Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Нексколько вопросов по электроснабжению дома.


Нексколько вопросов по электроснабжению дома.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста:
1) Какой провод (сечение, марка) выбрать для ввода в дом до счетчика?
(Дом в сельской местности, разрешонная мощность 1,5 кВт :weep:, электричество скачет, поэтому приобрел стабилизатор однофазный Wusley SVC-10 000W (10 кВт); имеется водонагреватель
AEG 2х900 Вт (100л), насосная станция Al-ko 900 Вт, ИК обогреватели 2 шт.(с разбивкой от 400Вт-1,2 кВт, 2 холодилника (мощность ориентировачно вроде до 600Вт, телевизор, спут. ресирвер, видео и двд, рад. приемники (мощн. ориентировачно до 1000Вт), освещение внутр. и наружное( не более 2,5 Квт), пр. оборудование (до 3-4 кВт)
Общая максимальная мощность всех зл.приемников в районе 15 кВт :shuffle: (но т.к. хочу проложить независимые линиии, с учетом максимальной мощности использования все одновременно задействованный приборов не более 7-8 кВт :shuffle:) То возникает вопрос, насколько просажу напряжение, как это скажется на других эл. потребителях?
Понимаю, что это несколько ээээ..... (незаконно и некоректно по отношению к другим :o, но хоцца хоть чутка пожить по людски, :o :shuffle: На 25-30 домов подстанция всего 35 кВт,
напряжение скачет от 170-250 В :mad:, поэтому предвкушаю определенные проблемы. :insane:
Так вот (гну свою линию :o ) при "вытягивании" стабилизатором этих 4-8 кВт, я просаживаю напряжение, а следовательно провода на ввод, до стабилизатора шибко будут грется, хочу проводку сделать до счетчика медью 3х10 мм ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:
Каким проводом (сечение, марка) сделать ввод в дом до счетчика?

2)Можно ли использовать [b]оцинкованные трубы диам. 1/2 в виде заземляющих электродов?[/b]
Планирую сделать заземление в виде линейной конструкции из оцинкованных труб. (заглубление(забивание труб) на 3 м + 0,8 м от поверхности земли, с растоянием между трубами 3 м, итого 4 трубы вбиты в землю на 3 м, с торца вершины соеденены такими же трубами (незнаю сажать на сварку, или болтами) ВИД 4-х зубчатой РАСЧЕСТКИ и соеденить заземление 16 мм медным кабелем с нулевой шиной, на которую выведен защитный "нуль" провод от всех эл. приемников.
Годится ли оцинковка для заземления?
"Нормальное" заземление из покрытых медью электродов, со всеми принадлежностями, при заглублении 1 штыря на 15 м. обходится в районе 12 000 руб (сами комплектующие, без учета работы), что на данный момент для меня неприемлемо. :(
Понимаю, что тут должен работать спец, вывести сопротивление заземления в 20-30 Ом, но до ближайшего спеца более 100 км, т.ч. придется делать самому.
Подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант? Хоть ориентировачно, на глазок.

3)Необходимо ли ставить на каждую "линию" (разбивка электропроводки по дому планируется на 5-6 независимых линий, к каждому конкретному эл. приемнику) свое УЗО? Или же достаточно 1-го УЗО при вводе перед (после?:lamer:) эл. счетч/?

4)Возможно ли сделать самому ИБП (он лайн) на основе кислотно свинцовых акк. батарей за 5-7 тыс. руб ?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОАДРЕН ЗА ВАШИ КОМЕНТАРИИ! :)

0

2

1) пуэ7.1.45 по поводу ввода, можно так.но опять-же ,а ТП ваше выдержит? можно всем мирои скинуться и взять помощнее транс (идеальный вариант) и не будете обманывать сами себя и др. судя по всему раз так мало вам выделяют 1,5 кВт у вас там дела не очень плохи а вообще как я выражаюсь "труба дело"
2) вместо труб проще взять уголок №50 связка между уголками полоса "штрипс" 4*40мм на сварку.
3)можно ,но если где-то будет косяк то выкл. будет весь дом сразу. алгоритм поиска сложнее .
4)при желании возможно и сделать ,но по пункту 1) лично я бы посоветовал вам взять генератор ( в районе 20.000 руб. можно уложиться на 5-6 кВт по ценам
нашей местности)

0

3

Сопротивление заземления должно быть не 20-30 Ом, а не более 6. И не пытайтесь быть хитрее других. Оттяпать половину мощности подстанции вам не дадут.

0

4

Civi написал(а):

Какой провод (сечение, марка) выбрать для ввода в дом до счетчика?

если будете запитываться со столба то лучше применить алюминий
а меня был случай окисления проводов на месте стыка
например СИП Самонесущий изолированный провод (СИП)

0

5

Civi написал(а):

Можно ли использовать оцинкованные трубы диам. 1/2 в виде заземляющих электродов?

Длина штырей - должна быть не менее 3-х метров.
Диаметр стального штыря - 16 мм или более.
Никакой краски на нем не должно быть.
Если штырь оцинкованный или медный - допускается 12 мм.
Соединение штырей, только при помощи сварки
Глубина траншеи не менее 70 см.
Расстояние между штырями обычно равно длине самих штырей, чем меньше тем лучше.

0

6

Civi написал(а):

Необходимо ли ставить на каждую "линию"

желательно на каждую линию установить свое индивидуальное УЗО, с током отсечки не более 30 мА
при установке одного на вводе, есть возможность ошибочного суммарного отключения
для более компактного устройства электрощитовой, применяйте УЗО совмещенное с автоматом защиты
на розетки автоматы на 16 Ампер тип В, сечение проводов не менее 2,5 кв.мм
на освещение 10 Ампер тип В, сечение проводов не менее 1,5 кв.мм
на стационарные нагрузки смотрите в техническом паспорте электрооборудования

0

7

Civi написал(а):

Возможно ли сделать самому ИБП

нет ничего не постижимого, в случае положительного результата
разместим на сайте и отдельный раздел на форуме сделаем и вам премия будет

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Нексколько вопросов по электроснабжению дома.