Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение люминисцентной лампы

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

светильник, схема: двуштыревая дугообразная люм. лампа включена непосредсвенно к колодке сети и туда же включен дроссель пра, и уверждалось что это работало!
по факту: в обеих нитях лампы обрыв, всё логично, но КАК это могло работать, ведь даже если предположить что это некая фантастическая лампа без пра подключаемая непосредственно в сеть, то зачем вообще в этом светильнике пра, в общем чудо какое-то)

Отредактировано Свeтлана (Вс, 14 Фев 2010 23:43)

0

2

Свeтлана написал(а):

в общем чудо какое-то

Чудеса обсуждаются на форумах иллюзионистов, а тут в основном технари... :D
Ну а про утверждение, что указанная схема работоспособна... :huh:

0

3

утверждение не то что работоспособна, а то что лампа светила длительное время, я то как раз утверждаю что такого быть не может, при чём параллельно владельцем утверждалось что
в схему никто не вмешивался)
---
кстати дроссель цел, около 140 Ом, как он не выгорел от 220 В тоже загадка..
---
у меня только одна гипотеза: это включалось последовательно с чем-либо..возможно по ошибке или специфической неисправности

0

4

Мужики, объясните как подключить 4 длинные флуоресцентный лампы. Они вставлены в 4 светильника, в каждом из которых есть балласт и стартер. В центре светильников есть шесть контактов в три ряда по два. Продавец в магазине сказал, надо использовать два контакта по диагонали, то есть допустим левый контакт из первого ряда и правый контакт из третьего ряда, или же правый контакт из первого ряда и левый контакт из третьего ряда. Я делаю ящик, в котором будут размещены 4 флуоресцентные лампы. Как мне их соединить, чтобы из ящика выходил только один провод, а не 4 для каждой лампы. Так как будет неудобно втыкать в розетки аж 4 вилки. Можно ли сделать такую схему, чтобы была одна вилка и все 4 лампы работали? Если не сложно объясните, или еще лучше нарисуйте схему как мне сделать.

0

5

dan
а в чём  собственно проблема если у вас 4 готовых светильника, все четыре впараллель включате на одной из колодок и всё, фазу желательно на провода к балластам, один провод не получится), придется делать два или один двухжильный или три (один трёхжильный) если корпус будет заземляться

Отредактировано Свeтлана (Пн, 22 Фев 2010 06:36)

0

6

все четыре впараллель включате на одной из колодок

dan, Оптимальнее и удобнее в подключении будет, если все четыре светильника подключите параллельно, но провод проведите шлейфом - из розетки - на первый, из него - во второй, далее перекидка на третий, а потом  - на четвертый.
   Иначе будет сложно все провода монтировать на одном клеммнике. Кстати, желательно всю схему подключить черех включатель

0

7

drug написал(а):

Оптимальнее и удобнее в подключении будет, если все четыре светильника подключите параллельно, но провод проведите шлейфом

можно и так, от колодок зависит и от проводов

drug написал(а):

Кстати, желательно всю схему подключить черех включатель

можно даже через автоматический выключатель, размещённый в коробке, но, опять же факультативно. и помехоподавительные конденсаторы обычно присутствующие на колодках желательно сохранить или установить

Отредактировано Свeтлана (Пн, 22 Фев 2010 18:16)

0

8

Честно говоря ничего не понял. Нарисовал схему как я понимаю параллельное подключение. Посмотрите я правильно собираюсь соединять лампы или нет? http://i2.fastpic.ru/big/2010/0222/84/8 … 710784.jpg вот ссылка

0

9

dan, провода из клемных колодок в светильник идут с одной стороны?
Тогда ввод подключайте с другой. И всё будет хорошо. Попробуйте для експеремента подключить одну лампу - будет светить, значит остальные подключайте также.

0

10

Провода на светильнике выглядят вот так http://i2.fastpic.ru/big/2010/0222/01/f … 244101.jpg
Как видно из фото от клеммника провода идут и на стартер и на балласт, в общем в обе стороны.

0