Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)


Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)

Сообщений 1 страница 10 из 242

1

общая тема для вопросов по заземлению
как и из чего сделать заземление

0

2

Можно ли обрабатывать и чем именно если можно электроды и прочие конструкции против коррозии, если они нуждаются в таковой??Какой материал лучше всего использовать в качестве электродов??Можно ли выполнять заземление в зимних условиях??

0

3

Помогите пожалуйста очень нужно.
Я живу в доме старой постройки (хрущевка).
И у меня вот какая проблема. В доме постоянно отгорает нуль на общем щите, ну тут видимо еще и перекос фазы, напряжение на нуле 238 V, а то и более вечерами в выходные особенно бывает до 380 доходило.
Возможно ли поставить защиту от этого, может УЗО.
Также в доме нет заземления.
Я живу на первом этаже думаю может врыть в землю штырь и на него пустить заземление только от своей квартиры и своего квартирного щитка. Возможно ли так сделать, а то нет уверенности что ноль подключен на глухозаземленную нейтраль, чтобы зануление сделать.

А защита нужна и стиральную машинку подключить и водогрей.

Отредактировано Александр Ч. (Ср, 14 Янв 2009 18:59)

0

4

Александр Ч. написал(а):

В доме постоянно отгорает нуль на общем щите, ну тут видимо еще и перекос фазы, напряжение на нуле 238 V, а то и более вечерами в выходные особенно бывает до 380 доходило.

Не совсем понятен Ваш мистический случай....При чем тут перекос фазы....Напряжение между нулем и ЧЕМ 238В???А вечерами вообще чудеса.Если вечером 380В то возможно у Вас или из-за попадания разноименной фазы на нулевой проводник.
Можно попробывать в качестве защиты реле контроля напряжения.Почитайте на форуме тему о перенапряжении.А вообще не мешало бы, если есть такая возможность поискать причину перенапряжения.Улучшить контакт нулевого проводника на щите, найти место возможного попадания фазы на нуль(если он туда не через нагрузку попадает).

Отредактировано acme (Ср, 14 Янв 2009 19:19)

0

5

acme написал(а):

Можно ли обрабатывать и чем именно если можно электроды и прочие конструкции против коррозии, если они нуждаются в таковой??

Никаких "защитных покровов" заземлители не должны иметь, ибо ухудшают контакт с землёй.

0

6

2 Александр Ч.
Отгорание нуля, да тем более постоянное это беда с которой нужно обращаться в энергосети. Самостоятельно ставить диагноз о перекосах...  :huh:  Вы имеете соответствующую подготовку, оборудование? Сомнительно. имхо.
Чем на нуле производили измерения? Относительно чего? До отгорания нуля или после? Как себя чувствует техника при периодических отгораниях и повышении напряжения на нуле аж под 380?!
А УЗО ещё никому не помешало... особенно при двухпроводке и при установке СМ.
Самостоятельный заземлитель в многоквартирном доме, выполненный на одну квартиру, указанным способом может принести больше беды, чем пользы.

Итог.
Ставьте УЗО на двухпроводке, на СМ отдельная линия.

0

7

Александр Ч. написал(а):

Возможно ли поставить защиту от этого, может УЗО.

для защиты от перенапряжений вам узо не поможет
более подробная информация здесь
Перенапряжение, причины и методы защиты
Перенапряжение

Александр Ч. написал(а):

Я живу на первом этаже думаю может врыть в землю штырь и на него пустить заземление только от своей квартиры и своего квартирного щитка.

ничего у вас не выйдет, это дело коллективное для всего дома

0

8

sergey_sav написал(а):

Никаких "защитных покровов" заземлители не должны иметь, ибо ухудшают контакт с землёй.

Спасибо!Все же как тогда бороться с коррозией??Ведь через пару лет от контура останутся одни воспоминания.Железо, я так думаю соржавеет очень быстро в земле?Или я не прав????

0

9

acme написал(а):

Или я не прав????

Конечно не правы.
СО 153-34.21.122-2003. Там оговаривается минимальное сечение заземлителя в зависимости от материала, а так же

Примечание - Указанные значения могут быть увеличены в зависимости от повышенной коррозии или механических воздействий.

а так же

Глубина закладки и тип заземляющих электродов выбираются из условия обеспечения минимальной коррозии, а также возможно меньшей сезонной вариации сопротивления заземления в результате высыхания и промерзания грунта.

0

10

Все же даже если учесть все условия железо будет ржаветь....этого не избежать.На сколько хватит используемого материала, если учесть все условия выполнения контура??
Можно ли выполнять заземление в зимних условиях??

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)