Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » СИП (самонесущий изолированный провод)


СИП (самонесущий изолированный провод)

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Могу ли я проложить СИП в земле? Если возможно,то каким образом?

0

2

В герметичной (вода в нее попадать не должна) толстостенной пластиковой трубе (не гофре, а нормальной ПНД-трубе). Все остальное, как обычно - 0,8 метра, песчаная подсыпка, лента.

Отредактировано Slawa (Чт, 1 Июл 2010 20:08)

0

3

Slawa написал(а):

песчаная подсыпка, лента.

Поясните пожалуйста.

0

4

Траншея глубиной 0,8 метра, на дно 10 см песка, кабель, 10 см песка поверх, 0,4 м грунта, сигнальная лента "Осторожно, кабель!", 20 см грунта. При засыпке все слои трамбуются (можно толпой побегать). И это. Проложить-то можешь и работать будет. Энергонадзору не сдашь. Не положено.

0

5

yurik написал(а):

проложить СИП в земле

А зачем так извращаться-то? Неужели нельзя такой прекрасный провод использовать по назначению, а для земли другой подобрать?

0

6

Серый написал(а):

А зачем так извращаться-то?

Заказчик заказал СИП. Мы его натянули в пролёте между опорами и в старенький дом завели,там скрутили остатки,расчитанные на строящийся котедж.Теперь хозяин передумал и хочет оставшуюся длину в новый дом под землёй пустить. Задал нам вопрос,но я о подобном не слышал,поэтому и спросил.

0

7

Ну, если у заказчика возникает жгучее желание сэкономить, то почему бы не проложить его во трубе, как советует Slawa. Хотя изначально кабель не предназначен для прокладки в земле, думаю, проблем быть не должно.

0

8

Не знающий чего хочет заказчик - страшное дело! Мой основной заказчик - наше производство, посему ослушаться или послать не моги :disappointed: , хотя так иногда хочется. При строительстве одного нового объекта ТП переносили 5(!) раз. С переносом всех отходящих кабельных линий, и перестройкой (3 раза) участка ЛЭП-6 кВ, которая находится на балансе в РЭС(!)

0

9

2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели. Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий. Кабели с другими конструкциями внешних защитных покрытий (небронированные) должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиях при прокладке во всех видах грунтов, при протяжке в блоках и трубах, а также стойкостью по отношению к тепловым и механическим воздействиям при эксплуатационно-ремонтных работах.

Боюсь что даже в ПНД трубе не допустимо прокладывать СИМ в землеhttp://i068.radikal.ru/1004/c6/f3b243320996.png

0

10

МосКомплектация написал(а):

Боюсь что даже в ПНД трубе не допустимо прокладывать СИМ в земле

И каким, на Ваш взгляд, требованиям из приведенных не соответствует СИП в толстостенной ПНД-трубе?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » СИП (самонесущий изолированный провод)