Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по применению УЗО

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Уважаемые форумчане помогите разобраться с мудрёной темой УЗО. Возник вопрос по применению УЗО. Вот например Legrand предлагает УЗО с током утечки от 10мА до 500мА, какое когда необходимо применять.Какие нормативные акты по поводу установки того или иного УЗО существует   ( Я имею виду какую  величину тока утечки необходимо ставить в какие конкретно цепи).

0

2

2Электр написал(а):

Я имею виду какую  величину тока утечки необходимо ставить в какие конкретно цепи

Для защиты человека ток утечки не более 30 мА.
В противопожарных целях остальные.

2Электр написал(а):

Какие нормативные акты по поводу установки того или иного УЗО существует

ПУЭ, СП31-110-2003, ГОСТ Р 50807-95.

+1

3

Спасибо большое!!! А кто- нибудь может скинуть номерок Казахстанский СН РК аналог Российского СП.

0

4

Подскажите, пожалуйста:

Первое, УЗО в двухпроводной системе работать не будет, я прав?

и второе, где можно прочитать о принципе работы УЗО в системах заземления ТТ и ТN-C-S, что бы не общий принцип работы, а именно с привязкой к системам заземления?

Заранее благодарен

0

5

Юджин написал(а):

Первое, УЗО в двухпроводной системе работать не будет, я прав?

Не прав!

Юджин написал(а):

и второе

Принцип работы УЗО не зависит от применённой системы питания.

+1

6

sergey_sav написал(а):

Не прав!

Тогда если не затруднит, объясните почему? Я на одном из сайтов прочитал примерно следующее:

Электромонтаж УЗО в старой двухпроводной системе, которая до сих пор имеется в большинстве старых домов, БЕСПОЛЕЗЕН. Более того, такая система не соответствует требованиям ПУЭ. Поэтому в первую очередь в вашем доме должна быть оборудована система заземления TN-S или TN-C-S, то есть трех или пяти- проводная кабельная линия.

И хотелось бы все таки разобраться, так как два совершенно противоположных мнения.

Заранее спасибо

0

7

Юджин написал(а):

Я на одном из сайтов прочитал

А Вы не читайте всякую ерунду...
Про УЗО почитайте на этом сайте через поиск.

0

8

Юджин написал(а):

Я на одном из сайтов прочитал примерно следующее:
Электромонтаж УЗО в старой двухпроводной системе, которая до сих пор имеется в большинстве старых домов, БЕСПОЛЕЗЕН. Более того, такая система не соответствует требованиям ПУЭ.

Дайте ссылку, поболтаем с писателем...
Для справки из СП 31-110-2003

А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

+1

9

kokoko написал(а):

А Вы не читайте всякую ерунду...
Про УЗО почитайте на этом сайте через поиск.

Всегда предпочитаю иметь информацию минимум из трех источников, для более полного представления о предмете, который интересует

sergey_sav написал(а):

Дайте ссылку, поболтаем с писателем...

Запросто, вот:

http://elektroas.ru/chto-trebuetsya-uch … heniya-uzo

sergey_sav написал(а):

Для справки из СП 31-110-2003

За ответ большое спасибо.

0

10

sergey_sav написал(а):

Дайте ссылку, поболтаем с писателем...

Ничего у Вас, sergey_sav, не получится!
Мой комментарий с цитатами из ПУЭ был из раздела изъят (стёрт), а на электронку пришло письмо следующего содержания:
"Уважаемый Николай!
Свои мысли и домыслы оставляйте на форумах.
На Ваше сагласие нам наплевать. Изучайте досконально материал, а потом пишите. Мы не собираемся переучивать Вас.
С уважением, администратор "ЭлектроАС""
И чем им не понравились цитаты из ПУЭ?... :dontknow:

0