Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с трансформатором.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Купил себе в ванную комнату полочку с подсветкой. Там встроенный галогенный светильник, который идёт ч.з. понижающий трансформатор. Трансформатор китайский. Сгорела лампочка - купил новую. Вставил, но гореть она так и не захотела, а стала моргать. Причём моргает с постоянной частотой примерно в 1 секунду, т.е. это не просто контакт плохой. Как бы напряжение на входе не скачет, на выходе проверить немогу из-за отсутствия приборчика... Подскажите в чём может быть проблема?? Если сгорел транс... то почему лампа моргает? с таким его поведением никогда не сталкивался.  По паспорту на выходе у транса напруга 11,8 V, у лампочки 12 V, т.е. тут проблемы нет..

0

2

Имеет смысл, собрать свой блок питания, скажем так, по классической схеме - транс = диодный мост = кондёр = L7812 ( реально выдаёт 11, 95 вольта ) и по токам до 1. 5 А ( задаётся транс - ом )... По моему наиболее оптимальный вариант... По деньгам - копейки ( Сущие копейки... ) (С)... Данны девайс залог крепкого сна и спокойствия...

+1

3

Кроме того, эти китайбанские братья, скорее всего собрали импульсник, ремонтировать его, как правило, выходит себе дороже, собственно, потому и мигает лампочка с такой периодичностью, если я правильно догадался... Из личного опыта... Проще слепить свой блок...

0

4

лучший вариант заменить трансформатор, потому как ремонту все равно он не подлежит

может лампа не подходит, родная чуть с другими характеристиками была
возможно при выходе из строя она повредила каким-либо образом трансформатор

+1

5

Моргает так как не происходит поддержание постоянного режима работы генератора. Аналогичное явление происходит в БП телевизоров при перегрузке во вторичных цепях, например. Если лампочка стоит аналогичная перегоревшей, но не только по напряжению, а и по мощности... :disappointed:  тогда меняйте транс.

+1

6

Как бы я сразу стал грешить на транс, поменять его не проблема, просто никогда не сталкивался с таким явлением природы, вот и решил спросить тут. По личному опыту знаю, что трансформатор либо работает - либо нет.. а тут такое )) А собирать свой БП просто лень () ()..

0