Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение понижающего трансформатора


подключение понижающего трансформатора

Сообщений 41 страница 50 из 60

41

Sashka написал(а):

Здравствуйте, столкнулся с проблемой подключения понижающего трансформатора, раньше никогда таким не занимался но сейчас срочно надо подключить лампу=\ может ли кто написать подробную инструкцию по подключению понижающего трансформатора GD-03 105W

Обычно при покупке трансформатора в коробке есть инструкция,довольно хорошо всё описывающая.На самом трансф. есть пометки(возле клемм)где у тебя пойдёт 220, а где выход на 12 вольт!Бывает так что на выходе клемма не из двух концов, а из четырёх или более.Боятся этого не надо,главное не перепутать где 220, а где 12 вольт!Желательно иметь тестор или мультиметор.После подключения 220 на другом конце появится 12,если там много клемм и не можеш разобратся со схемой, то просто тестером проверь какие дают 12 вольт,обычно это крайняя левая и крайняя правая клеммы!К ним и подключай лампы.Старайся не перегружать транс.  делай так чтоб в запасе оставалось от 5 до 15 ват.

0

42

Vadimko написал(а):

На подвал решили кинуть 12В.

Vadimko написал(а):

Если не заработает, прийдется воспользоватся таблицей

Я бы не мудрствовал, а купил бы на рынке у дедов обычный обмоточный транс - и стоить будет дешевле, и работать надёжней. А электронные, на мой взгляд, имеют свою область применения. Это декоративное освещение витрин и натяжных потолков, где проявляется их главное достоинство - маленькие габариты и масса.

+1

43

Есть и ещё одно НО!Звук! Простой обмотачный не так шумит как электронный. Я когда в комнате ставил транс пришлось покупать простой так как электронный гудит (хоть и зашит в регипсе).Иногда это пренципиально.

0

44

vizonix написал(а):

Простой обмотачный не так шумит как электронный.

электронных поставил немало , но чтоб он гудел такого слышать неприходилось, а вот если железо в обмоточном загудит то и в соседнем подъезде услышат его

0

45

Серый написал(а):

Я бы не мудрствовал, а купил бы на рынке у дедов обычный обмоточный транс - и стоить будет дешевле, и работать надёжней.

Такой вариант тоже рассматривался, но скорее всего он просто не влезит в щиток.

vizonix написал(а):

Есть и ещё одно НО!Звук! Простой обмотачный не так шумит как электронный. Я когда в комнате ставил транс пришлось покупать простой так как электронный гудит (хоть и зашит в регипсе).Иногда это пренципиально.

А, может все-таки с точностью на оборот? ;)

0

46

Серый написал(а):

Vadimko Клевета! Не писал я такого в конце!

Извините, ето писал vizonix, чтото либо у меня "заглючило", либо на форуме.
Отредактировано.

0

47

Вот, кстати, ссылочка тоже интересная про электронные трансформаторы

Гуревич - Вторичные источники электропитания

0

48

Vadimko написал(а):

Кстати, сегодня розводил проводку в домике. На подвал решили кинуть 12В. Трансформатор рядом негде поставить. Пришлось вести его от щитка (тр-тор поставить решили в щитке) - провел около 7-ми - 8-ми метров кабеля ВВГ 3*1,5. На следующую суботу попробую будет ли работать таким образом.Если не заработает, прийдется воспользоватся таблицей, которую дал нам Серый и кинуть 4мм2.После експеремента в суботу постараюсь не забыть написать отчёт.

Итак: сегодня подключил трансформатор и УРА, заработало.
Пробывал подключать всё те же тр-ры, что и раньше, лампочка тоже та самая.
Напряжение на тр-ре "Brille" (всё тот же китайский тестер) 8,6В, на лампе 7,2В. Но светит вроде так, как должна при 12В
На тр-ре "Elda" напряжение тестер показывает 80В!!! :dontknow: , а на лампе уже 5,7В. Светит тоже нормально.
Так и оставил.

0

49

У меня трансформатор 250W 10 галогенок по 20W и светит тускло. Может кто сталкивался помогите советом, если можно напишите в личку. Спасибо.

0

50

vitallurg использует

трансформатор 250W 10 галогенок по 20W и светит тускло

Если напряжение выхода трансформатора 12 В, то ток во вторичной цепи около 17 А.
    Какое сечение проводов использовано?
    Какова их длина (рекомендуется до 2-х метров для уменьшения падения напряжения на них).
    Измерьте напряжение на выходе трансформатора и на всех лампах, потому что определение "светит тускло" - субъективное.
    Может быть трансформатор слабоват (ошибка в рекламной информации)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение понижающего трансформатора