Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Силовой трансформатор

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Другой вопрос...    Давайте подумаем вместе, какими доступными средствами наружного измерения, или нагрузки и измерения, или чего нибудь ещё, что бы я или моя бригада смогли определиться в ту или иную сторону.

0

22

Попытался я в интернете поискать как можно вычислить перекос при известных: токе, напряжении, сопротивлении обмоток, мощности трансформатора.
...Разобраться в векторах тяжело....     Странно..  Это же самый распространённый режим трансформатора (неравномерность загрузки фаз).  А формул, что бы подставить конкретные цифры и получить то же конкретные цифры ... я так и не нашел.

В однофазном трансформаторе примерно ясно, Нагружаю его нагрузкой например 20 А и по закону Ома примерно видим какое напряжение падает на внутренних обмотках, ну естественно какая то поправка будет на индуктивное сопротивление.
А вот в трёхфазном трансформаторе, нагрузив одну фазу нагрузкой 20 А, а остальные не нагрузив мы сильно искажаем фазы напряжений. Появляются токи нулевой последовательности...   Короче просто нагрузить одну фазу, что бы измерить падения напряжения внутри трансформатора наверное не выйдет.   Либо надо знать расачетым путем что получится.

Почему я здесь заморачиваюсь?..   Мне надо послать бригаду на эту подстанцию и сказать: делайте это и это, запишите результат до и после или в какое то время .    И по этим результатам я должен определить исправен трансформатор или его надо менять.

Отредактировано Boxerxxx (Пт, 2 Июл 2010 20:26)

0

23

Исходя из данных 41,21,30,нарисовал векторную диаграмму.На нулевом проводнике ток должен быть равен примерно 18А. Если он меньше или отсутствует,вывод - слабый контур( большое сопротивление контура) в точке замера,но никак не обрыв ноля в линии,а иначе не было бы перекоса в ТП. Испытателей туда. ИМХО. А по оводу окалины - замерьте сопротивление,что мешает?

Отредактировано yurik (Сб, 3 Июл 2010 01:21)

0

24

Boxerxxx написал(а):

Попытался я в интернете поискать как можно вычислить перекос при известных: токе, напряжении, сопротивлении обмоток, мощности трансформатора.
...Разобраться в векторах тяжело....     Странно..  Это же самый распространённый режим трансформатора (неравномерность загрузки фаз).  А формул, что бы подставить конкретные цифры и получить то же конкретные цифры ... я так и не нашел.

А вот нефиг ТОЭ прогуливать было. Просто при расчете трехфазной системы звезда-звезда с нулевым проводом положено бы применять метод двух узлов (ноль транса и ноль нагрузки О и О со штрихом) - вот там таки да, вектора до полного одурения, но никто этим не заморачивается, считая сопротивление нуля пренебрежительно малым.  Так что просто Uф/Zф - вот и все формулы (а ток в нуле - их геометрическая сумма), за простотой и не пишут...

Boxerxxx написал(а):

А вот в трёхфазном трансформаторе, нагрузив одну фазу нагрузкой 20 А, а остальные не нагрузив мы сильно искажаем фазы напряжений. Появляются токи нулевой последовательности...   Короче просто нагрузить одну фазу, что бы измерить падения напряжения внутри трансформатора наверное не выйдет.   Либо надо знать расачетым путем что получится.

Песец просто. 220 и получится, не веришь - отключи нагрузку и пощелкай вольтметром на 220 (он как раз и будет однофазной нагрузкой). Сам же привел напряжения ХХ. Все изменения напряжения (в том числе от токов всех последовательностей) обуславливаются сопротивлением нейтрали, а ее сопротивление у исправной системы мы уже  договорились считать пренебрежительно малым. Да, кстати, реальный транс не надо так нагружать (десятками амперов однофазной). При однофазном режиме в нейтраль потечет весь фазный ток и дожжет то, что еще не отгорело.

Boxerxxx написал(а):

Почему я здесь заморачиваюсь?..   Мне надо послать бригаду на эту подстанцию и сказать: делайте это и это, запишите результат до и после или в какое то время .    И по этим результатам я должен определить исправен трансформатор или его надо менять.

1. Идет ли вообще ток в нейтраль (но не в контур заземления) трансформатора при разбалансе?
2. Если да - замерить сопротивления обмоток постоянному току и сличить с паспортными. При значительных отличиях - чинить.
Можно начать сразу со второго пункта, так как именно он предписан руководящими документами.

