Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение понижающего трансформатора


подключение понижающего трансформатора

Сообщений 1 страница 10 из 60

1

Доброго времени суток.
Собственно, немного смутила весьма краткая инструкция.
Трансформатор Светкомплект ЕК105С
Планировался использоваться под три галогеновых лампы по 35Вт, 12В.
Клемм для подключения нагрузки - две. То есть, как я понимаю, лампы можно цеплять шлейфом? Или соединять параллельно лампы и потом уже два хвоста подключать к трансформатору?
И ещё.. два смутивших меян пункта. Выделены на картинке красным цветом. Сканера не было под рукой, сфотографировал инструкцию. Честно попытался затолкать в эти клеммы 4 кв.мм. меди. не смог. С трудом вошли 2.5.

У меня в данный момент над потолком проложены 1,5 мм кв. Достаточно ли их будет или всё ж тянуть новый? Впрочем, в случае параллельного подключения тянуть в любом случае придётся..

Спасибо.

Отредактировано miyaga (Сб, 4 Окт 2008 17:28)

0

2

miyaga написал(а):

соединять параллельно лампы и потом уже два хвоста подключать к трансформатору

вы сами себе ответили.
1,5 мм* вполне хватит.

0

3

ИТак а подводиться к трансформатору тоже будет 1.5 кв. Планировал упаковать его под потолок. Вернее, над потолком поместить.. от щитка до выключателя и после оного идёт тот же 2х1.5..
жить будет? ;)

0

4

miyaga
жить будет т.к. на ваши 1,5 мм* приходится не более 10А

0

5

Собрал, повесил.. После 150Вт-ной лампочки, болтающейся на проводе, выглядит куда приятнее. С другой стороны, несколько темнее.. Хотя и атк собирался делать дополнительное освещение.

ещё раз спасибо!

0

6

miyaga
по освещённости есть один нюанс к примеру у вас в центре комнаты висит лампа 200вт ,то она более будет освещать комнату чем 4 лампы по углам или в произвольном расположении скажем по  50вт каждая, хотя их суммарная мощь будет 200вт.
на заметку.

0

7

Думаю, будет точнее оперировать не Ваттами мощности, а световыми потоками от ламп, т. к.  именно от этого зависит освещенность площади
    Особенно это касается энергоэкономичных ламп, где главным аргументом всегда принимают именно мощность их, а что со световым потоком - обычно умалчивается.
    А результат их применения часто разочаровывает...

Отредактировано drug (Пн, 6 Окт 2008 09:11)

0

8

кстати у теплого белого цвета 640 вроде  ( по крассификации осрам) 1200 люкс с 18 вт лампочки, а 754 - холодный белый свет 1050 люкс так что "желтенькие" лампы светят ярче "беленьких". хотя субьективно "белые" лампы солиднее. =)

0

9

Жёлтые не зря называют "тёплого света", от них уютнее намного. А когда ставишь "холодного" - на кухне как в операционной, жуть накатывает......

0

10

RED пишет: 

кстати у теплого белого цвета 640 вроде  ( по крассификации осрам) 1200 люкс с 18 вт лампочки, а 754 - холодный белый свет 1050 люкс так что "желтенькие" лампы светят ярче "беленьких".

Предполагаю, что указанные цифры характеризуют не освещенность (люксы), а цветовую температуру и световой поток ламп (люмены).
      Световой поток, излучаемый лампой, неизменен в данный момент времени, а освещенность на рабочей поверхности, создаваемая лампой, зависит от расстояния до нее, угла падения лучей и др. факторов. Лампы этим параметром не характеризуют или указывают дополнительную информацию (хотя бы расстояние).

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение понижающего трансформатора