Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крановые двигатели

Сообщений 11 страница 20 из 64

11

Три вольтметра, на каждую фазу.

С двигателем что то не так? Грееться?

Отредактировано NikELektrik (Сб, 7 Авг 2010 16:43)

0

12

Двигатель запустить не получается т.к. это двигатель подъема лебедки около 130 кВт ( реле надо как-то настроить на определенный ток порядка 8 ампер на срабатывание, но как это можно сделать имея под рукой только мультиметр и напряжение ~220 ~380 В). С вольтметрами сложнее-найти и поставить смогу, но вот как замерить, если отключение происходит сразу?

0

13

anatolik написал(а):

около 130 кВт

Вы уверены?

0

14

Даже, если не 130 суть проблемы от этого не меняется. Еще добавлю, что при отключенной статорной обмотке напряжение со схемы фаза-корпус составляет ( слева-направо А,В,С) 220, свыше 500, около75 вольт. Это без подключенного статора эл.двигателя. Думаю, что это нормально.

Отредактировано anatolik (Пн, 9 Авг 2010 00:59)

0

15

anatolik написал(а):

220, свыше 500, около75 вольт. Это без подключенного статора эл.двигателя. Думаю, что это нормально.

Думаю нет, не нормально. Первое что в голову приходит при таком разбросе - ноль проверить (контакта нет). Хотя у меня при таком примерно напряжении движки на станках запускались и работали, ноль до ввода оторвался, свет только не включался, и прочие однофазные потребители.

0

16

Напряжение подводящее  ~380, фаза А - корпус 200В идет напрямую, фаза В подводится с 3-х фазного  выпрямителя, который задирает напряжение ( это все без нагрузки) и  фаза С идет как на вход выпрямителя так и на двигатель т.е. самое маленькое напряжение. И где проверить ноль? Ноля как такового нет, есть только заземление, что-то уже совсем меня заклинило, будет ли работать двигатель с фазным ротором (вращаться на полных оборотах), если подключить только статор,а ротор на коротко не замыкать? Кажется не должен крутиться совсем!? голова уже не соображает совсем душно, жарко, дымно.

0

17

Для достижения полных оборотов ротор должен быть р режиме КЗ.
   При отключенном роторе вращения не будет никак, т.к. в роторе не будет возникать магнитного потока и, соответственно, механических сил между потоками статора-ротора.

0

18

Спасибо, думал,что происходит все немного по другому, но результат тот же - вращения не будетhttp://s08.radikal.ru/i181/1004/73/3864290fea39.png. Как настроить реле на определенный ток срабатывания около 8 ампер. Имею ввиду КП 3.1 из вышеупомянутой электросхемы, если из приборов мультиметр и стандартное напряжение.

Отредактировано anatolik (Ср, 11 Авг 2010 20:32)

0

19

в роторе не будет возникать магнитного потока и, соответственно, механических сил между потоками статора-ротора.

А магнитное поле статора святым духом от ферроманнитного ротора при этом экранируется, и силы между ротором и статором конечно не будет, вот какие здесь специалисты :D  :writing:

0

20

Свeтлана написал(а):

вот какие здесь специалисты

Будьте добры, гляньте мои сообщения и вопросы с первой страницы, может что-нибудь посоветуетеhttp://s44.radikal.ru/i104/1006/ae/04eb3363b745.png

0