Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Ограничитель мощности или ограничитель тока?


Ограничитель мощности или ограничитель тока?

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

В тех условиях полученных Крымэнерго необходимо "установить  ограничитель мощности на ток 16 А" в щите учета (запрашиваемая мощность 9,85 3ф.). Имею ли я право как проектирвщик установить OSP-10-3р-16 16А который называется ограничитель тока или надо именно огр. мощности типа ОМ-630 в чем разница. PS. Знакомый всегда ставил ограничитель тока и говорил что просто они его так называют и никакаих претензий со стороны Крымэнерго не было.

0

2

Эффективнее узнать в самом Крымэнерго, в конце концов, они же принимать будут работу. А то может получиться так, что деньги на ветер...

0

3

Altynd, как бы его не называть, ограничиваться-то будет протекающий через него ток.
    В техУсловиях марка ограничителя не указана, а только величина ограничиваемого тока 16 А.

0

4

То есть я так понял подойдет даже вводной автомат на указанную величину?

0

5

drug написал(а):

В техУсловиях марка ограничителя не указана, а только величина ограничиваемого тока 16 А.

При такой формулировке, соглашусь с Серым.
В проекте достаточно указать вводной автомат на ток 16А.

0

6

мне кажется что вводной автомат не подойдет потому что он не ограничивает потребеление абонента а защищает его от перенагрузки. Основная функция ограничителя тока именно в ограничение потребляемой электроэнергии пример: в щите учета огр тока до счетчика а автомат после. хотя функции дублируются но автомат допускает перенагрузки разного рода а огр тока не должен. Вопрос в том могу ли я вместо граничения мощности использовать ограничение тока, потому что огр мощности намного дороже

0

7

Всетаки Серый прав на все 100%!Никто не скажет, кроме Крымэнерго, точнее чем они сами....Ведь принимать обьект будут в конечном итоге они!

0

8

Altynd повторно задает свой вопрос:

Вопрос в том могу ли я вместо граничения мощности использовать ограничение тока, потому что огр мощности намного дороже

Но ведь мощность это произведение напряжения на ток; при этом напряжение считается неизменным (220 В.), а при изменении нагрузки изменяется только ток. Его и ограничивают.
   Другое дело, что автомат ограничивает ток за счет нагревательного биметаллического расцепителя, за счет чего имеет инерцию и неточность ограничения, а специальный ограничитель тока или мощности - за счет электромагнитного расцепителя, более точен и сам включается при нормализации превышенного тока.
   Но в конечном итоге, как бы не рассуждали на форуме, окончательно решать будет тот контролер энергосети, который явится на опломбирование объекта.
   Например,  в данный момент имею опыт: в полученных техусловиях на запрашиваемую мощность 5 кВт для 3-фазного потребителя сказано, что требуется установить ограничение тока 16 А.
   Явившийся контролер отказался принимать такой учет и потребовал заменить на 10А.
   Даже вопреки техусловиям, выданным его же руководством.
   Так кто все-таки более прав? Без применения математики и обоснования цифровых параметров?

0

9

drug написал(а):

окончательно решать будет тот контролер энергосети, который явится на опломбирование объекта.

Позволю себе, поправить Вас. Контролёр-пломбиратор может высказать своё имхо и только, если всё выполнено в соответствии с утверждённым проектом. Поэтому, достаточно уточнить, что подразумевал конкретно составитель фразы

В тех условиях ... Крымэнерго необходимо "установить  ограничитель мощности на ток 16 А"

И вопрос будет решён однозначно.
А форум может высказать только своё ИМХО, в чём я полностью согласен с Вами.

0

10

ну насчет 5 квт 3ф. и ограничителя 16А тот кто составлял тех условия погарячился. по собственному опыту знаю, что они обычно просто берут запрашиваемую мощность делят на 3 фазных напряжения (для 3ф.) и пишут огр тока поставить ближайший большой по номиналу. А ограничитель мощности что ни у кого не встреался?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Ограничитель мощности или ограничитель тока?