Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение блока защиты галогенновых ламп


подключение блока защиты галогенновых ламп

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Добрый день, к сожалению в магазинах (Санкт-Петербург) не нашел блок защиты Гранит на 600Вт.
Поэтому вопрос: у меня идет цепь из галогенновых ламп по 35 Вт на общую можность 560 Вт. Как лучше подсоединить 2 блока по 300 Вт?:
1)Параллельно (присоединив один блок к другому)
2) Последовательно, т.е. разорвать по середине цепь: выключатель - блок - цепь лампочек - блок - цепь лампочек.
Время задержки при включении ламп с блоком сильно напрягает, может лучше вообще не ставить блок защиты?
Спасибо.

0

2

Разделить цепи питания галогенок на две ветви и каждую запитать от своего блока защиты.

0

3

X-DEN написал(а):

к сожалению в магазинах (Санкт-Петербург) не нашел блок защиты Гранит на 600Вт

Последний раз широкий выбор видел в Максидоме на Гражданском.
А так же всегда к услугам интернет-магазины.

0

4

X-DEN пишет:

Время задержки при включении ламп с блоком сильно напрягает, может лучше вообще не ставить блок защиты?

X-DEN, суть защиты в том, что неподключенная (холодная) спираль лампы имеет очень низкое сопротивление протекания току, а после разогрева ее сопротивление повышается и ток нормализуется (уменьшается).
     Отсюда вытекает следствие - при включении лампы через спираль протекает ток в 10...12 раз больше номинального (до разогрева спирали) и именно это приводит к перегоранию спирали (повышенный бросок тока, механическая встряска спирали из-за индуктивных воздействий - ведь она же спираль, т.е. электромагнитная катушка).
      А блок защиты медленно повышает напряжение на спирали по мере ее разогрева, поддерживая ток номинальным в любой момент времени пуска. Спираль не испытывает никаких перегрузок (ни токовых, ни механических) и будет жить дольше.
      Вам выбирать - либо терпеть медленный розжиг ламп, либо чаще менять их из-за перегорания при пуске. 
      Можно подсчитать, сколько ламп можно заменить за сумму стоимости блока защиты...

0

5

информационная справка

БЛОК ЗАЩИТЫ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП И ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ "ГРАНИТ" БЗ-500
Свет включается со второго раза

0

6

electro написал(а):

БЛОК ЗАЩИТЫ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП И ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ "ГРАНИТ" БЗ-500
Свет включается со второго раза

у меня все выключатели с подсветкой, значит тоже будут проблемы с включением ламп с первого раза?

0

7

X-DEN написал(а):

у меня все выключатели с подсветкой, значит тоже будут проблемы с включением ламп с первого раза?

возможно и с третьего тоже
поэтому лучше уберите их совсем

+1

8

electro написал(а):

информационная справка

БЛОК ЗАЩИТЫ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП И ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ "ГРАНИТ" БЗ-500
Свет включается со второго раза

вот там Вы привели такую фразу
"какой применяете понижающий трансформатор (электронный или индукционный)"
у нас тоже со второго раза включается. муж попросил почитать на форумах, что народ по этому вопросу пишет. Так вот мой вопрос: Как я могу определить электронный или индукционный для дальнейшей дискуссии с Вами. Заранее спасибо.

0

9

Идукционный во много раз тяжелее электронного такой же мощности. Еще у электронного длина провода со стороны низкого напряжения не превышает обычно 2 м. - при большей длине он неэффективен, резко снижается мощность и возрастают потери.

0

10

Серый написал(а):

Идукционный во много раз тяжелее электронного такой же мощности. Еще у электронного длина провода со стороны низкого напряжения не превышает обычно 2 м. - при большей длине он неэффективен, резко снижается мощность и возрастают потери

спасибо, поговорю с мужем. передам
спасибо
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение блока защиты галогенновых ламп