Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Какое требуется сечение для вводного медного провода?


Какое требуется сечение для вводного медного провода?

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

Здравствуйте.
После замены внутреннего счетчика СО 2м, на электронный установленный на фасаде дома, возникла необходимость переделать ввод в дом от входного автомата (40 А стоит после счетчика) до внутридомового щитка. Для того чтобы выбрать провод для ввода (длина провода 3 метра из которых 1 метр в металлической трубе) просмотрел несколько таблиц с информацией о допустимом длительном токе для проводов и шнуров, но так и не смог определится какого  сечения провод требуется. Пиковая нагузка 8,0 кВт  или 37 ампер. Основными потребителями якляются:
- электроконвекторы  два на 1,5 кВт, один  на 1,0 кВт и один на 0,75 кВт;
- бойлер 1,6 кВт:
- электрочайник 2,0 кВт;
- насосная  станция 0,4 квт:
- холодильник и компьютер по 0,2 кВт.
На внутридомовом щитке потребляемая мощность разпределяется на 4 группы с нагрузкой не более 3 кВт. Подскажите пожалуйста, какого сечения провод необходим для ввода в дом при такой нагрузке?

0

2

Вполне устроит сечение 6 мм2.

0

3

Добрый вечер г-да электрики.
Есть один очень важный вопрос. Просят нашу бригаду заменить электрические стояки в доме. Честно говоря таким раньше не приходилось заниматься, поэтому точно не знаем как это лучше сделать.
Вводные данные (честно говоря известно еще не все что хотелось бы, поэтому пока пишу что знаю):
дом 9 этажей
на каждом этаже 4 кв. (два тамбура). Раньше на подъезд было 4 стояка. Сейчас надо сделать 2 стояка на подъезд.
длина дома примерно 90 м. высота 27м. Вводной щит находится в подвале первого подъезда.
дом вроде бы без электро печей
стояки предполагается вести по наружке (в трубе или еще как нибудь) в каждом тамбуре щиток (или разветвительная коробка) с отводами к счетчикам.
Вопросы следующие:
- какой провод лучше брать (я предполагаю медный одножильный 25мм кв рядом пустить 5 жил (ноль наверное меньше, но какой не знаю)). А может быть хватит меньшего сечения?
- как проще провести данный монтаж в трубу или что-то по проще можно (предполагаю, что провод будет мягко говоря тяжелый и жесткий)
- как все эти провода вести от щита к подъезду по подвалу (я думаю укладывать в лоток)

Кстати сразу скажу насчет заземления - пока не известно будет ли оно заводиться в квартиры (сейчас такого нету)
Предполагаю от стояка к счетчику вести провод ВВГ 3*4 (если земля будет)

0

4

Во первых: сколько-комнатные квартиры?

Kenas написал(а):

на каждом этаже 4 кв. (два тамбура). Раньше на подъезд было 4 стояка.

Вы уверены, что 4 стояка на 4 квартиры было? Таких домов я еще не видел.

Если собираетесь кидать два стояка (ето получаеться по 6 квартир на фазу), думаю хватит и 16мм2 (при условии, что квартиры 2-х и 3-х комнатные). Хотя... чем больше - тем лучше.
Ноль, как правило, берут на порядок меньше, тоисть 10мм2 (если 25 - то 16мм2).

Kenas написал(а):

Кстати сразу скажу насчет заземления - пока не известно будет ли оно заводиться в квартиры

Зазамление делайте однозначно.

0

5

Vadimko написал(а):

Ноль, как правило, берут на порядок меньше, тоисть 10мм2 (если 25 - то 16мм2).

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50% сечения фазных проводников.

0

6

игорь.с написал(а):

Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.

Поддерживаю.

Kenas написал(а):

какой провод лучше брать (я предполагаю медный одножильный 25мм кв рядом пустить 5 жил (ноль наверное меньше, но какой не знаю)). А может быть хватит меньшего сечения?

А Вы посчитайте суммарный ток по отходящим автоматам и выберите большее на размер сечение.

0

7

Kenas,прежде чем выполнять такие эл.монтажные работы насколько мне известно у вас должен быть на руках проект этого дома со всеми расчётами т.к. вы должны выполнить не реконструкцию ( т.е. замену алюм. кабелей на алюм. кабеля такой марки и сечения), а будете уже ставить медь и на неё в проекте должны быть расчёты в проекте.
у нас муниципалы выделяют на это деньги, но требуют проектную документацию - иначе без вариантов.

0

8

+1

Конечно, нужен проект, ибо это и есть реконструкция. Тут даже не материал важен (стояки могут остаться алюм.), а вот смена схемы и системы питания, это реконструкция.

0

9

sergey_sav написал(а):

Вполне устроит сечение 6 мм2.

Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Сегодня купил ВВГп  2*6.

0

10

vnb1953 написал(а):

просмотрел несколько таблиц с информацией о допустимом длительном токе для проводов и шнуров, но так и не смог определится какого  сечения провод требуется. Пиковая нагузка 8,0 кВт  или 37 ампер.

Спаси,Господи,от таких "электриков"! :rain:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Какое требуется сечение для вводного медного провода?