Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Замеры токоизмерительными клещами


Замеры токоизмерительными клещами

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

К нам в дом пришёл представитель с энергобаланса.
После заглядывания в щиты и осмотра приборов учёта, заявил
- "Во всём доме (90 квартир) стоят счётчики 1985 года, СО-И446, ток (10-34), класс точности 2.5, постоянная счётчика 600об/кВт*час
и теперь их нужно менять, т.к. они устарели и дают погрешность. А так же в" Акте проверки" стоит графа
Измерения проводились: токоизмерительными клещами №...., число и т.д. хотя при этом измерений никаких не делал.
Подскажите пожалуйста, как я сам лично могу убедится в правильности показаний счётчика, клещи у меня есть, в электричестве кое-что знаю.
За ранее благодарен.

0

2

Одними токовыми клещами тут не обойтись, что бы проверить показания счётчика. По крайней мере, погрешность измерений будет больше собственной погрешности счётчика. А замена счётчиков на более совершенные (кл. 2.0) затронет многих. Правда Ваш случай странен, ибо в эксплуатации находятся и более древние образцы...

0

3

yurik написал(а):

Подскажите пожалуйста,как я сам лично могу убедится в правильности показаний счётчика,клещи у меня есть,в электричестве кое-что знаю.За ранее благодарен

смысла нет замерять, вы этой погрешности можете и не заметить, потому как нагрузка не стабильна и времени для этого требуется много
но раз в правилах записано в требованиях к учету электроэнергии низкого напряжения
счетчики должны иметь класс точности для активных 2, а для реактивных 4
соответственно все равно прийдется менять
http://electro.narod.ru/information/supply_meter.htm

0

4

yurik, а вам что переживать.
Пусть меняют,только за свой счёт ведь это им нужно.
совет: денег на закупку и установку новых счётчиков не давайте ни в коем разе.

0

5

Клещи имеют болльшую погрешность, более менее можно определить сл. образом: каждий счетчик имеет свою постоянную т.е  индукционные -1кВтч = 1200 оборотов диска счетчика  или електронные 2500 импульсов миганий светодиода (разные типы имеют разную постоянную)   отсюда 100 Вт лампочка за час даст 120 оборотов  или 1 оборот за 30 секунд. если 1 оборот за 35 секунд это счетчик недосчитывает, если 25 сек. нужно обратиться в електросеть для его замены. Замену енергосбыт должен  произвести бесплатно т.к. в тарифе  стоимости 1 квтчаса заложена эта работа ( индукционные счетчики должны менятся раз у 8 лет бесплатно)

0

6

В нашей области, по крайней мере, замену индукционных старых счётчиков на новые электронные производит за свой счет предприятие "Облэнерго". Думаю, везде должна быть аналогичная ситуация.

Дальше, правильность показаний счётчика определяется при помощи периодической поверки, она осуществляется раз в 6 лет, насколько я помню. А на месте определить правильность показаний можно лишь приблизительно, так что это ничего не доказывает.

0

7

Evgen1948 написал(а):

отсюда 100 Вт лампочка за час даст 120 оборотов  или 1 оборот за 30 секунд.

А если напряжение будет завышено или занижено? А если параметры лампы будут отличаться от номинала процентов на пять? Этот метод даст более точный результат, чем токовые клещи?

Evgen1948 написал(а):

индукционные счетчики должны менятся раз у 8 лет бесплатно

Поделитесь, откуда сия информация почерпнута?

0

8

Бесплатно счетчики могут менять только в случае перехода сбыторганизации на дистанционный контроль, т.е. при наличии какого-либо "пилотного" проекта, что будет экономически оправдано в дальнейшем.
    У нас обычно контролер дает предписание абоненту снять счетчик для выполнения поверки в лабораторнии. И в это же время вписывается требование заменить на другой с конкретными требованиями (чаще по классу точности).
    А замену на дистанционные по коттеджам делают за свой счет (в рамках нового проекта).
    Сталкивался со случаем, когда в коттедже перед массовой заменой поставили свой счетчик Меркурий-230, его приняли как удовлетворяющий требованиям проекта.

0

9

Evgen1948, Вы предлагаете метод контроля работоспособности счетчика и отсутствия каких-либо "ляпов", так иногда контролеры делают. Реально такой метод менее точен, чем "клещевой", который также не позволяет определить точность счетчика.
    Могут на месте последовательно подключить контрольный счетчик, специальный, более точный, но это в особых случаях и при наличии специальной контактной панели.
    А так - только в лаборатории...

0

10

drug написал(а):

Бесплатно счетчики могут менять только в случае перехода сбыторганизации на дистанционный контроль

В моём случае счетчик не дистанционного контроля (электронно-механический). И, насколько я понял, меняют тоже не всем подряд, а лишь тем, кто на подозрении в краже электроэнергии. Потому как с новыми счётчиками обычными приёмами не обойдёшься ("наклоняй", отматывающий транс с перефазировкой и прочие "прелести" явно не катят).

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Замеры токоизмерительными клещами