Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Силовой трансформатор

Сообщений 31 страница 40 из 48

31

Предохранители то целы. 

Надо каким то косвенным путем (загрузкой, замерами и т. д.) прийти к какому то решению.   Завтра буду с начальником говорить по поводу вызова лаборатории. Хотя довольно хлопотно всё это.

А если предположить, что с высокой стороны где то плохой контакт - на разъединителе,или ещё где-нибудь. Хотя маловероятно, подстанция осматривалась много раз.

сходя из данных 41,21,30,нарисовал векторную диаграмму.На нулевом проводнике ток должен быть равен примерно 18А. Если он меньше или отсутствует,вывод - слабый контур

18 А для транса у которого номинальная нагрузка больше 200А я думаю не проблема.  А вот должен ли быть такой перекос...сомнительно.

0

32

Boxerxxx написал(а):

А если предположить, что с высокой стороны где то плохой контакт - на разъединителе,или ещё где-нибудь.

То напряжение на выходе транса было бы меньше, но не больше номинала. По высокой не лишним было бы убедиться, что отсутствует замыкание фазы на землю.

0

33

Slawa написал(а):

По высокой не лишним было бы убедиться, что отсутствует замыкание фазы на землю.

Не согласен. Замыкание вызвало бы работу защит (дифзащита линии, защита от замыканий на землю), за этим РЭС следит строго.

0

34

Знаю, потому и привел в последнюю очередь.

0

35

Сидя сегодня на работе и перечитав множество инструкций по трансформаторам (заводов изготовителей, местных инструкций, просто электротехнической литературы), пришел к выводу - велосипед давно уже изобретён.            Наверное единственный выход с положения - самому изготовить прибор для проведения "опыта напряжения короткого замыкания".   Кстати кто то в предыдущих постах упоминал его.
Почему изготавливать самому...    да он стоит несколько десятков тысяч, где в РЭСе такие деньги.  А сложного там ничего нет. Тем более самому прибор можно сделать ещё круче.
Можно ведь на вторичке закорачивать не сразу все три фазы через амперметры (или трансформаторы тока),  а сделать каждую фазу через автоматический выключатель.  Теперь можно будет проводить "опыт напряжения короткого замыкания", закорачивая на вторичке только одну фазу или две...   со всеми токами нулевой последовательности и сдвигами фаз, и смотреть как будет вести себя заблаговременно рабочий трансформатор данной мощности и испытуемый трансформатор.
"Опыт короткого замыкания" - это "бомбезная" штука..; моё личное мнение - он покажет всё. 
Нарисовал пинципиальную схему, внешний вид прибора, показал начальнику, вроде бы заинтересовал - проблема ведь это не только моя личная.  Из электродеталей в принципе всё можно в РЭСе найти, одно пока не представляю - как сделать регулировку напряжения по первичке.  Там необходимо менять напряжение от 0 до 400В одновременно по трём фазам.  Для этой цели нужен какой то реостат или ЛАТР но трёхфазный.  Пока даже не представляю как это можно сделать (одновременное изменение напряжения по трём фазам от 0 до 400В по первичке ).
  Прибор быстро конечно не сделаю, значит и результаты моих мыслей подтвердить или опровергнуть в ближайшее время не смогу.  А вот теоретически вместе с вами давайте обсудим будущие результаты.

Схема примерно такая.. но не нравится мне она , я сделаю по другому.

Отредактировано Boxerxxx (Вт, 6 Июл 2010 01:44)

0

36

Boxerxxx написал(а):

Можно ведь на вторичке закорачивать не сразу все три фазы через амперметры (или трансформаторы тока),  а сделать каждую фазу через автоматический выключатель.

А зачем это? Не встречал, если честно, такого варианта. Что Вы хотите выиграть? И зачем автомат?
При опыте к. з. трансформатора главное условие - постепенно поднимать напряжение на обмотке ВН при замкнутой накоротко обмотке НН до момента, когда ток в обмотках будет номинальным. И не факт, что напряжение при этом будет 400 В. При этом снимаются показания приборов. Так что правильной будет только первая схема. Схемы а) и б) без регулятора напряжения опасны! Включать напрямую замкнутый транс нельзя, только на пониженном напряжении!!!

Boxerxxx написал(а):

Из электродеталей в принципе всё можно в РЭСе найти, одно пока не представляю - как сделать регулировку напряжения по первичке.  Там необходимо менять напряжение от 0 до 400В одновременно по трём фазам.  Для этой цели нужен какой то реостат или ЛАТР но трёхфазный.  Пока даже не представляю как это можно сделать (одновременное изменение напряжения по трём фазам от 0 до 400В по первичке ).

Есть специализированные организации, которые выполняют испытания трансформаторов. Или же занимаются их ремонтом. После ремонта обязательны премо-сдаточные испытания, в. т. ч. и опыт ХХ и КЗ.

0

37

Дело в том, что в РЭСе около 500 подстанций с трансформаторами. Большая половина из них 60-х 70-х годов. Остальные 80-х.   В 90-е годы вы наверное помните была сплошная разруха и развал, никто ничего не строил , только воровали. Сейчас же мы работаем на том оборудовании, что нашими же усилиями удалось сохранить.
  Иногда грозы попадают в подстанции или в ВЛ-10кВ, а разрядники не успевают отработать (гроза вещь непредсказуемая), иногда автоматы не выбивают - естественно трансы подгорают или что то внутри подгорает.  Никаких денег не хватит везти в специализированные предприятия все подозрительные трансы. Вот когда уже на 100% уверен, что он сгорел - тогда другое дело.
Зачем выключатель...?  Что бы лабораторно с имитировать несимметричную нагрузку и посмотреть как будет вести себя заведомо исправный транс данной мощности и испытуемый трансформатор.  ( но это пока мое личное мнение).
Хорошо, ну а как Вы посоветуете мне определить - исправен транс или его надо везти за 80 км на ремонт и платить немалые деньги.

Отредактировано Boxerxxx (Вт, 6 Июл 2010 12:50)

0

38

Boxerxxx написал(а):

ам необходимо менять напряжение от 0 до 400В одновременно по трём фазам.  Для этой цели нужен какой то реостат или ЛАТР но трёхфазный.  Пока даже не представляю как это можно сделать (одновременное изменение напряжения по трём фазам от 0 до 400В по первичке ).

Как два пальца. Три ЛАТРа насаживаются на один вал и все. Так, собственно, и выглядят трехфазные ЛАТРы.

Другой вопрос - неужели проще собрать схему снятия напряжения КЗ, чем измерить сопротивление обмоток постоянному току? Три замера на низкой без разборки схемы... Или сборка установки включая вмешательство по высокой...

0

39

Boxerxxx написал(а):

Никаких денег не хватит везти в специализированные предприятия все подозрительные трансы

Есть электродиагностические передвижные лаборатории типа ЭТЛ-35 на базе Газели (или ГАЗ-66, это старые), поищите получше, я не верю, что их вообще нет. И разве над вашим РЭСом нет никаких вышестоящих организаций, куда можно обратиться за советом? Облэнерго или региональная энергосистема? Завод по ремонту трансформаторов? В том числе завод-изготовитель, с ним ведь можно созвониться по телефону и переговорить с конструктором или инженером.

0

40

Вопрос изначально был электротехнический, а не организационный.
Была бы возможность лабораторией через день играться, не писал бы здесь.
Всем удачи.

0