Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Вопрос по учету электроэнергии при неправильном подключении.


Вопрос по учету электроэнергии при неправильном подключении.

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Такая ситуация: неизвестный электрик намутил такое подключение водонагревателя, что через счетчик проходит только ноль, а фаза взята перед счетчиком. Счетчик крутит быстро, значит учет идет вроде бы соответственный потребляемой мощности (не замерял правда). Понятно, что такое подключение не законное и неправильное, и надо фазу тоже взять после счетчика.
Но интересно все же, правильно ли счетчик считает в этом случае? Или больше, или меньше?

Отредактировано shnur (Ср, 2 Фев 2011 23:57)

0

2

shnur написал(а):

правильно ли счетчик считает в этом случае? Или больше, или меньше?

А не пробовали включать/выключать водонагреватель и смотреть: больше считает счётчик или меньше? Будет заодно понятно, правильно ли он считает...

0

3

kokoko написал(а):

А не пробовали включать/выключать водонагреватель и смотреть: больше считает счётчик или меньше? Будет заодно понятно, правильно ли он считает...

Вот как раз водонагреватель и включали, все остальные потребители отключали. То есть счетчик крутит при включенном водонагревателе, при выключенном соответственно стоит.
Меня интересует правильно ли счетчик считает потребление именно водонагревателя при таком подключении. Если не правильно, то на сколько % примерно он врёт?

0

4

shnur написал(а):

Если не правильно, то на сколько % примерно он врёт?

это измеряется не в % , а рублях на территории РФ и оценивается с момента последней проверки контролёрами энергоснабжающей организации независимо от того оплачивали вы за это время счета по электричеству или нет

0

5

игорь.с написал(а):

это измеряется не в % , а рублях на территории РФ

:)
Меня интересует не законность и юридические последствия этой схемы :) Это я и сам знаю.
Мне это интересно просто теоретически. Какая разница была в показаниях счетчика при правильном и таком вот подключении? Насколько неправильно считает счетчик если фаза через него не проходит? И есть ли отличие этой схемы от противоположной, то есть когда фаза идет через счетчик, а ноль мимо?

Отредактировано shnur (Чт, 3 Фев 2011 03:31)

0

6

shnur написал(а):

Насколько неправильно считает счетчик если фаза через него не проходит? И есть ли отличие этой схемы от противоположной, то есть когда фаза идет через счетчик, а ноль мимо?

Если не ошибаюсь, то в некоторых счетчиках, если один из проводов проходит через счетчик, то энергия считается. А для интереса - у вас есть паспортная мощность нагревателя, выключаете все! И включаете обогреватель. Снимаете показания счетчика допустим за 1минуту (лучше за 10) и высчитываете на сколько вы "намутили".

0

7

shnur обсуждает свою ситуацию:

...неизвестный электрик намутил такое подключение водонагревателя, что через счетчик проходит только ноль, а фаза взята перед счетчиком.

Так Вы эту приведенную схему визуально видите или со слов электрика ?
   Дело в том, что при правильной фазировке счетчика ток водонагревателя, подключенного до счетчика, не проходит через измерительные цепи счетчика и, соответственно, вообще не учитывается. И разговор сводится не к "правильно-неправильно", а к "учитывает-не учитывает" счетчик энергию нагревателя.
   Внимательно перечитал все предыдущие сообщения и не увидел информацию о марке счетчика, а также о реальной схеме  подключений на его клеммнике (показанная схема слишком условная).

0

8

согласен с оратором выше, мощность по такой схеме вообще не учитывается, но повышается риск в аварийной ситуации скажем

0

9

Да,колеги,интересно посмотреть как оно реально подключено.И я вообще не понимаю сути обсуждения ,подключи нормально и не морочь голову ,а то так можно дождаца людей из соответствующей организации,вот они вам голову поморочят.

0

10

а то так можно дождаца людей из соответствующей организации,вот они вам голову поморочят.

и будет крайне трудно вкл. дурку. чем скорее приведете все в порядок, тем дешевле вам обойдется.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Вопрос по учету электроэнергии при неправильном подключении.