Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виды соединений проводов

Сообщений 21 страница 30 из 238

Опрос

Какому виду соединений проводов вы отдаете предпочтение
Простая скрутка

27% - 54
Пайка оловом поверх скрутки

24% - 48
Сжим типа WAGO

19% - 39
Соединительные изолирующие зажимы типа СИЗ

17% - 35
Одно или двух болтовое соединение

12% - 24
Голосов: 200

21

elektrohazard делится личным опытом:

применяю чаще пайку оловом...

Здесь разговор идет о монтаже силовых и осветительных сетей и конкретно о соединении проводов внутри разветвительных коробок.
      Очень хотелось бы узнать подробное описание Вашей технологии пайки в подпотолочных разветкоробках пучков проводов сечением 2,5 кв. мм.. из 5...6 концов, да еще стоя на стремянке или "козлах".  И все это в массовом монтаже.
      Опишите, если не сложно.

0

22

sergey_sav здравствуйте у меня вопрос где можно купить сварочный аппарат для сварки медных кабелей я тоже из Питера заранее спасибо

0

23

Я брал в СЗТД инвертор Prestige-164, подобные есть в Кастораме. Видел относительно не дорогой инвертор вроде в Леруа (4 т.р.) с током до 80А, можно даже варить электродом 2,5.

0

24

дупель... :(

Отредактировано sergey_sav (Сб, 25 Окт 2008 23:58)

0

25

1. Однозначно ответ - только СВАРКА! В силу специфики (деревянные дома) - привык, в кирпиче и бетоне - по привычке :)
7felix Возьмите ЛАТР на 9А, 5-6м.п.\2 кабель КГ 10-16, зажим для электродов и щетку от эл.двигателя...

Отредактировано Evgen (Вс, 26 Окт 2008 04:00)

0

26

Для соединения меди с алюминием применяю болтовые соединения. При больших мощностях также пользуюсь ими, оперессовка в условиях производства часто является роскошью. Для слаботочных сетей - скрутка с СИЗами.

0

27

Для пайки медных проводов можно использовать микрогарелку и припой, сам паял очень удобно.

0

28

Винт2 написал(а):

Для пайки медных проводов можно использовать микрогарелку и припой, сам паял очень удобно

да делали такое при оконцевании больших сечений проводов
применяли горелку, олово, жир и тигель
таскать с собой на монтаж, крайне неудобно

0

29

Именно поэтому я и спрашивал в 21 топике описание технологии у того, кто очень положительно отозвался о таком способе соединения при массовом монтаже.
   Но он почему-то не ответил...

0

30

drug по 21 топику работаем как вы и описали и стремянка и под потолком и 5-6 концов в скрутке и объёмы бывало до 20.000 кв.м.
100 вт. паяльник и олово с флюсом (канифоль) на катушке , а куда денешься энергонадзор требует СИЗы или пайка или обжим,выбрали --пайку.
объясняю почему СИЗы на каждую скрутку надо подобрать раз, каждый размер заказать недолго - получить бывает долго короче с поставками бывает проблема , а "время ---деньги"сами понимаете.
гильзовать-обжим   --- та же проблема.. по-крайней мере у нас.
паяльники и олово всегда доступны.

0