Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алюминий или медь?

Сообщений 1 страница 10 из 86

1

Здравствуйте!
Нужна консультация!
При проектировании электропроводки в продуктовом магазине рыночного комплекса, проектировщик спроектировал силовые кабели от 16 мм.кв. с алюминиевыми жилами, ссылаясь на ПУЭ 7.1.34 в части, что это распределительные сети с расчётным значением от 16 мм.кв. Я с этим не согласен, т.к. ПУЭ 1.1.17  в части термина "как правило" даёт право на отступление и обоснованием является то, что (возвращаемся к ПУЭ 7.1.34) эти проводки проектируются внутри общественного здания. Наш Ростехнадзор однозначно предписывает в таких случаях медные проводники, фирма проектировщик пришла из другого региона. Не может быть, чтобы в разных регионах трактовали Правила по разному!
Рассудите наш конфликт.

0

2

Gorisvet написал(а):

Наш Ростехнадзор однозначно предписывает в таких случаях медные проводники, фирма проектировщик пришла из другого региона. Не может быть, чтобы в разных регионах трактовали Правила по разному!

исходя из ПУЭ терминология "должен" трактуется как данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.
вот и обоснуйте им это требование исходя из ваших местных требований Ростехнадзора

0

3

Спасибо!

0

4

Gorisvet
у меня были подобные разговоры с энергонадзором по поводу завышения сечения вводного кабеля ,они соглашались с тем что я монтировал вводной кабель исходя из нагрузки и даже с запасом в 100% , но после разговоров и расчётов они мило улыбались доставали ПУЭ вновь показывали пункт и говорили нарушение.
с тех пор я монтирую ввод не ниже (это минимум) 16мм* алюм или 10мм*медь  и нет проблем ни им, ни мне.

Отредактировано игорь.с (Вс, 5 Окт 2008 10:53)

0

5

игорь.с написал(а):

у меня были подобные разговоры с энергонадзором по поводу завышения сечения вводного кабеля

Дело в том, что речь идёт не о вводе кабеля в здание, а о прокладке внутри здания линии от электрощитовой здания (ВРУ) до ЩР потребителя и от ЩР потребителя до оборудования. В частности компрессор холодильных камер, оборудование продуктового зала и тп. Проектировщик арендатора, планирующего занять торговые площади здания рынка, упирается рогом в то, что техусловия отв. за эл.хоз-во арендодателя не соответствуют ПУЭ в части требования "все электропроводки внутри здания выполнить медным  кабелем" и настаивает на алюминиевом кабеле при расчётном сечении от 16 мм.кв. Арендодатель (хозяин) не хочет конфликтов с крупным арендатором, а я хочу, чтобы электроустановка, за которую я отвечаю, соответствовала правилам. И обращаясь за помощью на форум, хочу утвердится в своей правоте, в том что я ПУЭ трактую правильно а проектировщик нет. Хотя в ПУЭ всё ясно сказано и в противном случае арендатор просто не получит разрешения на включение своей электроустановки до приведения её в соответствие с техусловиями или получит его одновременно с моим увольнением оттуда.
Из своего опыта сдачи электроустановок Ростехнадзору я знаю их позицию в отношении внутренних электропроводок, однозначно медь! Если я не прав - кто-нибудь, убедите меня в обратном. :tomato:

Отредактировано Gorisvet (Вс, 5 Окт 2008 12:56)

0

6

Gorisvet написал(а):

а о прокладке внутри здания линии от электрощитовой здания (ВРУ) до ЩР потребителя

за этот участок я вам и писал.

0

7

игорь.с написал(а):

за этот участок я вам и писал

То есть можно или то или другое?

0

8

да.
на вводе алюм 16 или медь 10

0

9

Какие могут быть споры? ПУЭ п.п.7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

0

10

ValBik написал(а):

Какие могут быть споры?

И что следует из Вашего поста? Медь или алюминий?..
Вот и получается, если в техзадании особо не отмечено какой материал должен использоваться, то проектировщик в праве принять решение самостоятельно. Может идти магистраль, например, АВВГ 5*35 или ВВГ 5*25, и оба варианта верны.

0