Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение люминесцентных ламп G5 15Вт


Подключение люминесцентных ламп G5 15Вт

Сообщений 1 страница 10 из 57

1

Добрый день!
Пришел на форум за консультацией специалистов. Подскажите пожалуйста, собрался сделать камеру для фотополимеризации, и купил для этого восемь ламп с цоколем G5 по 15 Вт каждая...
Теперь вот интересует что такое "электронная система одновременного пуска ламп", что мне для этого нужно купить???
Как их подключить чтобы все мгновенно и одновременно зажигались?
Какие дроссели, балласт и пр. нужны?
Очень нужен совет специалиста. Пока не решил, буду использовать все восемь ламп или шесть...
Вобщем то руки вроде не кривые, и паять умею, но не сталкивался с подобным, не знаю как их подключить...
Очень благодарен за помощь.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

Отредактировано Bart (Сб, 5 Мар 2011 18:58)

0

2

Bart, Вам скорее всего нужны для каждой ультрафиолетовой лампы ЭПРА (электронный дроссель - Пуско-Регулирующий Аппарат). Они обеспечивают мгновенное зажигание ламп. По крайней мере в известных камерах фотополимеризации используются именно они.
   ЭПРА должны соответствовать мощности лампы (Это к Вашему вопросу - Какие дроссели, балласт и прю нужны?).
   Патроны для ламп закрепите на крышке камеры, монтаж ламп обычный, подключите их к таймеру с обратным отсчетом времени, которым и будете включать одновременно все лампы.
   Только Ваши ультрафиолетовые лампы опасны для открытых глаз, имейте это ввиду, используйте защитные очки...

+1

3

Спасибо что отозвались! http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png
Значит мне к моим восьми лампам нужно восемь 15 ваттных дросселей и 16 патронов, верно?
Больше ничего? Какие дроссели посоветутете искать? Таймер я бы тоже хотел поставить, но незнаю найду ли я его в продаже...
Дело в том что в нашем городе нет нигде готовых камер, да что там в городе, вобще в Украине, вот и решил сделать ее сам...
Списывался с Москвичами, но доставку в другую страну никто не хочет делать, а поездом передать говорят тем более невозможно, говорят на киевский вокзал не пускают никого без билета...
Ламп ведь и то не нашел нигде в миллионном мегаполисе, обошел все рынки и магазины, только в интернете нашел Sylvania F15W/T8/BL350, где то читал их хвалили...

0

4

Погуглив я понял что дроссели и стартеры не годятся для этого, а нужно ЭПРА...Сколько же штук мне нужно ЭПРА покупать для шести или восьми 15 ваттных лапм?http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

5

Bart, так ведь было написано:

...нужны для каждой ультрафиолетовой лампы ЭПРА (электронный дроссель - Пуско-Регулирующий Аппарат)...

Поэтому Ваша фраза

...я понял что дроссели и стартеры не годятся для этого, а нужно ЭПРА...Сколько же штук мне нужно ЭПРА покупать...

несколько не понятна мне.
     Для каждой лампы нужен свой ЭПРА, рассчитанный на мощность этой лампы. И ничего больше (кроме патронов) для работы ламп не нужно.
     Для обеспечения стабильности результатов желателен таймер с обратным отсчетом (например, ранее применялся при фотопечати), но можно и вручную отмеривать время экспозиции, тогда нужен простой выключатель.
     Количество ламп зависит от размера объекта прессования (т.е. от вида и объема Ваших работ), часто хватает и четырех-шести ламп для равномерного засвечивания объекта размером А4.
     Если Вы желаете изредка изготавливать одну печать или удостоверение, то хватит и двух ламп...

0

6

drug
Я буду применять 6 или 8 ламп по 15 ватт, куда же я впихну еще 6 или 8 ЭПРА??? Вроде ж они бывают на несколько ламп один ЭПРА...При всем уважении, не думаю во всех камерах установлено такое колличество этих самых ЭПРА, иначе они стоили б в 4-5 раз дороже и весили вдвое больше...Про счетчик пока разговора нет, меня сейчас подключение ламп волнует, а счетчик то вопрос второстепенный...Вот человек сфотографировал внутренности своей 4 ламповой камеры и там все 4 лампы подключены на один ЭПРА...
http://picthost.ru/images/5ovsnz6y53tsnj0hde_thumb.jpg

0

7

Bart, ЭПРА не имеют тяжелого железного дросселя с магнитопроводом, поэтому очень легкие, а на Вашем фото показан светильник с ЭПРА Model: VT466 2x36 W, т.е. рассчитан на две лампы мощностью 36 Вт.
    Но реально (вопреки рекомендациям производителя ЭПРА) конструктор показанной камеры полимеризации подключил вместо каждой лампы 36 Вт. по две последовательно включенные лампы 18 Вт. Это допускается, но надежность мгновенного зажигания ламп может понизиться (особенно по мере увеличения их "наработки").
    Кстати один такой ЭПРА можно купить в магазине за 140...160 рублей.

+1

8

Похожие ЭПРА видел в ситилайтах. Действительно там стоит один ЭПРА на 4 лампы. Поищите хорошо - в продаже они должны быть. Главное выбрать их по мощности.

+1

9

Тоесть мне для восьми 15 ваттных ламп нужно два ЭПРА на 4 лампы и мощностью по 60Ватт? Или же четыре Эпра на две лампы мощностью по 30Ватт? Только к питанию тогда нужно будет спаять пучек проводов всех этих ЭПРА, я правильно понял?http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png

0

10

Да, вам будет нужно два ЭПРА на 4*15Вт.

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение люминесцентных ламп G5 15Вт