Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Установка УЗО в системе заземления TN-C.


Установка УЗО в системе заземления TN-C.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вновь в материалах Электрофорума попалась тема об установке УЗО в системах заземления TN - C и TN - S c очень понятными схемами подключения УЗО в обеих системах заземления. И сразу вспомнился недавно прочитанный материал на эту тему:http://elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanavlivat-uzo-v-sisteme-zazemleniya-tn-c иhttp://elektroas.ru/a-esli-chelovek-beret-fazu-i-zemlyu-to-srabatyvaet-uzo-pri-toke-10-ma-i-cherez-chelove, а также другие статьи и материалы с сайта лаборатории ЭлектроАС. Думаю, что многим будет интересно и полезно ознакомиться с этими материалами. Все-таки пишут не любознательные любители, а профессионалы. Прочитав про установку УЗО в системе двухпроводного питания, начинаешь чуствовать себя чуть ли не преступником, хотя действовал в соответствии с нормативными материалами. Также весьма полезны материалы об электромонтаже в деревянных домах. Думаю, что есть смысл .открыть новую тему

0

2

Все-таки пишут не любознательные любители, а профессионалы.

Дублировать тему о "профессионалах" смысла не имеет. Она уже была начата однажды в теме
Вопрос о применении УЗО
Профессионализм статей и детская безбашенность и неограниченность в выборе слов и средств в личном общении не может иметь общих корней.
Какими критериями оценивался профессионализм? Выдержками из документов и закрытием своих страниц для обсуждений? Им проще отписаться в личку без ограничения в выборе слов. Образцы на мастерсити, найти можно без труда... Изначально тема называлась "УЗО в двухпроводке", но разитие темы сподвигло модераторов изменить на более узнаваемое...
Далее.
Фирма (именно фирма, а не частные мастера) предлагающая электромонтажные, измерительные и прочие работы и "забывшая" показать разрешительные документы на эти виды работ (регистрационный номер, лицензия или допуск) вызовет скорее сомнение, чем полное доверие. Или есть иное мнение?

0

3

NAIVE написал(а):

http://elektroas.ru/a-esli-chelovek-beret-fazu-i-zemlyu-to-srabatyvaet-uzo-pri-toke-10-ma-i-cherez-chelove

"Сначала человека поразит электрическим током, а уже потом, может быть, устройство защитного отключения обесточит электрооборудование. То есть, человека поражает током с непредсказуемыми последствиями, а это уже криминал для электромонтажника, который установил УЗО в двухпроводную систему электропитания (система «TN-C»)."
Без мата такое сложно комментировать. Вот была двухпроводка, монтажник поставил в щиток УЗО. Кого-то ударило током от неисправного электроприемника, УЗО отключило линию, не дожидаясь смертельного поражения. Пишут, что монтажник за это должен турма сидеть, дисбат пахать... Но не пишут, что было бы, если бы монтажник УЗО не поставил... Дятлы.

0

4

Сайт интересный но не однозначный скажем так. Фишка что PEN проводник на вводе в ГЗШ должен быть не менее 10 мм2 без расчета  нагрузок, а если я тяну 6 мм2, то должен отдельно тянуть 10? Кабельные сальники на фото тоже вызывают мягко говоря удивление. Ну и отношение людей отвечающих на вопросы вызывает сожаление.

0

5

Любознательный78 написал(а):

Фишка что PEN проводник на вводе в ГЗШ должен быть не менее 10 мм2 без расчета  нагрузок, а если я тяну 6 мм2, то должен отдельно тянуть 10?

Нет, если 6 меди, то надо отдельно тянуть PE и N - 5-ью проводами.

0

6

Slawa написал(а):

надо отдельно тянуть PE и N - 5-ью проводами

А если на опорах четырёхпроводка, а контур около дома?

0

7

kokoko написал(а):

А если на опорах четырёхпроводка, а контур около дома?

Так один хвост. ПУЭ разрешают для однофазной нагрузки объединять PE и N в PEN-проводник начиная с 10-ки меди. Меньше 10-ки  - пятипроводка.

0

8

Так и я о том же, может мысль высказал коряво. Просто привел дословно описание ввода проводника с сайта.

0

9

Я тоже имел глупость спорить с "электроас" на эту тему. В итоге ничего не доказал им. А мои доводы на форуме они удалили. И не я один такой. Им выгоднее чтобы были только сообщения, которые не противоречат их мнению

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Установка УЗО в системе заземления TN-C.