Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Cхема подключения трехфазного электросчетчика через трансформатор тока


Cхема подключения трехфазного электросчетчика через трансформатор тока

Сообщений 1 страница 10 из 123

1

Cхема подключения трехфазного электросчетчика через трансформаторы тока
со стороны буквы Г (генератор)
подается электропитание
со стороны буквы Н (нагрузка)
подключается потребитель

на трансформаторах тока есть такие обозначения как
Л1 (линия 1), Л2 (линия 2), И1 (измеритель 1), И2(измеритель2)
к контакту Л1, подключается питающий провод
к контакту Л2, подключается отходящий провод
к измерителю И1, подключается питание на первый контакт, токовой обмотки, счетчика одной из фаз
к измерителю И2, подключается питание на третий контакт, токовой обмотки, счетчика одной из фаз
также от контакта Л1, подключается питание на второй контакт, обмотки напряжения, счетчика одной из фаз

+1

2

Поясните пожалуйста, нулевой проводник шунтирует все И1 трансформаторов?

0

3

Гарик написал(а):

Поясните пожалуйста, нулевой проводник шунтирует все И1 трансформаторов

вот с этим ответом у меня будет трудность.....
я имел опыт подключения, с шунтированием И1 нулевым рабочим проводником
приходили контроллеры сказали все нормально и пломбировали
и эта схема подключения была выложена в паспорте электросчетчика, не только эта но и другие виды
я выложил самые распространненые
http://electro.narod.ru/instructions/electricmeter.htm

но также я имел опыт подключения и обычной схемы
также приходил контроллер, при опломбировании высказался что не видел так аккуратно и грамотно собранный щит учета

p.s.
постараюсь выяснить этот вопрос подробнее, дополнительно сообщу
хотя большинстве случаев подключают без шунтирования

0

4

Я работаю в Энергосбыте обе смемы правильные, но только последния более соответствует паспорту электросчётчика, а шунтирование используются в счётчика полее поздними года.

0

5

ДэнЪ написал(а):

шунтирование используются в счётчика полее поздними года

спасибо за уточнение
я так и думал, т.к. такую систему встречал только в электрощитах старой постройки

0

6

благодарю за предоставленный материал... учусь :)

0

7

Возможно, обе схемы имеют право на жизнь. Но дело в том, что счётчик должен подключаться через ИКК и тогда по второй схеме не хватит контактных зажимов на колодке...
http://m.foto.radikal.ru/0706/97/39b775e49d07.jpg

+1

8

sergey_sav написал(а):

Возможно, обе схемы имеют право на жизнь. Но дело в том, что счётчик должен подключаться через ИКК и тогда по второй схеме не хватит контактных зажимов на колодке...

Последняя схема применима только для счетчиков И-672 и И-682, в первых предыдущих вообще не указан тип счётчика.

0

9

О как! .... :(

Отредактировано sergey_sav (Чт, 6 Мар 2008 22:50)

0

10

Подскажите пожалуйста. У нас в гаражном кооперативе стоит 3х фазный счетчик СА4 с токовыми трансформаторами 100/5. Мотает мама-не горюй. Подключал электрик того кооператива откуда запитываемся. Счетчик только что с проверки. Мог ли электрик сделать так что счетчик крутит киловаты если подключены только пара соток (лампочек ). Имеется ли возможность проверки токовых трансформаторов?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Cхема подключения трехфазного электросчетчика через трансформатор тока