Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уважаемые профи! Подскажите пожалуйста как правильно собрать рабочую схему из следующих компонентов: двойной выключатель,понижающий трансформатор(230\12) и две группы галогенок.

0

2

Если ведётся речь о раздельной коммурации двух групп ламп, то никак, т.к. нужен ещё мдин транс или выключатель с контактами на большие токи, если на группе 100 Вт и более.

0

3

А если есть такой выключатель,тогда как собрать? А вообще у меня в одной группе 40Вт и во второй 80Вт.

Отредактировано kolleks (Вт, 2 Сен 2008 20:00)

0

4

обыкновенно вместо лампочек вы ставите трансы,а к их выходам подключаете лампы на 12 в

0

5

Спасибо Игорь,но меня больше интересует могу ли я на 12-ти вольтовом выходе лепить двойной выкл.,с двумя группами по 40Вт и 80Вт.

0

6

kolleks написал(а):

меня больше интересует могу ли я на 12-ти вольтовом выходе лепить двойной выкл.,с двумя группами по 40Вт и 80Вт.

Можете поставить двойной выключатель на попке которого есть надпись "10А". Останется открытым один вопрос - "Как долго протянет подключенный в сеть 220В  трансформатор на ХХ?"

0

7

Спасибо Сергей! Я все понял.Тема закрыта.

0

8

Хотя kolleks тему закрыл, решил добавить фразу в Ваш скоротечный диалог. Из первоначального вопроса kolleks и дальнейшего диалога осталось неясно, трансформатор 230/12 электронный или обычный индукционный?
     Потому что холостой ход опасен только для электронного и при этом коммутация во вторичных цепях с полным снятием нагрузки до состояния ХХ без сомнения может привести к выходу из строя электронного трансформатора, как предупреждает sergey_sav в "открытом вопросе".
     Но если трансформатор обычный индукционный, то такая схема включения приведет лишь к необоснованному расходу энергии на ХХ трансформатора, хотя для 100-ваттного трансформатора первичные токи достаточно малы и если обсуждаемая схема освещения нужна для обеспечения безопасности пользователей, то можно рекомендовать к использованию такой вариант. Лишь желательно предусмотреть возможность все-таки отключать тр-р, если предстоит длительный отъезд (например, на Канары, Майями и т.п.).
     В советские времена в "хрущевском" жилом фонде монтировались электрозвонки трансформаторного типа 220/4 В. (впрочем, в квартирах из того времени они и сейчас еще сохранились), у которых первичная обмотка была навечно подключена к сети.
     И жильцы даже не знали о "паразитном" расходе энергии, а заменялись только те экземпляры звонков, которые оказались "жужжащими" на ХХ. Тихие экземпляры до сих пор "живут и служат"...

0

9

перед тем как окончательно закрыть тему
добавлю, что для электронного трасформатора расстояние до лампы, должно быть не более 2 метров

а с индукционным тоже экспериментировать не стоит, у меня так на 500 Ватт задымился

0