Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как менять обороты двигателя?

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

День добрый форумчанам! Есть определенный агрегат, скажем циркулярка, без двигателя, необходимо к ней прикупить двигатель с возможностью регулировки оборотов, ну и сам управляющий элемент. Двигатель должен быть 1-1,5кВт, обороты не обязательно регулировать до 0, думаю от 100% номинала до 50% достаточно. Т.е. допустим двигатель будет 2500об/мин, то если обороты будут опускаться до 1250 - вполне достаточно.

На выходных хочу пойти на рынок за двигателем, какого типа спрашивать, подскажите пожалуйста? И как возможно регулировать обороты? Желательно придумать что нибудь уже существующее. Т.е. что бы я поехал на радиорынок и нашел уже готовый управляющий блок. Мне просто нужно знать что спрашивать.
Заранее всем спасибо!

0

2

Двухскоростной асинхронный ЭД. 3000/1500 об/м
А для циркулярки не маловато 1-1.5 кВт??
Для наждака такой ставят))

0

3

Arrenius ждет совет по регулируемым по скорости электродвигателям:

Мне просто нужно знать что спрашивать.

Дело в том, что двигатели переменного тока с короткозамкнутым ротором (самые простые и распространенные) по скорости не регулируются без специальных частотных регуляторов.
   Вы можете найти двухскоростной (как советовал Looking), или даже трехскоростной, но это для трехфазной сети.
   Или купить коллекторный двигатель переменного тока и сделать к нему регулятор скорости, но это не самый простой выход.
   Да и нужен ли для циркулярки режим малой скорости ?
   Кроме этого Вы должны учитывать, что малоскоростные двигатели имеют бОЛьшие габаритные размеры и массу.

0

4

Вот этой штукой мажно, только теристор поменять на более мощьный с запасам раза в 4 по току.

0

5

drug написал(а):

Дело в том, что двигатели переменного тока с короткозамкнутым ротором (самые простые и распространенные) по скорости не регулируются без специальных частотных регуляторов.

Регулируются такими частотными регуляторами как на схеме ув. korsaj?

drug написал(а):

Вы можете найти двухскоростной (как советовал Looking), или даже трехскоростной, но это для трехфазной сети.

Двухскоростной маловато....если бы хотя бы 5-ти :)

drug написал(а):

Или купить коллекторный двигатель переменного тока и сделать к нему регулятор скорости, но это не самый простой выход.

А какой регулятор нужен для коллекторного? Его можно где нибудь купить уже готовым?

drug написал(а):

Да и нужен ли для циркулярки режим малой скорости ?

Я говорил, есть агрегат, СКАЖЕМ циркурялка :) Тут абсолютно не имеет значение какой механизм подсоединен, и что бы долго не обьяснять и не тратить ваше время на чтение, я это механизм изменил для примера на циркулярку. Но раз народ интересуется, обьясняю. Это дробилка пластика и размер гранул помола зависит от скорости вращения. Если если сделать максимальные, то будет вообще почти все в пыль, а мне нужны не большие гранулы и не пыль, а где то посеренине, т.е. обороты скорее всего нужно будет подбирать экспериментально.

korsaj написал(а):

Вот этой штукой мажно, только теристор поменять на более мощьный с запасам раза в 4 по току.

А к какой двигатель можно регулировать таким регулятором? Коллекторный?

Спасибо всем за помощь.

0

6

Arrenius поясняет свою задачу:

Это дробилка пластика и размер гранул помола зависит от скорости вращения.

Думаю, что Вы должны менять частоту вращения ротора дробилки не скоростью двигателя (она очень нестабильна при меняющейся нагрузке, а при дрблении именно такая меняющаяся нагрузка).
   Обдумайте вариант регулировки привода (несколько ступеней съемных шкивов, например). Или скоростью подачи материала на измельчение.
   Кстати, измельчающий орган какой, если не ноу-хау (в прошлой жизни приходилось много заниматься этим) ?
   Предусмотрен ли питающий механизм ?
   А схема, предложенная korsaj - это регулятор напряжения, а не частоты тока, для коллекторного двигателя может подойти, только мощность ничтожно мала, да и диапазон регулировки Вам такой не пригодится на Вашей задаче.

+1

7

drug написал(а):

А схема, предложенная korsaj - это регулятор напряжения, а не частоты тока, для коллекторного двигателя может подойти, только мощность ничтожно мала, да и диапазон регулировки Вам такой не пригодится на Вашей задаче.

Извеняюсь. Написал, а из виду упустил что АСИНХРОННИК с короткозамкнутым. Схема которую я выложил пригодна только для обычных (не синхронных и асинхронных двигателей). Такие регуляторы стоят в электродрелях, лобзиках и шлифмашинках.

Отредактировано korsaj (Пн, 16 Май 2011 16:49)

+1

8

drug написал(а):

Думаю, что Вы должны менять частоту вращения ротора дробилки не скоростью двигателя (она очень нестабильна при меняющейся нагрузке, а при дрблении именно такая меняющаяся нагрузка).
   Обдумайте вариант регулировки привода (несколько ступеней съемных шкивов, например).

Именно этого я и боялся. Конечно можно сделать ременную передачу, какой то ступенчатый шкив, или просто понакупать шкивов разных диаметров и перекидывать их туда сюда. С одной стороны это даже проще, но просто хотелось один наз уже время потратить (или деньги), сделать нормально, что бы потом только регулятор крутить и все.

drug написал(а):

Кстати, измельчающий орган какой, если не ноу-хау (в прошлой жизни приходилось много заниматься этим) ?

Никакого ноу-хау. Фото прикрепил. Знаю, она предназначена для зерна, пластик немного поплотней. Ну может ножи укреплю как то, или вообще их поменяю, а может и так работать будет. Мне тонны не нужно перерабатывать.....пока...

Отредактировано Arrenius (Пн, 16 Май 2011 17:01)

0

9

Arrenius, то что Вы показываете - похоже на обычные молотковые дробилки (неясно по фото - с решетами или без).
   Тогда скорее всего Вам регулировать скорость и не нужно, т.к. этот измельчающий аппарат не регулируется по степени измельчения скоростью вращения, а только сменными решетами с разными отверстиями (изменена степень перфорации).
   На измельчении зерновых материалов эти дробилки дают до 20% пылевидной фракции в продукте.
   А для получения крошки применяют вальцовые измельчающие органы, которые имеют между шероховатыми (рифлеными) вальцами некоторый зазор (грубо 1,5...2,5 мм) и при вращении продукт раздавливается в этом зазоре.
   Есть много других конструкций измельчителей, но это зависит от стоящей задачи и вида и состояния исходного продукта (материала).

0

10

Да, это молотковая дробилка, снизу есть решетка. Конечно ячеистость решетки тоже влияет на гранулометрический состав, но и нельзя преуменьшать роль оборотов. Если сделать, например 5000об/мин, то до днища будет уже одна пыль долетать, и хоть вы убирайте решетку вообще, ничего крупней песчинки не получите. Тоже самое и в сторону уменьшения оборотов.

Конечно про вальцовые дробилки я знаю, и возможно они даже больше подходят для нужного мне типа дробления, но фабричные они очень дорогостоящие. А самому сделать практически не реально. Возможно в будущем я так и сделаю, раскашелюсь на приобретение, но пока проще и дешевле просто пыль отсеять.
Ребята на профильном форуме говорят что для этого дела, такие молотковые дробилки являются оптимальными в соотношении цена/качество.

0