Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



причина пониженного напряжения

Сообщений 1 страница 10 из 161

1

Уважаемые знатоки, подскажите о такой ситуации.
Вчера пришел домой включил выключатель в коридоре. В щитке отщелкнулся УЗО, а лампы горят, но еле-еле. Света нет, а нить накаливания желтая. Такая же ситуация и с другими лампами. Все автоматы на месте, не выключены. Включаю узо, опять включаю лампу в ванне. Таже ситуация. Тут же отщелкивается, а лампа только обозначается. При этом узо , я думал на освещение не подключено, но даже если подключено, почему пропускает какое-то электричество при выключении?В щите перед квартирой автоматы включены и вроде все впорядке (дом новый), у соседей тоже все со светом нормально.
С чего это может быть, может это где-то ноль замкнуло на землю? С выключенным узо можно щелкать выключателями - свет также обозначается, кроме комнаты(там  лампа не загорается и выключатель не влияет на узо). Подскажите, пожалуйста, т.к. электрика не будет числа до 5 февраля.

Отредактировано Aln777 (Вт, 27 Янв 2009 15:43)

0

2

Aln777 написал(а):

С чего это может быть, может это где-то ноль замкнуло на землю?

спросите у соседей, нет ли у них такой ситуации, предварительно выдерните все из розеток
есть вероятность, что отвалился ноль
сколько фаз приходит к вам в квартиру

0

3

Дом новый. Там в розетках вообще еще ничего не подключено. Еще ремонт толком не начинался. С соседями лично не мог поговорить. Никого не застал. Я спросил у тсж (диспетчер круглосуточный) - он сказал, что никто о проблеме с электричеством не заявлял. В квартиру входят 3 фазы. А ноль где мог отвалиться, до квартирного щита? Это можно как-то прозвонить самому?

0

4

Aln777 написал(а):

Это можно как-то прозвонить самому?

необходимо вскрыть поочередно, все щиты, начиная с квартирного, потом этажный и далее в главный распределительный (но туды вам нет хода)
на предмет подгоревших проводов и плохих болтовых соединений

+1

5

Спасибо огромное. Но похоже я до 5 февраля буду без света.
А можно будет понять - в этажном щите стоит ноль или отвалился? Как он должен выглядить?
Мне почему-то кажется, что именно там что-то накрутили "знатоки".

0

6

Aln777 написал(а):

А можно будет понять - в этажном щите стоит ноль или отвалился? Как он должен выглядить?

разместите качественное фото вашего щита, посмотрим и подскажем

0

7

Хорошо. Сегодня попробую.

0

8

Попробуйте обычным индикатором на губках УЗО проверить наличие трех фаз и нуля.Нуль отгорел или отвалился после УЗО.

0

9

Взять патрон с лампочкой и проверить до УЗО  и после, а по всей вероятности нет  -О- или О плохой - гдето нет хорошего контакта.

0

10

В выходные буду пробовать искать обрыв. Т.к. после работы , придя вечером, очень темно.
Но интересно, прощелкал автоматами, все осталось на своих местах, только узо теперь не отключается при включении лампы как раньше. А лампа еле горит. А объясните, пожалуйста, природу такого эффекта при обрыве нуля. Ведь, по идее, лампа вообще не должна гореть при обрыве нуля.
Фотография нашего лестничного щита:

Отредактировано Aln777 (Ср, 28 Янв 2009 23:51)

0