунок (например, в редакторе Paint) или фотоаппаратом/сканером с бумажного рисунка от руки снимите, затем в том же Painte сохраните как .JPEG и разместите, например, в папке "Мои документы".
     Потом в окне "Быстрый ответ" напишите текст сопроводительный, затем кликните мышкой справа на иконку "Прикрепить изображение", откроется окно с таким же названием  и кнопка "Обзор".
     Нажмите ее, откроется окно "Загрузка файла" с перечнем файлов, найдите Ваш рисунок и кликните по его названию, затем нажимаете на кнопку "Открыть".
     Путь к файлу отобразится в ранее открытом окне "прикрепить изображение".
     Нажимаете кнопку "Отправить" и все...

0

10

romario написал(а):

Прошу прощения, что-то не могу рисунок прикрепить.

здесь все подробно описано
http://shantobe.forum.com.kz/viewtopic.php?id=54

и как сказал drug при сохранении укажите формат JPEG или GIF

0