Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение понижающего трансформатора


подключение понижающего трансформатора

Сообщений 31 страница 40 из 60

31

Vadimko написал(а):

почему через етот кабель лампочки толком не хотят светить

для электронных трансформаторов длина питающих линий до ламп должна быть не более 2 метров

0

32

electro неоднократно напоминает основное правило работы с электронными "трансформаторами" для освещения:

для электронных трансформаторов длина питающих линий до ламп должна быть не более 2 метров

Но возникает вопрос, почему?
    Из-за потери напряжения на проводе из-за больших токов на низких напряжениях? Но можно увеличить сечение проводника.
    Из-за влияния емкости проводниковой пары и возникновения реактивной нагрузки? Но можно просто развести подальше отдельные проводники этой пары.
    Из-за чего-то другого (высокочастотный выход, маломощная схема "трансформатора", что-то счязанное с принципом его работы и др.)?
    Ведь любое правило опирается не просто на опыт, а еще как-то обосновывается...

+1

33

Частота преобразования (в зависимости от модели) составляет от 50 до 80 кГц.  Думаю, неудивительно, что столь высокая частота сказывается в виде большой потери напряжения. На таких частотах реактивное сопротивление больше как минимум в 1000 раз.

0

34

electro написал(а):

для электронных трансформаторов длина питающих линий до ламп должна быть не более 2 метров

Ето я понимаю, но из за чего? Одним словом, drug всё сказал за меня.

Серый написал(а):

Думаю, неудивительно, что столь высокая частота сказывается в виде большой потери напряжения.

Но лампочка светит приблизительно одинаково, что с дротом, что без. Кстати характеристики тр-ров практически одинаковые. Разность только в том, что у "Elda" cos>0.99, а у Brille cos:0.97. Может быть у них есть какието "умные детали", которые тем самым на дают реактивной мощности попадать в сеть.

0

35

Основные достоинства электронных трансформаторов по сравнению с обмоточными:
- маленькая масса;
- имеют встроенный стабилизатор напряжения.

Недостатки:
- не имеют запаса мощности.
Работают только в диапазоне своей номинальной мощности. Перегружать категорически не рекомендуется. Рекомендуемый режим нагрузки - 90 % от номинальной.
- имеют большие потери мощности, связанные с высокой частотой. Длина проводов, питающих нагрузку, сильно ограничена.
- у некоторых моделей отсутствует гальваническая развязка;
- низкая механическая прочность.

Ещё вот нарыл таблику, может кому пригодится. Не гарантирую достоверность.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/14375-1-f.jpg

0

36

Vadimko написал(а):

Но лампочка светит приблизительно одинаково, что с дротом, что без

Ну как же так? Сам ведь писал:

При подключении через кабель лампочка светится (напряжение на тр-ре 9,3В, на лампочке 7,5В), При подключении лампочки напрямую на трансформатор (при етом кабель присоединён и работает на холостом ходу) на ней 8,5В.

А тут еще хлеще:

Vadimko написал(а):

подключил 9-10м ППВ 2*2,5 и к нему лампочку ближнего/дальнего света от автомобиля (40/45Вт) - светит (напряжение на лампочке 6,1В, на тр-ре 8,2В). Потом подключил ету же лампу напрямую (без кабеля) - светит (напряжение 8,0В).

И это при том, что лампа рассчитана на 12 В. Куда годится такой транс?

PS название первого трансформатора мне понравилось.... исконно русское!   :cool:


Vadimko написал(а):

лампочка светит приблизительно одинаково,

Не думаю, что на глаз можно сделать правильный вывод.

Отредактировано Серый (Сб, 26 Сен 2009 12:51)

0

37

Здравствуйте, столкнулся с проблемой подключения понижающего трансформатора, раньше никогда таким не занимался но сейчас срочно надо подключить лампу=\ может ли кто написать подробную инструкцию по подключению понижающего трансформатора GD-03 105W

0

38

Скорее всего в этом и есть проблема!Кабель был смотан.
О моей проблеме-замерил,на клемах трансформатора 15 вольт на конце провода тоже самое!

0

39

Серый написал(а):

Ну как же так? Сам ведь писал:

Писал, но сдесь есть одно большое "НО" и я о нём тоже писал:

Vadimko написал(а):

Все измерения сделаны китайским цыфровым тестером, расчитаным на 50Гц, а как мы знаем трансформаторы то импульсные - такчто ети напряжения никак не могут претендовать на достоверность.

Серый написал(а):

PS название первого трансформатора мне понравилось.... исконно русское!

Чесно говоря даже не обратил внимание. Действительно русское  :D

Sashka написал(а):

Здравствуйте, столкнулся с проблемой подключения понижающего трансформатора, раньше никогда таким не занимался но сейчас срочно надо подключить лампу=\ может ли кто написать подробную инструкцию по подключению понижающего трансформатора GD-03 105W

На нём должно быть нарисовано.

vizonix написал(а):

Скорее всего в этом и есть проблема!Кабель был смотан.

Может быть  :dontknow:

0

40

Кстати, сегодня розводил проводку в домике. На подвал решили кинуть 12В. Трансформатор рядом негде поставить. Пришлось вести его от щитка (тр-тор поставить решили в щитке) - провел около 7-ми - 8-ми метров кабеля ВВГ 3*1,5. На следующую суботу попробую будет ли работать таким образом.
Если не заработает, прийдется воспользоватся таблицей, которую дал нам Серый и кинуть 4мм2.
После експеремента в суботу постараюсь не забыть написать отчёт.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение понижающего трансформатора