Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Сечение провода не соответствует указанному


Сечение провода не соответствует указанному

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Был закуплен кабель для освещения ВВГ 2*1,5 при проверке оказалось что не 1.5 а 1.13 (вместо d=1.37 d=1.2) будут стоять проходные выключатели. (квартира однокомнатная поэтому нагрузка в принципе на освещение не сильно большая, также будут применяться энергосберегающие лампы)
Вопрос на сколько критична разница? Или стоит всеже не рисковать и купить новый (в связи с постоянным попаданием на заниженую площадь не маяться и взять сразу 2,5 :))

Отредактировано kolia (Вс, 13 Фев 2011 14:03)

0

2

Ничего страшного не произойдёт, если линия освещения под АВ не более 10А.

0

3

спасибо за ответ
просто встречал на сайтах когда люди жаловались на проблемы с освещением (точно уже не помню где )
Вопрос конечно немного тупават (раньше с энергосберегающими лампами встречался только на проводке 2.5) там внутри установлена схема она не будет создавать сильные пусковые токи...
И если я понял то в щитке нужно установить автомат на 10 ампер....

0

4

kolia написал(а):

И если я понял то в щитке нужно установить автомат на 10 ампер....

Если на линии нагрузка не более 2 кВт, то поняли верно.

0

5

спасибо
а на счет пусковых токов то это где можно посмотреть

Еще хочу спросить какого сечения кабель лучше кинуть.... (стиралка по плану в ванной. на кухне кондишен (возможно в будущем), холодильник и газ плита с электрическими прибамбасами :) ну и возможность подключения мелких бытовых приборов, розеточных групп 2) По подсчетам  в сечение 2.5 вписываюсь но в предел  (учитывая что сечение может быть занижено), может стоит уложить кабель 4 квадрата (или можно до кухонной распред. коробки положить 4, а в самой кухне развести 2,5)

Да и еще по поводу сечения - в ванной планируется ставить стиралку с сушилкой +вентилятор, освещение, ну и для возможности подключения мелких быт. приборов (электробритвы), лампочки над зеркалом -   какое сечение посоветуете (из практики)...

Отредактировано kolia (Пн, 14 Фев 2011 03:24)

0

6

kolia написал(а):

какое сечение посоветуете

Я бы от щитка с автоматами протянул три линии типа ВВГ 3Х2.5 ( одна в ванну,одна на кухню и одна на кондишку).

0

7

Да и еще по поводу сечения - в ванной планируется ставить стиралку с сушилкой +вентилятор, освещение, ну и для возможности подключения мелких быт. приборов (электробритвы), лампочки над зеркалом -   какое сечение посоветуете (из практики)...

На ванну - 2,5 квадрата.На ВСЕ! Ставишь в удобном месте распред.коробку, в нее - 2,5 кв., из нее - 2,5 - на стиралку, 1,5 -на вентилятор, 1,5 -на зеркало с розетками и светильниками над умывалкой. 
И не забыть  на эту группу поставить дифавтомат(или УЗО).
Удачи.

0

8

Спасибо за ответы
Но для облегчения своей совести :) повторяю машинка стиральная будет с сушкой (максимальную нагрузку не могу найти) поэтому и уточняю, что сечения 2.5 будет достаточно и проводка не будет греться...

0

9

kolia написал(а):

повторяю машинка стиральная будет с сушкой

Ориентируйтесь на 2,2 кВт, ибо в работе может быть один из нагревателей (нагрев воды или сушка)

0

10

Спасибо

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Сечение провода не соответствует указанному