Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виды соединений проводов

Сообщений 221 страница 230 из 238

Опрос

Какому виду соединений проводов вы отдаете предпочтение
Простая скрутка

27% - 54
Пайка оловом поверх скрутки

24% - 48
Сжим типа WAGO

19% - 39
Соединительные изолирующие зажимы типа СИЗ

17% - 35
Одно или двух болтовое соединение

12% - 24
Голосов: 200

221

kokoko написал(а):

Интересно, а как вы собираетесь скрутку прятать? Ведь она получится толстенькая, а потом её ещё нужно изолентой обмотать... Маленький клеммничек, на мой взгляд, совсем не больше!

В том то и дело, что из стены выходили AL провода для подключения дневного светильника, но когда привез новый светильник с Модным сейчас электронным балластом - вся семья пришла в ужас! Такого света наверное даже в морге нет, к стати очень похожий на экономки. Свалив все проблемы на сам баллон переставил на кухню - на дроссельный светильник со стартером, свет получился как и в старые добрые времена-мягкий, близкий к дневному!  Но что делать в зале? На стене должны быть только патроны и лампа без корпуса и дросселя. Пришлось монтировать медью 0,5 под обоями, а с соединением AL в штукатурке толщиной 2мм возникло сомнение - хотя при такой нагрузке эффект может проявиться через десятки лет, поэтому очень захотелось услышать мнение коллег. Клемник даже очень маленький при этом обмотанный изолентой под обои всунуть не вышло.

0

222

kokoko написал(а):

а как Вы их соединили? Опишите, если можно, подробно.

есть такая старая эл. скрутка - берете две зачищенных жилы складываете их по середине, свободным концом правой плотно обматываете левую и наоборот. при этом получаете качественную скрутку которая обычно тоньше диаметра изоляции провода. На другом конце провода накручиваете спираль немного тоньше нужного провода, а потом навинчиваете ее на AL около 8-10 мм , зажигалка+термотрубка.

0

223

Вообще, я имел ввиду что при контакте меди с алюминием между ними должна быть сталь. Непосредственный контакт меди и алюминия - это плохо, надо этого избегать, т. к. будет греться.

0

224

Серый написал(а):

Вообще, я имел ввиду что при контакте меди с алюминием между ними должна быть сталь.

Именно так я и прочитал в прошлом сообщении.

Серый написал(а):

Непосредственный контакт меди и алюминия - это плохо, надо этого избегать, т. к. будет греться.

А вот по этому и разволновался.  %-)
На самом деле помогли вспомнить старые "выкрутасы" все в порядке!

0

225

rodnik2 написал(а):

Клемник даже очень маленький при этом обмотанный изолентой под обои всунуть не вышло.

Клеммник не обязательно обматывать изолентой, т.к. внешний слой пластмассы уже изоляция. Если боитесь сырости, то можно все отверстия клеммника заполнить силиконовым герметиком.

rodnik2 написал(а):

при этом получаете качественную скрутку

Даже не вспоминая разрешённость скрутки, соединение меди с алюминием не есть хорошо.

rodnik2 написал(а):

А вот по этому и разволновался.   
На самом деле помогли вспомнить старые "выкрутасы" все в порядке!

Чем же Вам в этом случае помогли старые выкрутасы?

0

226

Буду солидарен со всеми, но я работаю примерно так (один из первых объектов)
http://s009.radikal.ru/i308/1102/fb/93950a68e6a9t.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1102/fb/93950a68e6a9.jpg

0

227

а клеммки к проводничкам припаяны или обжаты на незачищенное?)

0

228

обжаты, зачистные + обжимка, любимый инструмент.

0

229

а статистическое переходное сопротивленьице после относительно длительного темпорального отрезочка проверялося ли, коррелировалось ли с исходненьким?

0

230

:rofl:   Баба жжот! Извините за оффтоп, не смог сдержаться...   :offtop:

-1