Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Силовой трансформатор

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

Как прощитать мощность нагревателей в печи для сушки трансформатора?

0

42

А Яндекс ничем не помог?
http://f5.ifotki.info/thumb/504b1d3d43fb5f3caf9ebe09cf527de15c3e3e67155694.jpg

Продолжение ТУТ

0

43

Коллеги!  При чисто активной нагрузке уменьшение напряжения 10 %.  По идее, кпд в этом случае не имеет права быть выше 90%.  А у меня 95.  Такое возможно?

0

44

PS11 написал(а):

По идее, кпд в этом случае не имеет права быть выше 90%.

На каком основании не имеет право быть? И для какого устройства Вы считаете к. п. д.? И по какой методике - обоснуйте.
Если это силовой трансформатор, то прямой зависимости между отклонением напряжения и кривой к. п. д. у него нет. Эта кривая параболическая и зависит от коэффициента загрузки. После номинальной загрузки трансформатора к. п. д. действительно снижается, но у каждого трансформатора это значение индивидуально.

0

45

Основание простое. Если вместо 220 вольт на нагрузке 198, ( в первичке, естественно, 220) то как кпд может превысить 90% ? Коэф. нагрузки здесь не при чём, хотя изменение (уменьшение) напряжения можно выразить и через него. Простой разделительный трансформатор, на входе 196 Вт, на выходе 186 Вт. Может, приборы?

0

46

Что это за трансформатор у вас такой? Разделительный что ли? 220 на 220? Вроде бы тема называется "силовой трансформатор", если у вас другой какой-то, то опишите подробнее, а то мало информации.

PS11 написал(а):

Коэф. нагрузки здесь не при чём

Ну как же ни при чем, если пропорционально квадрату коэффициента загрузки меняются переменные потери в обмотках? Еще как причем. По сути, к. п. д. показывает какое количество энергии теряется при ее преобразовании. Потери в трансе бывают постоянные и переменные. И если постоянные не зависят от его режима работы, то переменные, как я уже сказал выше, довольно сильно меняются. Для силовых трансформаторов наибольший к. п. д. достигается при загрузке в 0,5-0,7 - тогда потери постоянные равны переменным. А если нагрузка выше или ниже, то к. п. д. начинает снижаться и его рассчитывают по формулам с учетом загрузки. А не по отклонению напряжения.

0

47

Так я и не спорю, что кпд зависит от коэф. нагрузки. Изменение напряжения от него тоже зависит. Вопрос-то в другом, почему при изменении напряжения на 10 % мощность уменьшилась только на 5 % ?  Кстати, если построить график зависимости кпд от изменения напряжения, то получится не кривая, а очень даже прямая, пропорциональность полная и очевидная.

0

48

Далась Вам эта зависимость к. п. д. от изменения напряжения! Никто ее не рассчитывает никогда, т. к. нет практической необходимости. Нет между ними пропорциональной зависимости.

PS11 написал(а):

получится не кривая, а очень даже прямая, пропорциональность полная и очевидная.

Ну где же прямая то? Посмотрите два графика снизу текста - если их совместить, то получится то, что Вы хотите. И это будет похоже на первый график, но никак не на второй.

Вот еще рекомендую ознакомиться, чтобы иметь полное представление о работе трансформатора и потерях - Тех. данные и эксплуатационные характеристики трансформатора

0