Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать с алюминиевым проводом?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте!
Мне сказали, что алюминиевый провод запрещен. У меня на даче лежит катушка с примерно 30ю метрами 4х жильного провода, с сечением 4 мм в диаметре. Он правда запрещен? что с ним делать? его куда-нибудь принимают кроме лома цветных металлов?

0

2

В кабелях и воздушных линиях не запрещен.

0

3

farrex написал(а):

Он правда запрещен? что с ним делать?

Смотря о чём речь ведём... Если о жилом строении, то только медь.

0

4

В догон...

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), кроме оборудования противопожарных установок, допускается выполнять проводами и кабелями с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

0

5

" с сечением 4 мм в диаметре"=>э..э?

0

6

Это означает, что сечение ему неизвестно, но диаметр жилы 4 мм.
   И это всем понятно (без пустых комментариев)...

0

7

farrex написал(а):

с сечением 4 мм в диаметре

Диаметр жилы 3,6мм соответствует 10мм кв., диаметр жилы 4,6мм соответствует 16 мм. кв.

0

8

Может его к нам на работу? а то у нас дефицит при ликвидации аварий

0

9

Вообще не понимаю вашего юмора. Я не электрик, и как вы между собой называете сечение, и какое оно бывает по ГОСТам, я не знаю. Вопрос же был понятен, это главное.

Но у меня появился еще вопрос... обнаружил еще один провод! Тоже алюминий. Жил больше и тоньше. Блин, не помню сколько 5-7 жил и "сечение" меньше. диаметр где-то 1-1.5 мм. Такое провод тоже не запрещен?

И еще, есть медный провод. 4 Жилы, диаметр в сечении около 2х мм. Но когда электрики делали проводку, им он чем-то не понравился... Для чего применяется такой провод?

спасибо.

0

10

farrex написал(а):

Такое провод тоже не запрещен?

Кабель или провод с алюминиевыми жилами не запрещен.
Есть некоторые ограничения по использованию
ПУЭ РК 2003 год
пункт 2.1.49 Для стационарных электропроводок должны применяться преимущественно провода и кабели с алюминиевыми жилами. Исключения см. в 2.1.70, 3.4.3, 3.4.12, 5.5.6, 6.5.12-6.5.14, 7.2.53 и 7.3.93
Если не лень сами почитаете. http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-1.png
 

farrex написал(а):

не помню сколько 5-7 жил и "сечение" меньше. диаметр где-то 1-1.5 мм.

это скорее всего так называемый контрольный кабель  (кабель управления, сигнализации и т.д.) Часто применяется для дистанционного управления коммутационной аппаратурой.

Отредактировано Аккомо-Т (Пт, 18 Мар 2011 10:45)

0