Отредактировано Slawa (Сб, 3 Июл 2010 12:33)

0

25

yurik написал(а):

Исходя из данных 41,21,30,нарисовал векторную диаграмму.На нулевом проводнике ток должен быть равен примерно 18А. Если он меньше или отсутствует,вывод - слабый контур( большое сопротивление контура) в точке замера,но никак не обрыв ноля в линии,а иначе не было бы перекоса в ТП.

А при чем тут вообще контур-то? Если ток не 18 Ампер, то где-то оборвана нейтраль от транса до нагрузки, то есть система демонстрирует поведение "звезда-звезда без нулевого провода". Но это, собственно, и по напряжениям видно - нафиг ток в нуле считать?

0

26

yurik написал(а):

по оводу окалины

Она не может появиться внутри трансформатора в процессе его эксплуатации. Иначе подобный местный нагрев соединения вызвал бы немедленную реакцию - транс начал бы "газовать" и сорвало бы мембрану (газовые реле, думаю, на таких мощах отсутствуют).

0

27

yurik
Размышляя над ответами специалистов по ТОЭ и силовым трансформаторам, обратите внимание на следующее. Демонтаж и ремонт трансформатора - достаточно трудоемкая операция и требует навыков и слаженной работы её выполняющих людей. После того, как транс снят и доставлен в цех, на его выемку из бака, ревизию, при необходимости ремонт и закрытие быстренько назад - отводится по нормам всего 8 часов. Не успеете - придется дополнительно сушить трансформатор и масло, оно очень гигроскопично. Поэтому прежде чем принимать решение его вскрывать хорошенько подумайте и постарайтесь найти для этого аргументы. А если работает, не греется, не перегружается, других признаков повреждения не имеет, то и пусть стоит дальше.
Просто поставьте его на учащенный контроль.

0

28

Демонтаж и ремонт трансформатора - достаточно трудоемкая операция и требует навыков и слаженной работы её выполняющих людей. После того, как транс снят и доставлен в цех, на его выемку из бака, ревизию, при необходимости ремонт и закрытие быстренько назад - отводится по нормам всего 8 часов. Не успеете - придется дополнительно сушить трансформатор и масло, оно очень гигроскопично. Поэтому прежде чем принимать решение его вскрывать хорошенько подумайте и постарайтесь найти для этого аргументы.

Добавлю цех по ремонту находится за 50 км.
Вот именно по этому я и спрашиваю у вас совет. А проблемы как раз есть. По одной из ВЛ-0,4 от данной ТП стоит АТС с дизелем, а по другим бытовые потребители. Иногда из-за такого разброса напряжений по фазам на АТС начинает срабатывать защита и перекидает на дизель, через минуту U восстанавливается - дизель отключается и т.д.  . Естественно с АТС к нам претензии.

0

29

Ну, тогда давайте выдвигать версии. Хотя. не зная схемы электроснабжения, это будет трудно, но в общем случае можно описать типовые ситуации, которые приведут к несимметрии напряжений.
При незначительной загрузке трансформатора предположить что-либо, кроме дефектного нулевого проводника, трудно. Остается еще раз тщательно проверить все нули, начиная от ошиновки трансформатора, РУ-0,4 кВ в ТП, места присоединения силовых кабелей, сами кабели на наличие дефектных муфт (можно проверить мостом сопротивление жил).
Еще можно сличить сопротивления кабельных жил, замкнув их попарно с одной стороны и измеряя омики с другой.http://i068.radikal.ru/1004/c6/f3b243320996.png

0

30

Серый написал(а):

(газовые реле, думаю, на таких мощах отсутствуют)

мембраны тоже отсутствуют. Самым разумным предложением считаю следующее:

замерить сопротивления обмоток постоянному току и сличить с паспортными. При значительных отличиях - чинить

посему необходимо на ту ТП отправить бригаду из лаборатории, чтобы испытали транс как положено, зоадно промерили контур (чтоб два раза не ездить http://i068.radikal.ru/1004/c6/f3b243320996.png), и, если транс все испитания выдержит, искать причину вовне. Тем более

Boxerxxx написал(а):

а по другим бытовые потребители

Да, еще. Наверняка на высокой стороне ТП стоят предохранители, проверьте на целостность.

0