Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цепь заземление-фаза

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ознакомился с темами по устройству заземления.
У меня такая ситуация:
Пожилая женщина (живет в "глубинке")-никогда не будет включать электрообогреватель, ради экономии электричества, как с нею не борись. С дровами - мука (возраст).
Попытался сделать схему минимального электроподогрева дома, минуя счетчик:
«ноль»-под домом: 2-метровая труба в грунт (сталь, диаметр 50 мм, (внутри трубы-соль)), «фаза» -от электросети дома.
По идее, должна получиться цепь, не проходящая через счетчик. Мощность в цепи требуется небольшая (700-1000 Вт) для небольшого подогрева в доме.
Не получилось: скорее всего, большое сопротивление цепи: лампочка накаливания 60 Вт горит в пол-накала, электроспираль-не греется.
Наверное, слишком сухо под домом, большое сопротивление.
Собираюсь сделать конструкцию, типа заземления, аналогичную описанным на форуме, рядом с домом, в "мокром" месте.
Подводка к дому-однофазная, кабелем по воздуху от столба. Изолирована-ли в доме нейтраль-не знаю.
Заземления в доме нет. На ближайших столбах-тоже не знаю.
Посоветуйте. Может быть, идея исходно не верна?
Кстати, по словам местных аборигенов такая схема действует у многих, но говорят о ней не очень охотно (т.к. я-не местный).

0

2

vasevg, фаза от электросети дома все равно проходит через счетчик (если его схема подключения не изменена Вами в нарушение действующих правил).
       Вы же пытаетесь сделать обход счетчика нулевым проводом, что не влияет на факт и точность учета.
       Если же Вы хотите сделать контур заземления, то нужно минимум три заземлителя на расстоянии 2,5...3,0 м. по вершинам треугольника, длина заземлителей в среднем 2,5...3,5 м., верхний конец на дне траншеи глубиной 0,7 м.   Все три заземлителя обварите сваркой полосой (уголком, арматуриной, др.) по дну траншеи и заведите в дом.
       Соль не нужна будет, т.к. она очень быстро "съест" Ваши заземлители.
       Величина сопротивления построенного контура должна быть менее 4 Ом.
       Вопросы обхода прибора учета на форуме не обсуждаются...

0