Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Замеры токоизмерительными клещами


Замеры токоизмерительными клещами

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

АВМ написал(а):

где можно найти документацию на счётчики СОЭ-5x (СОЭ-52, СОЭ-55)

СОЭ-52
---------
ДОСТОИНСТВА:
Большой технологический запас по точности
Наилучший показатель по категории "цена-качество"
Счетчики в корпусах «1» удобны при использовании для замены старых индукционных счетчиков
Удобная колодка телеметрического выхода сжимного типа
Применены высококачественные компоненты, рассчитанные на длительный срок эксплуатации
Печатная плата смонтирована с применением SMD - технологии
Счетчики соответствуют ГОСТ Р 52320-2005 (МЭК 62053-11) и ГОСТ Р 52322-2005 (МЭК 62053-21)
По электробезопасности счетчики имеют класс защиты II.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип отчетного устройства - электромеханическое
Измерительный элемент - шунт
Тип интерфейса - импульсный выход телеметрии

mzep.ru/production/soe-52.html

0

22

АВМ написал(а):

меня интересует протокол связи со счётчиками через RS-232, RS-485.

4.1 Общая организация системы

Счетчики импульсов - регистраторы и счетчики энергоресурсов с цифровым выходом объединяются в сеть RS485 и/или CAN. Таким образом, организуется древовидная, звездообразная или любая другая структура (Приложение А). Для осуществления информационного обмена необходимо подать питание на регистраторы импульсов и счетчики с цифровым выходом.

В случае, если длина провода от самого дальнего счетчика регистратора до конвертера RS232/485 превышает 1200 м используется один или несколько ретрансляторов 485/485. При этом необходимо соблюдать условия: длина линии связи между двумя ретрансляторами не должна превышать 1200 м, длина линии связи между ретранслятором и самым дальним счетчиком – регистратором не должна превышать 1200 м.

В случае, если сеть состоит более чем из 128 счетчиков – регистраторов также используется ретранслятор 485/485. При этом необходимо соблюдать условие: к одному (из двух) входу ретранслятора подключается не более 127 устройств (счетчиков-регистраторов, ретрансляторов
485/485, конвертеров 485/232).

Все счетчики – регистраторы, счетчики энергоресурсов с цифровым выходом, входящие в сеть имеют свой уникальный адрес, который хранится в энергонезависимой памяти прибора.

Сеть регистраторов и счетчиков подключается к УСПД либо напрямую к АРМ. В случае использования УСПД происходит информационный обмен между УСПД и АРМ либо системой верхнего уровня. При подключении сети к УСПД, АРМ, подключении АРМ к УСПД используются преобразователи цифровых интерфейсов RS485/RS232, CAN/USB, Ethernet/RS232 и пр., а также сетевое оборудование Ethernet, выступающие в качестве связующих и
вспомогательных компонентов.

Инициатором обмена является УСПД, либо компьютер, используемый в качестве АРМ, соединенный с сетью посредством конвертера 232/485. Для того, чтобы передать запрос i-му счетчику – регистратору или счетчику с цифровым выходом УСПД формирует пакет, содержащий уникальный адрес счетчика – регистратора (счетчика с цифровым выходом), которому направлен этот запрос. После получения этого запроса только опрашиваемый счетчик – регистратор
(счетчик с цифровым выходом) начинает передачу. После того, как i-ой счетчик – регистратор (счетчик с цифровым выходом) передал данные в соответствии с запросом компьютера, компьютер формирует запрос j-му счетчику – регистратору (счетчику с цифровым выходом).

Таким образом, проходит последовательный опрос счетчиков – регистраторов (счетчиков с цифровым выходом), входящих в состав сети. При необходимости, УСПД может опросить не всю сеть, а только один счетчик - регистратор (счетчик с цифровым выходом) из сети.

Опрос счетчиков импульсов – регистраторов, а также счетчиков с цифровым выходом возможен только в случае наличия внешнего питающего напряжения интерфейсной части. Однако, счетчики импульсов – регистраторы продолжают выполнять свою основную функцию – регистрацию информации о потреблении ресурсов и в случае отсутствия внешнего питающего напряжения.

teplovodokhran.ru/askye/re_askye.pdf

Отредактировано Восточный (Пт, 15 Янв 2010 18:42)

0

23

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2006 г. N 530

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
п.141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Замеры токоизмерительными клещами