Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение понижающего трансформатора


подключение понижающего трансформатора

Сообщений 21 страница 30 из 60

21

Доброго всем времени суток!У меня такая проблема хочу поставить 4 лампочки по 50 ват в ванной,есть трансформатор Kanlux на 210 ват.И вот в чём вопрос- лампы подключил, но светят тускло(очень).Снял лампы, скрутил в параллельное подключение и подсоединил на прямую к трансформатору,всё ок!Как только добовляю провода то опять всё светит слабо!Я прозвонил проводку,всё ок,я просто к этой куче лампочек протянул провода от трансформатора (по 15 см)и опять тускло, убрал провода, подключил лампы на прямую всё супер!В чём фокус?Как такое может быть?

0

22

Как, как Вы говорите:

скрутил в параллельное подключение и подсоединил на прямую к трансформатору,всё ок!

, дак Вы их изначально все четыре последовательно включали?

0

23

vizonix написал(а):

Как только добовляю провода то опять всё светит слабо!

прочтите инструкцию к трансу, там должна быть указанна максимальная длина провода отнего до лампы
и ещё попробуйте увеличить сечение провода на лампы хотя бы до 2,5 мм*

0

24

Хм! у меня 1.5 мм!Но я уже подключал с этими проводами и более серьёзные вещи!И по 9 ламп и по-всякому!Я их по разному пробовал подключить,и последовательно и паралелльно!Последовательно в этом случае не катит.Я попробовал так - собрал все концы ламп в кучу и подсоеденил,работает идеально, взял провода по 15см подсоеденил к трансформатеру и к тем же концам ламп и хопа=) тускло светит!

0

25

vizonix, а не пробовали подключать три или даже две лампочки? Что в таком случае?
И ещё: замерьте напряжение при подключённых лампочках на трансформаторе, на скрутке и на лампочках и напишите.

0

26

vizonix, если Вы все описываете точно,  то значит где-то на 15 см. участке есть потеря напряжения.
     Ток-то все-таки 17 А. (там же 12 В. ?).
     На проводах, на скрутке, пайке и др.

0

27

А зачем вообще ставить трансформатор и мудрить с низким напряжением? Может, выбросить все нафиг и поставить энергосберегающую лампу на 220 В в сухом углу комнаты (в светильник брызгозащищенного исполнения в крайнем случае)?
Тут уж точно не будет никаких тусклостей. Главное мощность лампы правильно подобрать.

0

28

Vadimko написал(а):

vizonix, а не пробовали подключать три или даже две лампочки? Что в таком случае?
И ещё: замерьте напряжение при подключённых лампочках на трансформаторе, на скрутке и на лампочках и напишите.

Пробовал!Естественно ,что чем меньше ламп тем ярче,но даже одна не светит на все 100 % !А вот замерит не догадался!Ща!

0

29

Ждемс.

0

30

Поексперементировал сегодня с понижающими трансформаторами для галогенок.

Сначала взял трансформатор фирмы "Elda" на 105Вт (я так понял, что ето какойто польский трансформатор), подключил к нему гдето 9-10м ППВ 2*2,5 и к нему лампочку ближнего/дальнего света от автомобиля (40/45Вт) - светит (напряжение на лампочке 6,1В, на тр-ре 8,2В) (хотя при первом експеременте не хотела светить - может просто гдето небыло контакта). Потом подключил ету же лампу напрямую (без кабеля) - светит (напряжение 8,0В). Потом подключил етот же кабель (в холостую), а лампочку напрямую на трансформатор, а она не светит (БРЕД), но на ней есть напряжение 9,5В. Кстати напряжение х.х. тр-ра тоже 9,5В. А потом подключил только одну жылу кабеля и о чудо - светит.

Потом взял трансформатор фирмы "Brille" на 105Вт При подключении через етот же кабель лампочка светится (напряжение на тр-ре 9,3В, на лампочке 7,5В), При подключении лампочки на прямую на трансформатор (при етом кабель присоединён и работает на холостом ходу) на ней 8,5В. При одключённом кабеле на лампочке также 8,5-8,6В. А при х.х. тр-ра тестер показывает 0,3-0,4В

Все измерения сделаны китайским цыфровым тестером, расчитаным на 50Гц, а как мы знаем трансформаторы то импульсные - такчто ети напряжения никак не могут претендовать на достоверность.

Но всёравно сдесь есть вопрос: почему через етот кабель лампочки толком не хотят светить? Особенно в варианте когда кабель подключён на х.х.?
Ведь при расчёте спад напряжения в даном случае должён быть около 0,5В.
Или сдесь какимто образом влияет реактивная мощность, что рассеивается на кабеле?

P.S. Кстати все время при експеременте кабель был смотан (гдето 10 витков)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение понижающего трансформатора